"Жена да боится своего мужа"

администратор

Команда форума
Православный христианин
Жена да боится своего мужа (Еф.5:33). Эта известная цитата из Апостола читается в чинопоследовании венчания.

1. Словом «убоится» переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греческое слово φοβῆται, которое в религиозном контексте может иметь и такой смысл, как - почитать, а в контексте данного стиха послания — уважать. Славянский глагол «боятися» также содержит эти значения.
Немного подробнее о глаголе φοβέομαι, который здесь употреблён. В некоторых контекстах в Библии этот глагол может передавать уважение, прежде всего к Богу: бояться Бога = иметь страх Божий = почитать. Видимо, поскольку в Еф.5 муж уподобляется Христу, а жена - Церкви, ап. Павел употребляет именно этот глагол.
В Быт.22:12 ангел говорит Аврааму: ...ны́нѣ бо позна́хъ, я́ко бои́шися (φοβῇ) ты́ Бо́га...
Втор.5:29: ...кто́ да́стъ е́же бы́ти та́ко се́рдцу и́хъ въ ни́хъ, я́ко боя́тися (φοβεῖσθαί) Мене́ и храни́ти за́повѣди Моя́ во вся́ дни́...
Перевод: ...кто даст их сердцу быть таким, чтобы почитать (φοβεῖσθαί) Меня и хранить заповеди Мои во все дни...
В таком же значении этот глагол употребляется и в некоторых местах Нового Завета. Так, в известной всем Песне Богородицы "Вели́читъ душа́ Моя́ Го́спода.." (Лк.1:46-55) в стихе 50 говорится: и ми́лость Его́ въ ро́ды родо́въ боя́щымся Его́ (τοῖς φοβουμένοις αὐτόν), т.е. почитающим Господа.

Пример в отношении людей со значением почитать можно найти в Лев.19:3: Кі́йждо отца́ своего́ и ма́тере своея́ да бои́тся (φοβείσθω)...
В контексте сказанного чуть выше апостолом в (Еф.5:31) "да оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей" получается очень интересно: в Лев.19:3 заповедь даётся в отношении родителей, а в этом месте Еф. апостол Павел как бы переносит её на супруга/супругу.

2. Заметим, что наряду с одним повелением жене, в этой же главе целых 3 повеления мужу.
Муж должен возлюбить жену как «своё тело», «самого себя» и «как Христос возлюбил Церковь предал Себя за неё».
Если муж так относится к жене, то без зазрения совести можно трепетать перед этим главой семьи.:)

3. Семья в христианстве понимается как малая церковь. Речь в этой главе идёт, несомненно, о послушании любви - "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…, как Церковь повинуется Христу" (Еф.5).
 
Последнее редактирование:
Сверху