Венчались, но развелись. Быть одной до конца жизни?

Православный христианин
Добрый день! Мы с мужем развелись. Венчались не по вере в бога, а по настоянию родителей. Некоторое время назад Господь совершил чудо, я покаялась во всех своих грехах, теперь стараюсь жить по Закону Божьему, хожу на службы, исповедаюсь. С бывшим мужем общаюсь ежедневно, помогаю ему в его работе. Мои родственники этого не одобряют, считают что нужно с ним не общаться и встречаться с другими мужчинами. Муж живет с другой женщиной. Детей нам Бог не дал. И если раньше я ему помогала просто так, то теперь я считаю раз мы венчались, то перед Богом он все равно мой муж я обязана ему помогать и не должна создавать новую семью, так как это будет грех. Поэтому живу одна, ни с кем не хочу встречаться и выходить замуж. Батюшка я права в своих мыслях? родственники не понимают моего поведения.
 
... теперь я считаю раз мы венчались, то перед Богом он все равно мой муж я обязана ему помогать и не должна создавать новую семью, так как это будет грех. Поэтому живу одна, ни с кем не хочу встречаться и выходить замуж. Батюшка я права в своих мыслях? родственники не понимают моего поведения.
Дорогая Вероника!

Сам Господь в Евангелии вполне определенно указывает на одно-единственное основание для расторжения брака – это вина прелюбодеяния: «кто разводится с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19:9). И хотя Церковь неодобрительно относится к повторному браку, но по великому милосердию Божию все же допускает его по снисхождению к человеку. По каноническому праву повторно вступить в церковный брак может только тот супруг, который при расторжении брачного союза оказался пострадавшей стороной. Поскольку вы невиновны, в том, что брак утратил смысл, то большим грехом будет неисполнение женского Божьего предназначения - как заповедано апостолом Павлом: "... жена... спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим 2:13–15)." А с бывшим мужем сохраняйте добрые отношения - ведь было между вами что-то хорошее?
 
Сверху