Все неправославные идут в ад?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Petropolis
Крещён в Православии
Мне Вашу жену оценивать? Серьёзно?
А если это вопрос о том, кто спасётся, а кто нет - я уже писал об этом. Тут особо больше ничего и не сказать.
Так молитесь же Господу о своей жене. И сами её наставляйте в вере. Чтобы и она уверовала и имела твёрдую надежду и прочное основание во Иисусе Христе Господе нашем.

Да Бабушка надвое сказала , без Христа не спасемся , но погибнуть ли не православные - нам не ведомо , гарантировано что однозначно не спасутся не скажем
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да Бабушка надвое сказала , без Христа не спасемся , но погибнуть ли не православные - нам не ведомо , гарантировано что однозначно не спасутся не скажем
Ну да, однозначности какой Вам хочется тут нет.
Смотрите аксиомы веры.
Без Христа то вообще никому никакого спасения, в принципе. Без Жертвы Христа все бы сидели в Шеоле.
А далее всё достаточно просто.
Бог судит по делам. Судит, подчёркиваю, по делам, по выбору человека.
Что говорит Бог о погибающих?
они, получив свободу, презрели Всевышнего, пренебрегли закон Его и оставили пути Его...сами сотворенные обесславили имя Того, Кто сотворил их, и были неблагодарными к Тому, Кто предуготовил им жизнь
Это важно - погибающие погибают справедливо и свободно. Это их выбор.
И было бы всё просто, если бы... все не согрешили. Закон и открывает нам печальную истину - все грешники, все пренебрегли Закон Его и пути Его. И по справедливости - всем смерть и ад.
И только Сам Господь совершил дело милосердия, Сам умер за грешников, чтобы те жили. Он уже искупил всех людей.
Но все ли приняли? Все ли захотели новой жизни? Все ли пошли за Господом в жизнь вечную?
Вопрос "кто спасётся" ставится не верно Вами. Думаете это один Бог решает кого помиловать, а кого наказать? Нет. Это от самого человека зависит - хочет ли он оставить грех и жить с Богом или не хочет.
Так и выходит, что какие бы добрые дела не творили люди - знайте, Бог не оставит без внимания каждое доброе дело - но при всех добрых делах, Бог не может силой заставить человека жить с Ним, если тот не знает Его и знать не хочет.
Церковь в общем то ничему другому и не учит, как только одному - познакомится с Иисусом Христом.
Невозможен рай без Христа. Царство Небесное - Его Царство, Он там Царь.
И скажите, а что будут делать там те, кому Христос не нужен?
У Христа нет предубеждений. Он уже всех искупил. Возлюбил ещё грешников. Думаете Ему добрые язычники неприятны? Ему - нет. А вот добрым язычникам чего-то не нравится Иисус, не устраивает Он их, не хотят они войти с Его Церковь.
Не потащит Он их насильно в Своё Царство.
И судить Он будет всех и по делам и по вере и по расположению сердца и по возможности и желанию быть с Ним в Его Царстве.
А о том как конкретно Он будет судить, как и что конкретно каждый человек выбирает, хочет ли он быть с Богом или нет, добрый ли он или не очень и так далее, - об этом я не знаю, только Бог знает.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Ну да, однозначности какой Вам хочется тут нет.
.

Итого Однозначно скорее всего верный ответ который приписывается какому ту Святому (точно не помню) -его спросили спасаться ли не православные ? - Он ответил " Я не знаю точно спасаться ли не православные, но я точно знаю одно - Я вне православия не спасусь "
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот представьте. Умер мусульманин и предстал перед Христом. И говорит Господу: ой. А Ты и есть Аллах?! Помилуй меня, я заблуждался.
И ответит Христос: ты в Коране своём читал: «и сказали христиане: Аллах это Мессия, Сын Марии». Не прошло мимо тебя свидетельство, но ты отверг и насмехался надо Мною и верными Моими. Всю жизнь ты отвергал Меня, и лишь теперь признаёшь? Ты всю жизнь не хотел в Моё Царство, а сейчас вдруг захотел? Зачем тебе Я и Моё Царство?
...

Я вот могу сказать точно. Что в Царство Христа попадут лишь те язычники, которым окажется нужен Христос и Его Царство. Это не те, кто будет сильно удивляться когда увидят Христа во Славе, а те, кто в этой жизни уже имели такую любовь, что встретив Иисуса не удивляться будут, а воскликнут: Господи! Это Ты! Наконец это Ты!
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вот представьте. Умер мусульманин и предстал перед Христом. И говорит Господу: ой. А Ты и есть Аллах?! Помилуй меня, я заблуждался.
И ответит Христос: ты в Коране своём читал: «и сказали христиане: Аллах это Мессия, Сын Марии». Не прошло мимо тебя свидетельство, но ты отверг и насмехался надо Мною и верными Моими. Всю жизнь ты отвергал Меня, и лишь теперь признаёшь? Ты всю жизнь не хотел в Моё Царство, а сейчас вдруг захотел? Зачем тебе Я и Моё Царство?
...

