Значение чисел

Когда-то в Москве была Луиза Ивановна Сотникова, специалист по древнерусской грамоте и она трактовала числовые обозначения. А есть ли какое-то значение чисел в Православии, например, число 3,число 7,число 12,число 40?
 
Москва
Православный христианин
Когда-то в Москве была Луиза Ивановна Сотникова, специалист по древнерусской грамоте и она трактовала числовые обозначения. А есть ли какое-то значение чисел в Православии, например, число 3,число 7,число 12,число 40?
Числа в православии не имеют магических значений, но зато имеют символическое значение.
Например, берем три пальца и складываем их вместе, чтобы осенить себя крестным знамением. Почему три, почему не один палец, не пятерня? Да, очень просто - это символ Пресвятой Троицы и, складывая так пальцы, мы исповедуем свою веру в Бога Отца, Сына и Св. Духа. А два пальца прижимаем к ладоне - это символизирует две природы Христа (Бог и Человек). Если мы случайно перекрестимся двумя пальцами, что-то изменится? Бог не станет нас слушать? Если человек не знает, как правильно складывать пальцы или случайно перекрестится, нарушив освещенные Церковью символы, он не согрешит перед Богом. Другое дело, он меняет символы ради других символов, то есть, начинает исповедовать другое вероучение или по гордыни осеняет себя крестом неправильно, тогда и будет повинен в тех мотивах, которые им движут. Это или ересь, или гордость.
Число 7. Библейское значение его - полнота земной жизни. Так, допустим, в Откровении от Иоанна говориться о семи церквях. Число семь указывает на то, что Бог говорит всей земной Церкви, а не конкретно семи церквям находящимся в Ефесе, Смирне, Пергаме, Фиатире, Сардисе, Филадельфии, и в Лаодикии. (Откр.1)
Так, например, когда человек сильно болен, родные стараются подать записки в 7-ми храмах одновременно. Почему, как думаете? Да, потому что это символ того, что вся земная церковь будет молиться о больном.
Однако могут быть и другие значения у числа 7, так как в алтаре, например, стоит семисвечник.
Число 40 часто является воспоминанием поста Иисуса Христа 40 дней в пустыне перед тем, как идти на проповедь...
По другим числам, Валечка, потрудитесь сами найти ответ. Бог вам в помощь.
 
Да.в этом я тружусь,чтобы прилежно все,что полезно находить и научаться полезному.Вот три перста,что означает веру в Троицу впервые слышу такое,не знала.Спасибо вам за это.
 
Сверху