Стоит ли резать правду матку?

Россия
Православный христианин
Здравствуйте! Возник вопрос как сказать не осуждая и не сплетничая. Ну допустим у меня интересуются какого мнения я о своем знакомом. Интересуется человек, который хочет предложить ему работу и взять в коллектив, ну типа взять его на работу.
Конечно людей нет плохих и абсолютно все люди хорошие. И он несомненно глубоко внутри тоже очень хороший человек, но есть у него слабость, имеет очень скверный характер, затевает ссоры, грубит, неуважительно относиться к малознакомым людям. Вобщем его приход в коллектив повлечет за собой разлад и ссоры. Я уверен что работать с ним будет не приятно всему их сплоченному коллективу. И вот как быть? Я признаться ушел от ответа. Не является ли это малодушием? Просто подумал что если буду расписывать все его подвиги на почве человеческих взаимоотношений, то это будет как бы перемывание его костей, но, блин, если его возьмут, то коллектив думаю взвоет. Как тактически верно поступить в данной ситуации?
 
С

Светлана Нико*

Guest
Здравствуйте! Возник вопрос как сказать не осуждая и не сплетничая. Ну допустим у меня интересуются какого мнения я о своем знакомом. Интересуется человек, который хочет предложить ему работу и взять в коллектив, ну типа взять его на работу.
Конечно людей нет плохих и абсолютно все люди хорошие. И он несомненно глубоко внутри тоже очень хороший человек, но есть у него слабость, имеет очень скверный характер, затевает ссоры, грубит, неуважительно относиться к малознакомым людям. Вобщем его приход в коллектив повлечет за собой разлад и ссоры. Я уверен что работать с ним будет не приятно всему их сплоченному коллективу. И вот как быть? Я признаться ушел от ответа. Не является ли это малодушием? Просто подумал что если буду расписывать все его подвиги на почве человеческих взаимоотношений, то это будет как бы перемывание его костей, но, блин, если его возьмут, то коллектив думаю взвоет. Как тактически верно поступить в данной ситуации?
Можно ведь не человеку давать характеристику, а его поступкам. Сказать также коротко, как и в этом посте, что парень, например, работу свою знает, но общаться не умеет, грубит. А там - пусть решают сами, что для них важней.
Но умолчав, Вы тоже покривили душой. Человек ждал от Вас не эмоций, а объективной оценки деловых и человеческих (социальных) качеств. И такую оценку Вы вполне могли дать, это не осуждение.
 
Россия
Православный христианин
Можно ведь не человеку давать характеристику, а его поступкам. Сказать также коротко, как и в этом посте, что парень, например, работу свою знает, но общаться не умеет, грубит. А там - пусть решают сами, что для них важней.
Но умолчав, Вы тоже покривили душой. Человек ждал от Вас не эмоций, а объективной оценки деловых и человеческих (социальных) качеств. И такую оценку Вы вполне могли дать, это не осуждение.
Так в том то и дело что я уже запутался. Ведь по идее если я сижу с коллегами или знакомыми и просто кого то обсуждаю, ну сплетни, тут тоже можно сказать что я не человека обсуждаю а его поступки.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Так в том то и дело что я уже запутался. Ведь по идее если я сижу с коллегами или знакомыми и просто кого то обсуждаю, ну сплетни, тут тоже можно сказать что я не человека обсуждаю а его поступки.
Думаю, что многое зависит от того, что Вы вкладываете в обсуждение - чувства и эмоции или только разум. Например, врач-психиатр может говорить о больном, его наклонностях достаточно жесткие вещи, но это не будет осуждением. Врач оценивает поступки, слова больного с точки зрения разума, психологии.
И если Вы спокойно, не вкладывая души и сердца в слова, ответите на вопрос о Вашем мнении о каком-то человеке - Вы не осудите. Но участвуя в разговорах, невольно переходишь наэмоциональную оценку и неизбежно осуждаешь. Лучше бы промолчать (ИМХО)
 
Православный христианин
Так в том то и дело что я уже запутался. Ведь по идее если я сижу с коллегами или знакомыми и просто кого то обсуждаю, ну сплетни, тут тоже можно сказать что я не человека обсуждаю а его поступки.
Мне кажется,есть смысл обсудить эту ситуацию с самим этим человеком?
 
Россия
Православный христианин
Думаю, что многое зависит от того, что Вы вкладываете в обсуждение - чувства и эмоции или только разум. Например, врач-психиатр может говорить о больном, его наклонностях достаточно жесткие вещи, но это не будет осуждением. Врач оценивает поступки, слова больного с точки зрения разума, психологии.
И если Вы спокойно, не вкладывая души и сердца в слова, ответите на вопрос о Вашем мнении о каком-то человеке - Вы не осудите. Но участвуя в разговорах, невольно переходишь наэмоциональную оценку и неизбежно осуждаешь. Лучше бы промолчать (ИМХО)
Не переходить на эмоциональную оценку я могу если меня самого это не касается. Допустим я могу рассказывать о Пете, который кого то ограбил, но если этот Петя ограбил меня, то я уже не могу говорить о нем без эмоций.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Не переходить на эмоциональную оценку я могу если меня самого это не касается. Допустим я могу рассказывать о Пете, который кого то ограбил, но если этот Петя ограбил меня, то я уже не могу говорить о нем без эмоций.
Чисто по-человечески это вполне понятно.:) Но в разговоре часто бывает, что осуждаешь тех, кто к тебе самому даже и отношения никакого не имеет. Для начала хотя бы от такого осуждения удержаться.
 
Чехов
Православный христианин
Олег,правда матка в данном случае это Ваше личное ,cубъективное мнение.Попросили им поделиться,Вы уклонились,побоявшись быть предвзятым.Вот как-то так.Вы в праве не давать другим характеристик,если конечно это не Ваша обязанность.
 
Россия
Православный христианин
Это видно.
Молитесь Богу об этом. Если появится такой, то будет просто замечательно.
Помоги Господи!
спасибо, просто возникает много вопросов на пути становления, батюшке не всегда удобно задавать, а здесь на форуме очень удобно!
 
Россия
Православный христианин
Это видно.
Молитесь Богу об этом. Если появится такой, то будет просто замечательно.
Помоги Господи!
еще смотрю видеолекции, но иногда не совсем согласен и создаю темы вроде почему темнеет нательный крестик. Приходится черпать информацию из разных источников и анализировать ее.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Интересуется человек, который хочет предложить ему работу и взять в коллектив
Вы правильно поступили, ведь человек уже присмотрелся и для себя решение принял. Он хочет предложить ему работу.
Пусть предлагает и разбирается сам.
Вы верно написали, нет людей абсолютно плохих и абсолютно хороших-это на мой взгляд более чем исчерпывающий ответ.
Душевное устроение человека, разбирать на "атомы" не нужно.
Вот что пишет Авва Дорофей.Прочитайте эту замечательную книгу, там много ответов на духовные вопросы.

Душеполезные поучения и послания
Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего

"Нет ничего тяжелее, как я много раз говорил, нет ничего хуже осуждения, презрения или уничижения ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом? Зачем восхищаем себе суд Божий? Чего хотим от Его создания? Не должны ли мы трепетать, слыша, что случилось с великим оным старцем, который, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: «О, худо он сделал!» Или вы не знаете, какое ужасное событие повествуется о нём в Отечнике? Святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его, в царство или муку?»
    Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, как не сие: поелику ты судия праведных и грешных, то скажи, что повелишь о смиренной душе сей? помилуешь ли ты её, или предашь мучению? Святой старец, поражённый сим, все остальное время жизни своей провёл в стенаниях, слезах и в безмерных трудах, молясь Богу, чтобы Он простил ему тот грех, — и всё это уже после того, как он, пав на лице свое к ногам святого Ангела, получил прощение. Ибо сказанное Ангелом: «Вот Бог показал тебе, какой тяжкий грех осуждение, чтобы ты более не впал в него», уже означало прощение; однако душа старца до самой смерти его не хотела более утешиться и оставить свой плач".
 
Россия
Православный христианин
Вы правильно поступили, ведь человек уже присмотрелся и для себя решение принял. Он хочет предложить ему работу.
Пусть предлагает и разбирается сам.
Коллектив просто страдать будет.
 
Россия
Православный христианин
Сверху