Я вот могу сказать точно. Что в Царство Христа попадут лишь те язычники, которым окажется нужен Христос и Его Царство. Это не те, кто будет сильно удивляться когда увидят Христа во Славе, а те, кто в этой жизни уже имели такую любовь, что встретив Иисуса не удивляться будут, а воскликнут: Господи! Это Ты! Наконец это Ты!

По второй части -не согласен если Язычник узнал Христа и принял его -вряд ли он тогда Язычник , тогда он как минимум стал Христианином

По первой части проповедано это тоже вопрос - приведу пример старый анектод

" Мойша говорить Абраму " Абрам послушай а Битлз - это плохая группа совсем петь не умеют "

_Абрам "Мойша с чего ты решил? Битлы -это культовая группа всемирно известная"

Мойша " А вчера Изя мне их песни всю ночь пел- так там не слуха , не таланта ,не голоса"

По этому СМОТРЯ КТО И КАК ПРОПОВЕДАВАЛ - МОЖЕТ КАК ИЗЯ О БИТЛАХ- Сейчас о Христе - и свидетеле Иеговы говорят - что он просто Человек - услышал кто то о Христе от мормонах или Свидетели Иеговы - не зацепило его знание о Христе так как нет благодати Духа Святого в Ереси - и убито желание и даже когда то проходя мимо Православного Храма скажет - слышал я уже о Христе обжегся -наверно там такие же и пройдет мимо далее
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Скажу и обратное за себя. Мне противен исламский Аллах. Жестокое, безнравственное божество с садистскими наклонностями, который учит лгать, убивать, насиловать, который убеждает, что люди его марионетки, который творит зло, смерть, грехи, сам совершает преступления, двигает руками маньяков. Крайне неприятен такой бог.
И если бы ислам был истиной - то не пожалел бы оказаться в аду с Апостолом Иоанном, Павлом и Петром - люди уж лучше такого бога.
Но уже именно поэтому знаю, что исламский бог - выдумка. И нет ни исламского рая, ни исламского ада.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
По второй части -не согласен если Язычник узнал Христа и принял его -вряд ли он тогда Язычник , тогда он как минимум стал Христианином
Всякая душа по природе христианка. Но все ли узнают Христа. Узнает ли Христос их, узнает ли Он в них своих?
Помните говорит Христос: отойдите от Меня, Я никогда не знал вас.

По этому СМОТРЯ КТО И КАК ПРОПОВЕДАВАЛ - МОЖЕТ КАК ИЗЯ О БИТЛАХ- Сейчас о Христе - и свидетеле Иеговы говорят - что он просто Человек - услышал кто то о Христе от мормонах или Свидетели Иеговы - не зацепило его знание о Христе так как нет благодати Духа Святого в Ереси - и убито желание и даже когда то проходя мимо Православного Храма скажет - слышал я уже о Христе обжегся -наверно там такие же и пройдет мимо далее
Тот, кто судит по Битлз от соседа - дурак. Также как и тот, кто судит об Иисусе от мормонов.
Дурь - «слышал - не понравилось, и решил, что и тут...» по-моему не такое уж сильное оправдание неверию.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вы Михаил Всегда сторонник жесткого подхода , что спасутся только Православный , даже Церковь не утверждает ОДНОЗНАЧНО - что не православные не спасутся

Вопрос ко всем -особенно к Абд ал Масиху

Очень часто слышу от Мусульман такой вопрос они находят строк Евангелия (не буду дословно цитировать их легко найти ) " там примерный смысл такой , где Христос говорить ( не точная цитата) " Я свидетельствую слова Отца пославшего меня " " Это слова Отца пославшего меня " ну и что то вроде того и даже в одном месте " не дословно - и посредник человек Иисус Христос" -примеры найти можно

Так вот выдергивая эти фразы из контекста - они начинают спирал - Если Христос сам Ипостась Бога ,то как он может свидетельствовать от имени кого то - у них же нет Иерархии , они ровны, такое может быть только в случаи если Он Пророк (Человек ) - и свидетельствует слова Пославшего ЕГО

может сумбурно ,но как то так
 
г.Иваново
Православный христианин
Церковь не утверждает ОДНОЗНАЧНО - что не православные не спасутся
как раз и утверждает. Не утверждают только модернисты. Ясно что последний суд у Бога, и Церковь его не восхищает себе. Но утверждение что спасутся только православные христиане - это учение Церкви и Евангелия. Прочитайте Соборные решения, а не мнения отдельных лиц.
 
