Суеверие и сектантство- следствие недостатка миссионерской деятельности?

Здравствуйте, участники и посетители форума!
Моё личное мнение (подчёркиваю это не является критикой в сторону церкви), в настоящее время с миссионерской, истинной миссионерской деятельностью у РПЦ не очень:( Это не мнение ученого -богослова, а моё мнение, да и не только моё, но тех людей, которые меня окружают, а это представители молодого поколения: студенты, рабочие от 18 до 26 лет. Я конечно, согласна в том, что у нас есть множество замечательных священников, епископов и т.д., знающих богословие и умеющих проповедовать в церкви (и действительно у них замечательные церковные проповеди, вероятно, безупречные с богословской точки зрения). Но до церкви надо ещё дойти (как в прямом, так и в переносном смысле), и по- моему нецелессобразно беседовать на тему сходств и различий Евангели от Матфея и Евангели от Луки, а так же различий Нового и Ветхого Завета с человеком, который ни раз не держал в руке Библию. Не помню источник, так как сама недавно хожу в церковь, но сказанно "говорите с эллином как эллин", т.е. на мой взгляд с людьми надо говорить понятным человеческим языком, не засыпать бедолагу богословскими терминами. Как психолог я могу сказать, что вхождение в веру- это как процесс обучения: сначало легкое, затем посложнее. Говорить с людьми надо о насущных проблемах, а не богословских дебатах. В этом плане просто отличный пример о.Андрей Кураев, выражаю ему своё уважение. Его книги стали без приувеличения путеводной звездой моего пути возвращения к вере. Ну, и конечно различные православные сайты, на которых можно задать вопрос священнику. Только вот интернет есть не у всех...
Вторая проблема, это то, что часто в церкви прдаётся литература отнюдь не христианского содержания: про порчу, сглаз и телегонию.
Около восьми лет назад со мной случилось несчастье- я отпала от православной церкви, сначала впав в ересь, а затем и в оккультизм, тесно граничащий с чёрной магией. Причина? Я не нашла ответов на вопросы, которые искала. Я пыталась искать их в церкви самостоятельно, но нашла лишь враждебность и непонимание... Да простит меня Господь, но проповеди священников казались мне непонятными и сильно отдающими домостроем и шовинизмом. Музыку, которую я слушала, они в своих проповедях приравнивали к сатанинской (хотя на тот момент откровенно сатанинских произведений я не слушала, это была обычная рок музыка), а вы понимаете, что такое для подростка критика его увлечений. Последней каплей стала книга о телегонии (тогда я ещё не знала, что к православной церкви данное учение не имеет ничего общего), я лишь посмотрела на обложку на которой была изображенна христианская символика, на то, что это книгу написал священник и на то, что мне её дала преподавательница медучилища, в котором я училась. Из этой книги я узнала, что я ублюдок (простите за выражение, но там так было напсанно) т.е. якобы "по мнению православной церкви" . Я (да простит меня Господь) объвила православную церковь своим врагом и пыталась перейти сначала в протестантизм, затем вообще увлеклась черной магией и дошла до откровенного сатанизма:( Слава Богу, я вернулась в православную церковь, но до сих пор бросает в дрожь от воспоминаний тех богпротивных дел, которые я творила! Последствия увлечения оккультимзмом не прошли даром для моей души и психики. Шесть лет практики в чёрной магии просто так не вычеркнешь- депрессия, мысли о самообийстве, неконтолируемая агрессия, ссоры с близким и т.д. Я уж не говорю об искушении заняться всем этим вновь:( Иногда мне страшно... Я хожу в церковь уже полтора года, но стоит мне хоть не надолго прекратить посещать церковь (из-за экзаменов или чего-либо), как опять всё начинается...
А недавно в одной церкви я увидела книжку о браке и любви... Там опять шла речь о телегонии... Сколько ещё людей отвернётся от церкви? Сколько потеряет свою бессмертную душу из-за этого? Неужи нельзя контролировать литературу продающуюсчя в храме?
 
Рига, Латвия
Православный христианин
Ольга Н.П. Простие,но не совсем понятно - о чем Вы?О контроле церковной лавки - так это к настоятелю именно того храма,в котором эта лавка находится.О миссионерской деятельности вне стен храмов - так РПЦ "получает" по этому поводу по полной программе,как никто другой.Об обучении - так сейчас вообще проблем никаких для желающих нет,не зависимо от возраста и наличия инета.При большинстве храмов существуют воскресные школы и для взрослых.Говорить на понятном языке - а это о чем?По-любому человеку для начала надо прочесть Евангелие,да ни один раз,да лучше всю Библию,включая Ветхий Завет - это наше прошлое,а без прошлого не бывает будущего.Даже малым деткам читают Евангелие,пусть и в упрощенном виде,но это малые детки,а не взрослые молодые люди 18-26 лет,научившиеся не просто читать.Вы меня простите,мне бы тоже не хотелось Вас ненароком обидеть,но то к чему Вы призываете породит еще большее потребительское отношение и к РПЦ,да и к Вере,это не правильно.Получается - поговорите со мной на "моем"языке,разжуйте,расскажите,объясните,научите и прочее,прочее,прочее.Вы думаете,что тогда оно и будет,"Щастье"?Не думаю,возможно я не права.Но мне кажется не честным некое "заигрывание"с молодыми людьми.Они молоды,но они уже личности ,образованные,думающие,чувствующие.Я рада,действительно рада за Вас,что Вам помогли книги о.Андрея(Кураева).Для меня же,при всем моем уважении к этому человеку,это не так.Как видите - нет единого решения .
 
Москва
Православный христианин
А недавно в одной церкви я увидела книжку о браке и любви... Там опять шла речь о телегонии... Сколько ещё людей отвернётся от церкви? Сколько потеряет свою бессмертную душу из-за этого? Неужи нельзя контролировать литературу продающуюсчя в храме?
:( Очень грустная история. От души желаю Вам помощи Божией.
Не отходите от Церкви, Вы когда-то сильно поторопились, и теперь знаете, к чему могут привести поспешные выводы. Не стоит думать, что в Церкви все уже святы - здесь такие же больные, как и в миру, только они увидели свои болезни и пришли лечиться к Богу. Но Господь не оставит того, кто ищет истины смиренно и настойчиво.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
(Мтф. 5, 6)

Мне, как и Наталии, не кажется, что сейчас есть недостаток в нужной информации. Книг, сайтов, храмов, священников - много. Было бы желание разобраться. А у кого желания нет, - тому человек не поможет... :(
А книги о телегонии запрещены Церковью, могу Вас порадовать.

И у нас тема о ней есть:

"Телегония" - антихристианская лженаука
 
Баку
Православный христианин
А я во многом согласен с Ольгой. Недостаток проповедей на простом, понятном людям языке - это большая проблема. А суеверия и оккультизм зачастую распространяют далеко не оккультисты и "бабки", а священники и даже епископы. Вспомните хоть запрещенного епископа Диомида и его сторонников - это ведь настоящее сектантство. А сколько священников, пытаясь зарабатывать на невежестве прихожан, толкают людей в обрядоверие и откровенный оккультизм. А эти отчитки у младостарцев - снятие порчи, изгнание бесов, снятие венцов безбрачия и многое другое. Чем вам не оккультизм? А зажравшиеся попы, которые без "пожертвования" и шагу в сторону человека не сделают, зная, что от исповеди, причастия и соборования зависит не только спасение, но и в данный момент жизнь человека. А гомосексуализм, процветающий в некоторых монастырях и приходах. Одним словом, проблем много и от них нельзя спрятаться или закрыться. Нужно говорить о них. Но не осуждая Церковь, а указывая на конкретные случаи вопиющего безобразия.
Но в то же время нельзя забывать о том, что священноначалие Церкви призывает к активной проповеди, миссии, и именно православной, а не какой-то другой. И это приносит видимые результаты. Что касается книг, то сообщу, что сейчас все выпускаемые в епархиях книги, должны проходить рецензию в Издательском отделе РПЦ. Без одобрения Издательского отдела книги выпускаться не должны! Но сейчас на прилавках еще много того, что выпускалось до недавнего указа священноначалия, поэтому эта проблема сразу не решится.
 
Ольга Н.П. Простие,но не совсем понятно - о чем Вы?О контроле церковной лавки - так это к настоятелю именно того храма,в котором эта лавка находится.О миссионерской деятельности вне стен храмов - так РПЦ "получает" по этому поводу по полной программе,как никто другой.Об обучении - так сейчас вообще проблем никаких для желающих нет,не зависимо от возраста и наличия инета.При большинстве храмов существуют воскресные школы и для взрослых.Говорить на понятном языке - а это о чем?По-любому человеку для начала надо прочесть Евангелие,да ни один раз,да лучше всю Библию,включая Ветхий Завет - это наше прошлое,а без прошлого не бывает будущего.Даже малым деткам читают Евангелие,пусть и в упрощенном виде,но это малые детки,а не взрослые молодые люди 18-26 лет,научившиеся не просто читать.Вы меня простите,мне бы тоже не хотелось Вас ненароком обидеть,но то к чему Вы призываете породит еще большее потребительское отношение и к РПЦ,да и к Вере,это не правильно.Получается - поговорите со мной на "моем"языке,разжуйте,расскажите,объясните,научите и прочее,прочее,прочее.Вы думаете,что тогда оно и будет,"Щастье"?Не думаю,возможно я не права.Но мне кажется не честным некое "заигрывание"с молодыми людьми.Они молоды,но они уже личности ,образованные,думающие,чувствующие.Я рада,действительно рада за Вас,что Вам помогли книги о.Андрея(Кураева).Для меня же,при всем моем уважении к этому человеку,это не так.Как видите - нет единого решения .
Здравствуйте, Наталья, приношу свои извинения, если чем-то обидела Вас. В данном письме я высказала своё субъективное мнение, которое не является истиной в последней инстанции. Это сугубо мной наблюдаемая ситуация, мой жизненный опыт. У каждого он свой. Теперь поясню некоторые пункты:

1. Насчёт литературы, спасибо за совет. Но я не о том, а том, что всё-таки это как-то должно контролироваться сверху, я же не могу лично обходить все церкви и выявлять подобную литературу. Наверное, целесообразнее создать специальную комиссию, что бы этим занимались компетентные люди, а то мне неудобно со своим уставом вмешиваться в дела прихода, да и богословского образования у меня нет и знаю я маловато...

2."О миссионерской деятельности вне стен храмов - так РПЦ "получает" по этому поводу по полной программе,как никто другой."

Ну, вот видите. тут нет единого мнения, так как я имела ввиду не ситуацию вообще, а ту ситуацибю, которую я вижу, т.е. субъективный взгляд... Я учусь в Сергиевом Посаде- можно сказать в Сердце Православия, так вот, миссионерской деятельности РПЦ с молодёжью я не вижу, зато сектанты её ведут вовсю:( Около моего института табунами пасуться мутные личности, раздающие листовки с призовом "познать Бога" вкоторых говорится о грехе и конце света, который "уже близко". В своей жизни я только один раз столкнулась с жалкойц попыткой провести мессионерскую деятельность- к нам в училище (когда я том училась) приходил семинарист. Его беседа с нами была следующего содержания :мобильные телефоны-грех, цивилизация-грех, добрачне отношения грех, средства контрацепции- грех, рок музыка от лукавог, все древнегреческие и древнеегипетские боги-бесы. При этом в конце данного мероприятия у него зазвонил мобильный телефон, как- то с концепцией о его греховной природе вышла несостыковка. Внятно семинарист на этот счёт ничего ответить не мог:( Я согласна, что существуют различные воскресные школы и даже бесплатные богословские курсы, но до них надо ещё дойти:( И найти их... Только обоюсь без хорошей просветительской работы ребят скорее найдут сектанты:(:(:( Вы говорили, что проблем при желании нет... Согласна полностью, а если есть такая проблема, как отсутствие желание? Ведь для того, что бы что-то захотеть, нужно понять, что ты хочешь...

3."Говорить на понятном языке - а это о чем?По-любому человеку для начала надо прочесть Евангелие,да ни один раз,да лучше всю Библию,включая Ветхий Завет - это наше прошлое,а без прошлого не бывает будущего."

На этот счёт у каждого своё мнение... Если человек приходит в православие через чтение Евангелие- это хорошо, если он сначала воцерковляется, а потом читает Евангелие -тоже хорошо. Просто у каждого свой путь. На мой взгляд, до Евангелие ещё дорости надо. Я например, снасчала начала посещать церковь, а потом начала читать Евангелие. До, Ветхиий Завет тоже читать нужно, я насчёт этого даже не спорю.

4."Вы меня простите,мне бы тоже не хотелось Вас ненароком обидеть,но то к чему Вы призываете породит еще большее потребительское отношение и к РПЦ,да и к Вере,это не правильно.Получается - поговорите со мной на "моем"языке,разжуйте,расскажите,объясните,научите и прочее,прочее,прочее.Вы думаете,что тогда оно и будет,"Щастье"?Не думаю,возможно я не права.Но мне кажется не честным некое "заигрывание"с молодыми людьми.Они молоды,но они уже личности ,образованные,думающие,чувствующие"

Во- первых я не к чему не призываю, а просто высказала своё мнение. Во вторых я категорически против потребительского оотношения к церкви! Я этого насмотрелась в Европе, где в церквях (протестантских) устраивают рок-концерты, что бы привлечь молодёжь. А в некоторых доже венчают гомосексуалистов! Нет, церковь не должна подстраиваться под народ! Об этом даже речи быть не должно. В данном случае я говорила не о "сюсюканьи" с молодёжью, а о том, что мессионер не должен быть отрован от реальности и понимать насущьные проблемы не только молодёжи, но и взрослого населения (в.ч. и бабулек).

5.Единого решения пока нет... Согласна.
 
Отец Дионисий, Ваше мнение очень интересно, и Вы совершенно правы! Я, к счастью, не встречала священников, распространяющих суеверие, слава Богу мне встречались вполне адекватые батюшки, но у моих знакомых такие случаи были! Не буду их описывать, так как кидать камни в сторону священослужителей - не моя цель, но очень показательным случаем служит самовольная кононизация людей и один случай, описанный в интернете и прессе про священника, приверженца националистической партии, установившего на храме кресты со свастикой :(
Мне очень больно глядеть на это всё, ещё больнее видеть, как люди, столкнувшись с подобным, уходят из церкви...
 
Рига, Латвия
Православный христианин
Ольга Н.П. Ну,что Вы?Вы меня ничем не обидели,право слово.Я ж тоже написала - возможно я не права.Это тоже сугубо мое личное мнение.Вот в вопросе - дорасти до Евангелие - с Вами категорически не согласна.Именно с него и надо начинать,что бы понять что есть Христианство,для того нам и был послан Сын Божий - донести до нас Благую весть.Нет,ну,как не читая Евангелие можно уверовать во Христа?Простите,не понимаю.Я просто пытаюсь все примерить на себя - вот я в Храме,на Литургии,читают Евангелие,а я ни-че-го не знаю,не понимаю.Я тоже в советское время пришла в Церковь принять Крещение толком ничего не зная,но сразу после Таинства я купила в церковной лавке Евангелие и ,вернувшись домой,начала читать .А как же я смогу подойти к Чаше?Не знаю,не знаю,не правильно это как-то...Хотелось бы услышать авторитетное мнение батюшек.
 
Москва
Крещён в Православии
Да простит меня Господь, но проповеди священников казались мне непонятными и сильно отдающими домостроем и шовинизмом. Музыку, которую я слушала, они в своих проповедях приравнивали к сатанинской (хотя на тот момент откровенно сатанинских произведений я не слушала, это была обычная рок музыка), а вы понимаете, что такое для подростка критика его увлечений.
.....Это потому, что душа ваша не принимала учение Церкви, видимо искала чего-нибудь для себя сладенького и приятненького, согласное с сиюминутными интересами. Но реальность такова, что тропа к истине и спасению по мере приближения концу времени века сего будет все уже и уже. Миссионеры сатаны в огромном количестве будут лукаво наступать по всем фронтам, как снаружи Церкви (внешний мир) и даже изнутри, и, наконец, настанет такое время, когда люди истины и здравого учения принимать не будут. Век заблуждения предсказан нам еще Евангелием.
.....Если людям истина несладка, неужели ее подслащивать? Да, не будет! Всякое подслаживание, это есть лукавая ложь противная Богу. Давайте прежде всего заботиться о сохранении истины, не замутнять источник чистой живой воды сладкими и пряными приправами века сего.
.....И далее, Господь сказал, что приходящего к Нему Он не извергнет вон. Как же получилось, что вы изверглись? Может быть вы вовсе не к Христу приходили, а посмотреть на человеков (а они такие же грешники, как и все), на книжечки (а они тоже разные, их с умом выбирают, вредное для души отнюдь не читают) и т.д. Не может Господь нарушить Своего слова. Ну, а что происходит с теми, кто извергается от Христа сам, об этом в Евангелие сказано:

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Иоан.15:6)

.....Поэтому закономерно все то, что после вашего ухода из Церкви произошло. Оно и должно было случиться, ибо это есть закон духовный. Помните притчу про человека, которого Бог очищает и, если человек не дает затем Богу жить в этом месте, то случается беда - возвращается изгнанный дух, прихватив с собою еще семь других духов, злейших себя. (Матф.12:43-45)

.....Истину каждому человеку искать надо, потрудиться в поиске ее, ибо лжи в мире много, а истина одна и Она у Бога и на нее постоянно клевещут и борются с нею враги истины. Тот, кто ищет истину, тот всегда ее находит, ибо стучащему открывают и на зов откликаются, Бог открывает и Бог отзывается, ибо Бог наш есть Бог Истины.
 
Одним словом, проблем много и от них нельзя спрятаться или закрыться. Нужно говорить о них. Но не осуждая Церковь, а указывая на конкретные случаи вопиющего безобразия.
Я стал свидетелем такого безобразия в церкви во время службы, в возмущении уже месяц и нет мне покоя. Кому и куда можно пожаловаться ?
 
Баку
Православный христианин
Я стал свидетелем такого безобразия в церкви во время службы, в возмущении уже месяц и нет мне покоя. Кому и куда можно пожаловаться ?
Настоятелю. Если не поможет, то благочинному. Если и там не поймут, то епископу. Можно сразу к последнему, но как правило, потом он поручает разобраться настоятелю.
 
Баку
Православный христианин
Мне очень больно глядеть на это всё, ещё больнее видеть, как люди, столкнувшись с подобным, уходят из церкви...
Вот и мне больно на это смотреть, поэтому я порой обличаю некоторых батюшек, за что они меня, соответственно, не любят. :) Нет, я не претендую на роль мирового судьи, упаси Господь, мне самому еще как далеко от совершенства. Но Церковь у нас соборная, а в соборе каждый имеет право слова, если оно обосновано и указывает на безобразие.
 
Баку
Православный христианин
Ольга Н.П. Ну,что Вы?Вы меня ничем не обидели,право слово.Я ж тоже написала - возможно я не права.Это тоже сугубо мое личное мнение.Вот в вопросе - дорасти до Евангелие - с Вами категорически не согласна.Именно с него и надо начинать,что бы понять что есть Христианство,для того нам и был послан Сын Божий - донести до нас Благую весть.Нет,ну,как не читая Евангелие можно уверовать во Христа?Простите,не понимаю.Я просто пытаюсь все примерить на себя - вот я в Храме,на Литургии,читают Евангелие,а я ни-че-го не знаю,не понимаю.Я тоже в советское время пришла в Церковь принять Крещение толком ничего не зная,но сразу после Таинства я купила в церковной лавке Евангелие и ,вернувшись домой,начала читать .А как же я смогу подойти к Чаше?Не знаю,не знаю,не правильно это как-то...Хотелось бы услышать авторитетное мнение батюшек.
Хороший вопрос - сначала читать Евангелие и потом воцерковляться или наоборот. Я несу послушание председателя Отдела катехизации нашей епархии. Поэтому беседовать с людьми, желающими креститься, мне приходится постоянно. Я требую прочтения Евангелия перед началом бесед. Это правило применимо в 90% случаев. Но бывают и исключения. Эти исключения бывают связанны либо с техническими моментами (приехали за 500 км, при смерти, и т.д.) (их порядка 7-8% из оставшихся 10), либо с чудесными явлениями в жизни человека, приведшими его в храм на крещение (оставшиеся 2-3%). Сейчас пытаются возродить институт предкрещального оглашения. Я всеми руками и ногами "за". Необходимо не просто крестить людей без разбора, а тех, которые действительно ищут Бога в православной Церкви. В начале 90-х крестилась масса людей. Где они сейчас? В храмах осталось около 10%. остальные в сектах, занялись оккультизмом или вообще живут в откровенном грехе.
 
Рига, Латвия
Православный христианин
Спаси Господи иерей Дионисий за ответ!Ну,вот да,я из тех кто крестился даже еще раньше,в конце 80-х,но моя"дорога к Храму"была еще долгой.Слава Богу,что у меня не было этих шатаний и я уверена - я сразу начала читать Евангелие.У меня до сих пор есть это издание,французского издательского дома в подарок РПЦ в честь тысячелетия Крещения Руси,по благославению покойного Патриарха Пимена,Царство ему Небесное!Я помню как начала читать и ,хоть язык современный,ничего не понимала.Раз прочла,второй,на четвертый как прозрение.Это удивительно,но до сих пор я открываю для себя Евангелие.
 
Святая Русь
Православный христианин
Прочитал эту тему и у меня самого появилось несколько вопросов.
1. Я читал листовки о телегонии и не нашел там ничего антихристианского. Насколько я понял, там пишется о том, что девушка, впавшая в блуд до законного брака, тяжко согрешает. Что ж тут антихристианского? А в наказание - ребенку передаются черты первого мужчины, вплоть до цвета кожи, если только не исправить все ГЛУБОКИМ покаянием. Не вижу тут ничего нехристианского. Если я ошибаюсь - объясните. http://www.pokrovhram.ru/list/03/28.html
2. У меня самого был период, когда я (десять лет назад) пришел в Церковь и, к сожалению, я тогда искал в Церкви не Бога, а содействия своим земным планам, мирскому благополучию. Для этого желал развития сверхспособностей. Меня манили чудеса, а не благочестие. Поэтому почитывал и оккультную литературу параллельно. Это привело к такому внутреннему конфликту, что закончилось нервным срывом. Только после этого приходской священник направил меня на консультацию к одному опытному священномонаху и тот сразу (только меня увидев) сказал, что причина моих бед - чтение оккультной литературы.
3. Окультистов, магов, экстрасенсов сейчас столько, что обычные священники бояться даже затрагивать эту тему, чтобы не пострадать самим от них. Как от этой напасти защититься (на себе не раз чувствовал воздействие), я нашел только в одной книжке - Слова Паисия Святогорца. Только 2 человека на все СНГ об этой страшной угрозе открыто пишут - диакон Андрей Кураев и иеромонах Анатолий Берестов.
 
Москва
Православный христианин
Прочитал эту тему и у меня самого появилось несколько вопросов.
1. Я читал листовки о телегонии и не нашел там ничего антихристианского. Насколько я понял, там пишется о том, что девушка, впавшая в блуд до законного брака, тяжко согрешает. Что ж тут антихристианского? А в наказание - ребенку передаются черты первого мужчины, вплоть до цвета кожи, если только не исправить все ГЛУБОКИМ покаянием. Не вижу тут ничего нехристианского. Если я ошибаюсь - объясните.
Для начала почитайте вот эту нашу тему:
"Телегония" - антихристианская лженаука
Там уже многое объяснено :). Там же можно и продолжить обсуждение.
3. Окультистов, магов, экстрасенсов сейчас столько, что обычные священники бояться даже затрагивать эту тему, чтобы не пострадать самим от них. Как от этой напасти защититься (на себе не раз чувствовал воздействие), я нашел только в одной книжке - Слова Паисия Святогорца. Только 2 человека на все СНГ об этой страшной угрозе открыто пишут - диакон Андрей Кураев и иеромонах Анатолий Берестов.
Ну, не только они. Вот, игумен N очень много пишет, священник Родион, архимандрит Лазарь (Абашидзе), многие бывшие экстрасенсы пишут, предостерегая других от того, в чём они раскаялись.
 
Баку
Православный христианин
3. Окультистов, магов, экстрасенсов сейчас столько, что обычные священники бояться даже затрагивать эту тему, чтобы не пострадать самим от них. Как от этой напасти защититься (на себе не раз чувствовал воздействие), я нашел только в одной книжке - Слова Паисия Святогорца. Только 2 человека на все СНГ об этой страшной угрозе открыто пишут - диакон Андрей Кураев и иеромонах Анатолий Берестов.
Ну я еще пишу :)
Мне вообще странна Ваша постановка проблемы - священники боятся писать, чтобы самим не пострадать от них. А зачем тогда становиться священником? Для того, чтобы крестить и панихиды служить? Или для того, чтобы на светские приемы ходить и первых рядах сидеть? Я, кстати, и крещу и отпеваю, и на приемы хожу, и про оккультистов пишу. И слава Богу пока не помер. А уж если и помру, то искренне надеюсь, что в рай попаду и от этого только приобрету. а не потеряю. Ну а если в ад, то значит заслужил.
Чего их бояться? Разве они сильнее Бога? А без Его попущения ни один волос не упадет с головы. Попустит - значит заслужил. Надо верить в Бога, а не в могущество колдунов. Их власть кончается там, где Господь. А Он везде, рядом с искренне верующим человеком. Вот и поразмыслите... Однако, при этом нельзя недооценивать лукавого, он многое умеет, когда Бог ему попускает.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мне вообще странна Ваша постановка проблемы - священники боятся писать, чтобы самим не пострадать от них. А зачем тогда становиться священником? Для того, чтобы крестить и панихиды служить? Или для того, чтобы на светские приемы ходить и первых рядах сидеть? Я, кстати, и крещу и отпеваю, и на приемы хожу, и про оккультистов пишу. И слава Богу пока не помер. А уж если и помру, то искренне надеюсь, что в рай попаду и от этого только приобрету. а не потеряю. Ну а если в ад, то значит заслужил.
Чего их бояться? Разве они сильнее Бога? А без Его попущения ни один волос не упадет с головы. Попустит - значит заслужил. Надо верить в Бога, а не в могущество колдунов. Их власть кончается там, где Господь. А Он везде, рядом с искренне верующим человеком. Вот и поразмыслите... Однако, при этом нельзя недооценивать лукавого, он многое умеет, когда Бог ему попускает. .

Да я согласен, о. Дионисий. Так и Паисий Афонский пишет, что колдовство действует на человека, не приведшего себя в порядок с помощью покаяния и причащения. Но православие как будто застряло на месте, а оккультизм все время приспосабливается и усовершенствуется. Например, только у Анатолия Берестова ( и то очень приблизительно) пишется о такой напасти как телепатия. Одной фразой в книге "Невидимая брань" говорится о том, что воображение - мостик для связи с темными духами. А о дистанционном (наведенном) гипнозе вообще нигде не встречал, как ему противостоять. Вот и оказывается неопытный христианин (каковых большинство из нас) деморализованным в битве: раз уж против лома нет приема, то буду жить как все (т.е. грешно).
 
Москва
Православный христианин
Например, только у Анатолия Берестова ( и то очень приблизительно) пишется о такой напасти как телепатия. Одной фразой в книге "Невидимая брань" говорится о том, что воображение - мостик для связи с темными духами. А о дистанционном (наведенном) гипнозе вообще нигде не встречал, как ему противостоять. Вот и оказывается неопытный христианин (каковых большинство из нас) деморализованным в битве: раз уж против лома нет приема, то буду жить как все (т.е. грешно).
Святые отцы пишут, что бесы не могут знать наших мыслей, но ограничены внешним наблюдением за нашей реакцией.
А от гипноза помогает Иисусова молитва, чтение 90-го псалма, об этом знают монахи, и многие случаи описаны - например, заключёнными Чрезвычайки, которых большевики пытались гипнотизировать, чтобы они подписали клевету на ближних.
Всё есть в Православии. :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Святые отцы пишут, что бесы не могут знать наших мыслей, но ограничены внешним наблюдением за нашей реакцией.

Это теория. А на практике... Как Вы думаете, кто быстрее соображает: компьютер или падший ангел? Я думаю, что падший ангел и обрабатывает информацию быстрее компа, и передает ее телепатически другим бесам практически моментально, и внушать человеку может тысячу мыслей в секунду, а обладая абсолютной памятью, подобно компу имея запись всей жизни человека, может и то, что человек сам пережил внушать, напоминать. А одновременно эту же мысль транслировать еще 1-2 или тысяче разных людей. Вот и выходит эффект телепатии. Так объясняет Анатолий Берестов. А на самом деле... кто его знает? Святые отцы в некоторых (для них второстепенных) вопросах тоже ошибались. Например, некоторые считали, что когда человек испытывает блудную страсть, то это бес прикасается к их телу. Позже, когда появились знания о нервной системе, и объяснения касательно влияния бесов другие.
 
Москва
Православный христианин
Это теория. А на практике... Так объясняет Анатолий Берестов. А на самом деле... кто его знает?
Это самая что ни на есть практика христианской аскетики. Читаем святых отцов:

Авва Евагрий:
11. О РАЗЛИЧНЫХ ПОРОЧНЫХ ПОМЫСЛАХ, ГЛАВЫ

27. Демоны не знают наших сердец, как думают некоторые из людей. Ибо Сердцеведец один сведый ум человечи создавый наедине сердца их (Псал. 32, 15) (Иов. 7, 20) . Но то из слов, какие произносятся, то по каким-либо движениям тела, они узнают многие из движений, происходящих в сердце. Положим, что мы в разговоре обличали тех, которые нас злословили. Из этих слов демоны заключают, что мы относимся к ним нелюбовно, и берут от этого повод влагать нам злые против них помыслы, приняв которые, мы попадаем под иго демона памятозлобия, и этот непрестанно потом расплагает в нас против них помыслы мстительные. ... Ибо злые демоны с любопытством наблюдают всякое наше движение и ничего не оставляют неисследованным из того, чем можно воспользоваться против нас – ни вставания, ни сидения, ни стояния, ни поступи, ни слова, ни взора, – все любопытствуют, весь день поучаясь на нас лъстивным (Псал. 37, 13), чтоб во время молитвы осрамить смиренный ум и блаженный его погасить свет.

У св. Иоанна Лествичника сказано, что ангелы по одному слову безмолвника могут определить его духовное состояние.


- Геронда, знает ли тангалашка, что у нас в сердце?

- Еще чего! Не хватало еще, чтобы он ведал сердца людей. Сердца ведает только Бог
. И только людям Божиим Он иногда для нашего блага открывает, что у нас на сердце. Тангалашка знает только лукавство и злобу, которые он сам насаждает в тех, кто ему служит. Наших добрых помыслов он не знает. Только из опыта он иногда догадывается о них, но и здесь в большинстве случаев дает маху! ...

(Паисий Святогорец - Слова. Т1).

Как Вы думаете, кто быстрее соображает: компьютер или падший ангел? Я думаю, что падший ангел и обрабатывает информацию быстрее компа, и передает ее телепатически другим бесам практически моментально, и внушать человеку может тысячу мыслей в секунду, а обладая абсолютной памятью, подобно компу имея запись всей жизни человека, может и то, что человек сам пережил внушать, напоминать. А одновременно эту же мысль транслировать еще 1-2 или тысяче разных людей. Вот и выходит эффект телепатии.
:) Не-е :D Количество тут не переходит в качество :D.


Например, некоторые считали, что когда человек испытывает блудную страсть, то это бес прикасается к их телу. Позже, когда появились знания о нервной системе, и объяснения касательно влияния бесов другие.
Боюсь, Вы могли не понять святых отцов. Так, прав. Иоанн Кронштадский писал, что не надо удивляться, что христиане согрешают, - ведь демоны страшно сильно искушают их, прямо зубами впиваются в сердце. Но если кто-то, прочитав это, решит, что святой Иоанн считал, что у демонов есть зубы, или что они кусаются, - то он жестоко обманется :).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху