В семье алкоголик

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте ! Посоветуйте пожалуйста, как быть, совсем запуталась... Муж алкоголик, живём в браке 20 лет, двое детей - подростков. Сил нет бороться... Кроме того, что уходит в запои, постоянно попадает в какие-то ужасные ситуации, садиться за руль в нетрезвом виде. Постоянные капельницы, пустые обещания, стыд перед соседями. Впадаю в отчаянье просто. Если раньше верила, что может исправится, то сейчас уверена, что ничего не изменится. Как воспитывать детей, когда такой аморальный пример перед глазами? Не хочу, чтобы мои дети думали, что такие отношения в семье -это норма. Решила подать на развод. Или это мой крест и надо терпеть?
 
Здравствуйте.
Очень жаль, что неизвестно, как Вас зовут и откуда Вы.
Вопрос, который Вы задали, практически возникает в каждой семье, где алкоголь становится доминирующим фоном. Ведь алкоголь не является бедой одного из членов семьи. В данном случае Вашего мужа. Алкоголь наносит удар по всем. Он входит в жизнь каждого члена семьи. И не только семьи, но часто и окружения, в которое попадают родственники, друзья и даже соседи.
О пьянстве Вашего мужа говорить можно долго и более того, если бы мы с Вами встретились и начали общаться, я уверен, что разговор шел только о нем, его выпивках, его обещаниях и т.д.
Но на самом деле нужно говорить о Вас. Посмотрите Вы уже в отчаянии. При этом есть попытки размышлять о том, что происходит и как жить дальше. Можете ли Вы в таком состоянии заняться анализом ситуации, в которой Вы оказались? Напрашивается ответ – нет. Иначе Вы уже нашли бы выход.
Возникает извечный вопрос – что делать?
Для решения этого вопроса нужно вырваться из той ситуации, в которой Вы оказались.
Как это сделать?
Оставьте мужа с его выпивками в покое. Пока.
Для чего это надо сделать?
Это надо сделать для того чтобы увидеть всю ситуацию со стороны.
Что надо разглядеть?
Надо понять, что пьянство Вашего мужа это ЕГО осознанный выбор. Т.е. в какой-то момент времени он решил, что эта жизнь ему подходит. Почему? Надо разбираться. Но это ЕГО задача.
ВАША задача совсем другая. Вам надо понять, почему Вы оказались женой этого человека и кем надо стать, чтобы рядом оказался не пьющий муж. Ведь по статистике очень часто после развода жена алкоголика выходит замуж снова за алкоголика.
Несколько слов о попытках спасти пьющего мужа.
Мы знаем что Господь, создавая человека, дал ему свободу. Свободу выбора в том, как он будет строить свою жизнь. И без обращения человека к Господу, Он ничего с ним сделать не может. Т.е. человек может стать трезвым только тогда когда он захочет этого сам. Поэтому все попытки спасти его любыми силами обречены на провал. Как Господь спасает его? Бог весть.
Но опять вернемся к Вам. Как Вы будете действовать дальше это конечно Ваш выбор. Но не забывайте, что Ваше здоровье, если Вы будете спасать своего мужа, так как спасаете сейчас, будет только ухудшаться, а у Вас двое детей.
Для того чтобы разобраться с тем что происходит и как жить дальше надо дать понять мужу что то что происходит с ним это зона его ответственности. То, что с ним будет происходить, происходит потому, что этого он захотел сам. Это называется отойти в сторону.
Затем заняться собой и детьми. Попытаться построить правильную семью, где каждый имеет свою зону ответственности и имеет права в соответствии со своим возрастом. Где умеют говорить и умеют слушать. Т.е. перестать строить так называемую дисфункциональную семью, где выросшие дети повторят этот негативный опыт, а может, и приумножат его. Если семья будет меняться во главе с Вами, то возможно и Ваш муж начнет искать пути, которые позволят меняться и ему. А если он этого не захочет, то это опять его выбор.
Хочется еще раз повторить, попробуйте увидеть себя. Лучше всего это делать совместно с людьми, которые уже прошли некоторый путь в этом трудном деле. Для этого существуют православные общества и братства. Но давать советы, где их искать, не зная, где Вы живете, я не могу. Но храм наверно рядом есть. Исходя из того что Вы обратились на наш сайт Вы человек православный, и главное что Вы до сих пор делали неверно это просили Господа о вразумлении мужа а не себя. Попробуйте по-другому, если сможете – увидите, как вокруг все меняется.
С уважением, член Общества православных психологов Санкт-Петербурга
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Вам, Андрей , за ваш ответ . Простите , что не представилась , меня зовут Елена , я из Москвы . Вы правы , я действительно не могу объективно оценить свою ситуацию. В храм пришла только 2 года назад , наставника у меня нет . Стараюсь читать православную литературу , информацию на данном сайте . Если возможно , посоветуйте пожалуйста православного психолога или батюшку для индивидуальной консультации или беседы . С уважением , Елена.
 
Московская обл.
Православный христианин
Извините, что влезаю, так как я не психолог, просто пришлось пройти через это бедствие. То есть я ещё в пути. Здравствуйте, Елена, так как Вы вроде в Москве живёте попробуйте обратиться в этот центр ссылка: http://www.dp-c.ru/
Только не тащите сразу туда мужа и домашних, начните с начало ездить туда сами. В центре Вам подскажут как себя вести и что делать. Знаю это не по наслышке. Перед приездом сначала позвоните. И кто знает, может найдете там и психолога и духовного отца, как многие, кто туда обратился.
Терпения Вам и да поможет Вам Господь.
 
В принципе я согласен с Георгием.
Кроме этого в Москве достаточно много мест где могут помочь.
Интересен опыт http://modskt.ru/?page_id=120 семейных клубов трезвости.
Можно посмотреть http://www.miloserdie.ru/social/?ward_id=8&service_type_id=&help_id=&country_id=&fo_id=&region_id=60 это сайт
Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
Главное начать изменять себя для того чтобы мир вокруг изменился.
 
Латвия
Православный христианин
Очень вам сочувствую, Елена. Мы сами прошли через эту беду. У нас отец пил и до сих пор пьет, но не хочет признать, что он болен алкоголизмом, считает что он "держит ситуацию под контролем". Когда отец жил с нами, это был просто ад, а не жизнь. Мы не смогли справиться с ситуацией, и в конце концов мы с сестрой уже сами умоляли его уйти от нас, что в конце концов и произошло - родители развелись. Не знаю, правильно они сделали или нет. Но дальше терпеть уже такую жизнь было невозможно, родители друг друга просто ненавидели, и мы с сестрой были в глубокой депрессии, у нас как раз был подростковый период. После развода родителей мы несколько лет отказывались вообще общаться с отцом, потом все в душе потихоньку улеглось, теперь мы созваниваемся, иногда встречаемся, пытаемся приобщить его к вере, к которой мы обе в конце концов пришли. Мама так и не смогла простить отца, по-прежнему спокойно не может говорить о нем. В итоге мама очень ожесточена, отец живет один и продолжает спиваться. Я вам очень желаю не ожесточиться, чтобы ненависти к человеку не возникло в душе ни у вас, ни у ваших детей, воспринимать вашего мужа как больного человека, нуждающегося в помощи и детей соответственно настроить. Здесь действительно важно не замыкаться в своей беде, общаться с другими людьми, оказавшимися в подобной ситуации, иначе проблема может зайти в тупик, как в нашем случае.
 
Прочитал пост Марины и хочется прокомментировать.
Дело в том что развод не решает главной проблемы - внутреннего устроения человека. О чем Вы и пишите. Ведь главной пострадавшей в Вашей ситуации оказалась Ваша мать.
Отец как пил так и пьет - в конце концов это его выбор.
Вы смогли пережить и главное простить его. И приобрели Веру которая мне кажется очень помогает Вам жить.
А Ваша мама к сожалению так и не смогла стать другой. Она осталась жить в той ситуации.
Через какое то время в семье пьющего человека у не пьющих членов семьи остаются только три роли - спасатель, преследователь и жертва.
Иногда они сменяют друг друга, а иногда человек зависает на одной из них.
Что и случилось.
Поэтому решения о том как жить дальше нужно принимать учитывая адекватность восприятия окружающих событий. Ведь любая из вышеперечисленных ролей искажает и ограничивает внутренний и внешний мир.
 
Московская обл.
Православный христианин
Извините, что влезаю. Понимаю Вас Марина23. В этой ситуации я понял одну позицию из многих др., что (как написал или привел цитату "это не столь важно" Кузьмин Андрей: Главное начать изменять себя для того чтобы мир вокруг изменился.) пока не начнешь с самого себя, а будешь сетовать на свою жизнь не что не будет меняться. Если попроще это:Как бы под лежачий камень вода не течет. Или делай как я, делай со мной, делай лучше меня. И когда посмотришь со стороны бывает видно как вытащить соринку из глаза ближнего. Но для этого надо видеть бревно в своем.
Всем терпения. Да спасет Вас Господь.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо большое вам , Георгий . Думаю , что обращение в этот центр действительно поможет моей семье разобраться со многими нашими проблемами .
 
Москва
Православный христианин
Спасибо , Вам , Марина за поддержку и вашу откровенность . Ненависти у меня к мужу нет , наоборот , мне очень жалко его . Дети тоже ненависти не испытывают , но его авторитет конечно теряется . Я стараюсь ему помочь . Раньше я думала , что развод будет предательством по отношению к нему , ведь и в горести и в радости мы должны быть вместе . И в православной литературе я находила этому подтверждение . Но с годами всё больше сомнений возникало в правильности такой позиции: " Это мой крест , надо терпеть ". Поэтому я и обратилась за помощью на форум . Ещё раз , спасибо , что откликнулись .
 
Здравствуйте, у меня в доме алкоголик, это мой сын .Ситуация такова, что он не хочет лечиться. назревает желание лечить его самой.
Хотелось бы понять кто это пишет - Александр зависимый или его мать. Если мать то почему такой ник?
 
Скажите пожалуйста, вот прочитала http://proalkogol.com/uslugi/narco-clinici-ukrainu/chastnue-narco-clinici-ukrainu/
Я намериваюсь капать сыну этот колме тайком, росколько он не хочет лечиться . а я больше видеть как он падает в бездну не могу. Будет ли это грехом и как на это смотрит православная церковь
 
Хочу Вас разочаровать. В природе нет таких препаратов которые бы сделали человека не алкоголиком.
Есть препараты которые позволяют на фоне страха смерти временно прекратить употребление алкоголя. Как только у человека кончается оговоренный срок действия такого лекарства он почти всегда снова начинает пить.
Все дело в том, что алкологизм это поражения всех частей личности человека.
Происходит социальное, физиологическое, психологическое, душевное и духовное изменение личности человека.
И самое главное пока человек не захочет стать не алкоголиком с ним практически ничего не сделать.
А по поводу его спасения - сделайте запрос в Интернете по слову - созависимость.
Это поможет Вам понять что спасением нужно заниматься умея это делать. Иначе положение только усугубляется.
 
спасибо за ответ. Но вопрос был задан немного по другому: будет ли это грехом? Ведь я хочу ему помочь. Ни на какие мои просьбы лечиться и прекратить пить от не реагирует. Как можно спокойно смотреть. как твой ребенок гибнет?
 
Я не знаю будет ли это грехом. Об этом лучше спрашивать священника. Причем не с точки зрения применения лекарства как такового, а с точки зрения вмешательство в чужую жизнь таким - тайным образом.
Например: применение химзащиты - не отвергается, а кодировка или гипноз, т.е. вмешательство в сознание не приветствуется.
А по поводу пьянства близкого человека и Ваших правильных действий по его спасению еще раз хочу предложить прочитать о созависимости. В Интернете полно ссылок.
К тому же в Киеве насколько я знаю есть Свято-Владимирское братство трезвения.
Там можно узнать о православном пути трезвения более подробно. Разговор о пьющих родственниках всегда долгий и не простой. Поэтому если хотите помочь сыну - не ожидайте чуда от лекарств.
 
Спасибо за ответ. понимаете , я ему предлагала помощь ,обратиться к наркологу , но все зря.Сын катигорически не признает себя зависимым от алкоголя. Ну мне посоветовали не говорить ему о лечении. Кроме того, он может после этого сам бросить пить.Я ходила в нашу церковь . но батюшка не ответил на мой вопрос прямо. Но если я сажу сыну, однозначно ответ будет -нет.
 
Все правильно.
Ни один зависимый человек не признает себя находящимся в зависимости.
Поэтому лучшая линия поведения не говорить с ним о его зависимости. Особенно когда он пьет.
Я не зря два раза предложил Вам посмотреть подборку в интернете по созависимости.
Для того чтобы помогать близкому человеку начать новую жизнь, надо самому стать тем человеком, рядом с которым пьющий захотел бы изменений. Я не раз наблюдал эту картину.
А если не понимать всю сложность ситуации то пытаясь двигать человека к изменениям можно просто загнать его в угол.
Почитайте http://rodtr.ru/blogs/books/506/.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
алкоголизм это духовная проблема. корнем которой лежит состояние умерших родственников. больной, как рупор с того света... говорит о состоянии ушедшего предка. и по своей благости, Господь разделяет ношу мучений и терпений на тех, кто может это понести. а это только могут сделать живые родственники... лечение надо начинать с молитв о упокоенных... причем усиленно и со строгим постом. просить молитв у монашистаующих, да нуждающимся милостыню от их имени давать.
 
Если это духовная проблема. то можно его лечить у психолога?. но нет наша психология, к сожелению . это не лечит . а залечивает. приписывают различные "успокоительные " лекарства. Но они врядли мне помогут. так почему врачи приписывают лекарства успокоительные и не приписывают противоалкогольные, или это мне так не повезло? и опять таки, почитаешь http://proalkogol.com/uslugi/narco-clinici-ukrainu/chastnue-narco-clinici-ukrainu/, так все нормально,. должно помочь. не сами ли врачи это пишут?. а послушаешь отзывы - все наперекосяк: и не помогает и не лечит.
А как же быть со мной? я так поняла, что всетаки лечить сына инкогнито не желательно, но и не грех. то есть на мое усмотрение.
 
Сверху