Petropolis
Крещён в Православии
как раз и утверждает. Не утверждают только модернисты. Ясно что последний суд у Бога, и Церковь его не восхищает себе. Но утверждение что спасутся только православные христиане - это учение Церкви и Евангелия. Прочитайте Соборные решения, а не мнения отдельных лиц.

По чему то не думаю что так - так как православных 5 процентов население , а праведных православных и того меньше и что по Вашей логике Михаил - 2-3 процента населения спасуться , а 97 процентов гореть в аду .

Такой жестокости ИМХо даже в Исламе нет - В исламе Алах может простить любой грех (теоритически по своей прихоти . кроме греха МНОГОБОЖИЯ -кто придает сотоварищей Алаху- то есть по исламу христианин не будет прошен не когда) "Поистине, Аллах не прощает , чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил великий грех!" (Сура 4, аят 51).

ТО есть в исламе теоритически Агностик имеет шанс на спасения если он не верил в Аллаха , но верил в некий высший единый разум - можно с натяжкой натянуть - что я то сотоварищей не предавал-прости помилуй - даже шанс пусть 0,000000000000000001 но есть а у Вас Михаил формально даже и этого нет шанса
 
г.Иваново
Православный христианин
По чему то не думаю что так - так как православных 5 процентов население , а праведных православных и того меньше и что по Вашей логике Михаил - 2-3 процента населения спасуться , а 97 процентов гореть в аду .
а если так посчитать...в России 70-80 проц. православно крещёных людей, думаете Бог так просто их оставит погибать? ибо силен Бог восставить его (Рим 14:4) Какими путями - Бог ведает...одного болезнями и скорбями, другого научением и премудростью, третьего радостью и благодарением, четвёртого милосердием и т.д.
 
Последнее редактирование:
г. Шимановск
Православный христианин
По чему то не думаю что так - так как православных 5 процентов население , а праведных православных и того меньше и что по Вашей логике Михаил - 2-3 процента населения спасуться , а 97 процентов гореть в аду .
А как вы думаете, где то, население земли которое утонуло во время потопа, что сгорели в городах содомских?
Ведь если принять Вашу точку зрения их всех тоже надо прощать.
По закону любой грех ведёт к смерти, не к земной смерти а к вечной то есть в ад. И если прощать одного неверного, то нужно прощать и всех остальных, иначе это будет не честно, а значит не по Божьему. Но тогда и бесов во главе с сатаной, вот такие мы "добрые" добрее Бога хотим быть.
Бог ни кого не принуждает, хочешь идёшь к Нему не хочешь идёшь куда хочешь. Это твой свободный выбор, Бог в этом не виноват.
Но путь к Богу это Иисус Христос с Его единой Святой, Соборной и Апостольской Церковью.
Все остальные пути мимо, и не важно на пол шага ты мимо калитки прошёл или совсем в другую сторону ушёл, хоть так хоть так мимо.
 
Православный христианин
А как вы думаете, где то, население земли которое утонуло во время потопа, что сгорели в городах содомских?
Ведь если принять Вашу точку зрения их всех тоже надо прощать.
По закону любой грех ведёт к смерти, не к земной смерти а к вечной то есть в ад. И если прощать одного неверного, то нужно прощать и всех остальных, иначе это будет не честно, а значит не по Божьему. Но тогда и бесов во главе с сатаной, вот такие мы "добрые" добрее Бога хотим быть.
Бог ни кого не принуждает, хочешь идёшь к Нему не хочешь идёшь куда хочешь. Это твой свободный выбор, Бог в этом не виноват.
Но путь к Богу это Иисус Христос с Его единой Святой, Соборной и Апостольской Церковью.
Все остальные пути мимо, и не важно на пол шага ты мимо калитки прошёл или совсем в другую сторону ушёл, хоть так хоть так мимо.
Как кстати сегодня в Евангельских чтениях на "Православии.ру" Притчи Соломона Притч. XVII, 15.
15 Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного - оба мерзость пред Господом.
Но ты и я и все православные должны хотеть чтобы Господь спас их всех, чтобы они обратились ко Христу.
Жене моей Жертва Христова не нужна, как дать ей понять что нужна? Она сама добивается спасения, своей внутренней чистотой, а свой внешний вид грехом не считает, у нее он довольно таки "свободный" для ее лет. Юбок она не носит но брюки такого фасона - вольного. Я вот грешу лгу, ворую, и все грехи у меня есть. Мне нужна жертва Иисуса. Она же "свободна" во внешности, но внутренне она действительно гораздо чище меня и Иисус Христос ей не нужен. Как дать ей понять что ее "свобода" тоже грех и что пусть ходит как хочет, но ей тоже нужна исповедь грехов и покаяние. Пирсинг еще у нее, тату одна на руке видно, другую на спине немного из под брюк видно. Так и хочется ее запереть пока не одумается. Ведь грешит же. Но все же она возле калитки и возможность есть увидеть калитку и пройти в нее есть, не так как у других на километр от калитки, когда ее точно не увидишь и я ее оправдываю, не могу иначе. даже боготворю, но тоже иначе не могу.
Эх, житуха сплошные расстройства, скорее бы помереть уже что ли, как все надоело. Придется бросать ночью молится, совсем тошно от жизни стало, не высыпаюсь. И мяса охота.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Но ты и я и все православные должны хотеть чтобы Господь спас их всех, чтобы они обратились ко Христу.
Очень хочу, но кто я такой чтобы мои хотелки выполнялись.
Жене моей Жертва Христова не нужна, как дать ей понять что нужна?
Не знаю.
Она же "свободна" во внешности, но внутренне она действительно гораздо чище меня и Иисус Христос ей не нужен.
Может это гордость? А гордость Богу противна.
Ведь грешит же. Но все же она возле калитки и возможность есть увидеть калитку и пройти в нее есть, не так как у других на километр от калитки, когда ее точно не увидишь и я ее оправдываю
Это ещё обиднее постоять рядом и не войти.
Эх, житуха сплошные расстройства, скорее бы помереть уже что ли, как все надоело.
Пять лет назад меня такие мысли в онкологию с раком почки привели, так что поосторожнее!
Придется бросать ночью молится, совсем тошно от жизни стало, не высыпаюсь. И мяса охота.
А может это искушение, проверка твёрдости веры? Тогда отступать никак нельзя.
Но это только мои бестолковые мысли. А как и что делать только Вам решать.
Только помните: "претерпевший же до конца спасется." Мф. 10-22.

P.S. Я просто жил (в семье был один крещеным), старался поступать по закону, лет через 6-7 и жена с дочерью крестились.
Спасать нужно себя а не окружающих.
Помните? "Спаси себя и будет с тебя"(кто то из святых)
Вот когда у тебя это получится тогда и ближние может быть с тебя пример брать будут.
Дай Вам Бог сил и терпения.
 
Православный христианин
Может это гордость? А гордость Богу противна.
У кого ее нету? Поэтому все и нуждаются в Жертве Христовой.
Мне даже взгляд Христа через жену видится иногда. Как то нашел 500 рублей, тогда это еще деньги были, еды накупил, еще чего то домой приволок, она как узнала что эти деньги нашел, так взглянула, что лучше бы кто небо на меня уронил. Сказала, кто то потерял, это горе чье то, лучше бы в церковь деньги отнес. Она так мужиков с сальными взглядами отсекает, так взглянет, что им впору под землю провалиться. Ну я взял 500 рублей и отнес в церковь. Я вот тоже совсем не знаю, с какого бока к ней Иисуса Христа проповедовать, Он у нее внутри сидит. Для меня так, конечно.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Здравствуйте!
Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Значит ли это, что до Христа 99,9% людей попадали в ад? А сейчас не потому ли лики святых так печальны, что большинство людей гибнут? Добрая половина урожая гниет. А конец света - горсть доброй пшеницы посреди тысяч гектар изгаженных дьяволом посевов. Где же борьба?
Денис


Не один Вы, Денис, задавались этим вопросом. Приоткрывая последние времена человеческой истории, Господь со скорбью говорит, что лишь малая часть даже христиан будет спасена. Но что тут удивительного? Истинное спасение - это соединение человеческой души с Богом, а многие ли способны на это? Многие ли ставят именно это всей целью своей жизни? Да многие ли понимают, что это такое?

А не обидно ли нам, что люди, жившие в прежние эпохи, не наслаждались произведениями искусств, доступных сейчас нам? Не пользовались удивительными достижениями техники, не поражались великими научными открытиями? Вы скажете: это мелочь, по сравнению с вечной жизнью. Конечно, Вы правы. Но я привел эти примеры, чтобы пояснить, что есть многое, что кажется несправедливым в очах человеческих, но не так это у Бога. Знайте одно: У БОГА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ НЕ БУДЕТ. Иначе и рай для праведника станет адом. Твердо веруйте в конечную справедливость судеб Божиих , но не ищите непостижимого: того, как Господь будет устроять Свое Царство Небесное.

В истории Церкви были великие люди, которые по ложно осознанному ими человеколюбию (гуманистическому, как мы бы сейчас сказали, где в центре не Бог, а человек), искажали Евангелие и в учении своем устрояли ложное общее благоденствие. Таков был учитель Церкви Ориген, по-человечески доброе, но ложное, еретическое учение которого о спасении всех, даже демонов, Церковью было осуждено. И конечно же не от того, что Церковь хочет кому-то погибели. Нет, но потому, что Она придерживается Евангельских истин, и всякий, кто прибавит что-либо к словам Писания по слову апостола будет проклят как лжец.

Не будет несправедливости у Бога. И ни одно доброе дело, или чувство даже, не будет забыто у Него. Это мы читаем и в Писаниях и у Святых отцев. Но высшей цели человеческой жизни - Царствия Небесного - соединения с Богом могут достичь только находящиеся в мистическом Теле Христовом - Церкви - православные христиане, пронесшие свой Крест в покаянии, черпая силы из веры, движимой любовью.
Это отвечает на вопросы архимандрит Тихон.
Не добро спасает, а Иисус Христос.

она как узнала что эти деньги нашел, так взглянула, что лучше бы кто небо на меня уронил.
Вы думаете так Иисус Христос на людей смотрит? Врядли.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И в рай хочется, и без жены, детей, да всех близких и не близких в рай не охота, что там без них делать, как наслаждаться если без них и знать что они в аду. Хочется просто махнуть рукой на все, будь что будет и просто жить честно, хоть с Церковью, хоть без Нее. Грех, но почему нет понимания, везде какие то топи, чуть выберешься на кочку, а она уже из под ног уходит. Какое все таки безсмысленое существо человек.
 
г. Шимановск
Православный христианин
И в рай хочется, и без жены, детей, да всех близких и не близких в рай не охота, что там без них делать, как наслаждаться если без них и знать что они в аду. Хочется просто махнуть рукой на все, будь что будет и просто жить честно, хоть с Церковью, хоть без Нее. Грех, но почему нет понимания, везде какие то топи, чуть выберешься на кочку, а она уже из под ног уходит. Какое все таки безсмысленое существо человек.
Мне кажется выход один, молиться за них.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
как раз и утверждает. Не утверждают только модернисты. Ясно что последний суд у Бога, и Церковь его не восхищает себе. Но утверждение что спасутся только православные христиане - это учение Церкви и Евангелия. Прочитайте Соборные решения, а не мнения отдельных лиц.
Я уже говорил и повторюсь ещё раз. Важно правильно ставить вопросы.
Слова «спасутся только православные, все неправославные погибнут» звучат духовным расизмом, вызывают отторжение и главное совсем не говорят ничего ни о грехе, ни о смерти, ни о спасении.

В мире миллиарды нехристиан, миллиарды неправославных, у нас у всех есть и родные и друзья нехристиане. Миллиарды людей не приняли Святое Крещение, потому, что и не слышали о Христе. Но и они знают любовь и милосердие, прощение и жертвенность. Повернётся ли у Вас язык сказать, что пацаны и девчата, которые в 1941 году положили души свои за ближних своих пойдут в ад на вечное мучение лишь за то, что с рождения им внушали, что Бога нет? Что те коммунисты, комсомольцы, пионеры и школьники, которые умирали за то, чтобы мы их дети и внуки жили и были свободны, пойдут в ад за то, что нехристиане, за то, что их родители в 1917 отвергли Бога и своим детям внушили ложь и сделали всё, чтобы те не узнали правду - так что, из-за своих отцов, те школьники, которые умирали на фронте ради нас - пойдут в ад?

Тут явно что-то не так.
А не то тут то, что вопрос поставлен совсем не верно.
Нужно говорить совсем о другом.
Нужно говорить о грехе, как о том, что ведёт в погибель.
Нужно говорить о том, как победить грех.
Нужно говорить о Христе, как о Спасителе, что Он предавший Себя для искупления всех.

Я уже писал - вот аксиомы Учения. Это нам дано и открыто. А судьбы конкретных людей не открыты.
Господь ясно говорит Ездре, кто такие погибающие. Но не говорит, что все неевреи погибнут.

Слова «спасутся только православные, все неправославные погибнут» не говорят ничего ни о грехе, ни о Спасении, ни о Суде.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху