Знаки зодиака

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос скорее всего поднимался, но быстрого ответа не нашёл. Интересует ситуация со знаками зодика. Погуглил, посмотрел, почитал - по этой теме всё как бы просто, мол ересь, суеверия и язычество. Отвечающий на вопросы "зодиак и православие" сразу переходит на тему астрологии ну и дальше понятно. С астрологией вроде как бы нет вопросов, а со знаками всё же есть. Смотрю, наблюдаю, сравниваю - ну ребят, вот как ни крути, а очень много и даже МНОГО совпадений. Чисто по характеру. Уж не сочтите за глупость, но тем не менее: 95% людей друзей каких-нибудь овнов - ну у всех очень выраженные, яркие и сильнопохожие черты характеров. У других знаков похожая ситуация - ну явно прям. Вот не знаю как всё это дело совместить с православием. Чую, что ересь, но ведь вижу, что да - прям закономерности. В гороскопы и астрологию не верится, там вилами, а тут ...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Господь создал космос и планеты не зря. Каждая имеет свой вес, силу,энергию. Удаленность от земли влияет на землю в том или иной степени. Солнце, так же влияет и создает условия для тех или иных процессов. Каждая планета или звезда служит для создания некого фона или условий создания процессов на земле. Человек часть вселенной, часть земли.Живой организм. Неразумные малюски,под влиянием луны в один и тот же день и время,вплоть до секунды, поднимаются со дна океана, чтобы начать размножение. Неразумные существа, и те слышат сигнал Бога, и управляемы Им исполняют Его волю. Что говорить о человеке...? Конечно, космос имеет свое влияние на жизнь людей. Те же самые магнитные бури при вспышках солнца. Но Бог в своей силе многогранен, а ошибка астрологов, в том, что они пытаются предугадать судьбу человека,лишь по звездам, ставя их во глав угла. Бог организует жизнь человека и его судьбу, влияя со всех сторон безграничных своих возможностей. Астрологи научились что-то предугадывать по звездам,но в основе своей,все ложиться на толкование самого астролога. А это уже как говорится, правда от человеков. А она не всегда бывает истинной. Хотя глобальные процессы в масштабах страны или катаклизма, не спорю, предсказать по звездам вполне возможно.
 
Белгород
Православный христианин
Конечно, некоторое влияние планет на человека нельзя отрицать. Но это только на физическую природу. В духовности астрология не подмога, скорее подтолкнет к суевериям.
 
Томск
Православный христианин
Может быть не совсем подходит, но вспомнились слова Христа:

"И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете." (Мф.16:1-3)

То есть не умаляя их умения понимать судьбу неба и прочих вещей на их жизнь, Он вменил им в вину, что более важного они и не делают. Так наверное и со всякими зодиаками.
 
г.Иваново
Православный христианин
Может быть не совсем подходит, но вспомнились слова Христа:

"И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете." (Мф.16:1-3)

То есть не умаляя их умения понимать судьбу неба и прочих вещей на их жизнь, Он вменил им в вину, что более важного они и не делают. Так наверное и со всякими зодиаками.
это о банальном прогнозе погоды, но мы опять ушли от вопроса который задал автор темы, а именно речь идёт о формировании характера человека в зависимости от знака зодиака. Есть ли такая зависимость? На мой взгляд есть некое самопрограммирование.
Раньше я читал о себе в гороскопах про свой характер - всё вроде совпадало....но потом решил почитать про другие знаки, опа...и там всё вроде про меня))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
это о банальном прогнозе погоды, но мы опять ушли от вопроса который задал автор темы, а именно речь идёт о формировании характера человека в зависимости от знака зодиака. Есть ли такая зависимость? На мой взгляд есть некое самопрограммирование.
Раньше я читал о себе в гороскопах про свой характер - всё вроде совпадало....но потом решил почитать про другие знаки, опа...и там всё вроде про меня))
:) +++
 
Чехов
Православный христианин
Михаил,прочти в Вики статью Аcтрологические близнецы,где приведены данные исследований людей родившихся в одно время.
 
Краснодарский край
Православный христианин
У меня двойняшки, и знак зодиака один, но у них ничего общего в характере совсем нет. Я по характеру к своему знака зодиака частично подхожу, но и к другим знакам тоже. Запрграмироваться и придумать можно всё что угодно.
 
Православный христианин
это о банальном прогнозе погоды, но мы опять ушли от вопроса который задал автор темы, а именно речь идёт о формировании характера человека в зависимости от знака зодиака. Есть ли такая зависимость? На мой взгляд есть некое самопрограммирование.
Раньше я читал о себе в гороскопах про свой характер - всё вроде совпадало....но потом решил почитать про другие знаки, опа...и там всё вроде про меня))
У меня похожая история была:в школу принесли распечатанные листки о знаках зодиака, и я ,ещё не зная ,как ими пользоваться, нашла описание своего характера...но оказалось, что это не "мой" знак))
 
Я уже однажды задавал вопрос: почему из многих сотен миллионов звёзд выбрано несколько десятков, образующих 12 созвездий, и сказано, что именно эти звезды влияют на судьбы людей? Чем другие хуже?
Запрграмироваться и придумать можно всё что угодно.
Ключевая фраза про все зодиаки, предсказания, пророчества и т.д. Это программирование подсознания. Человек начинает верить, что так и будет. И так оно и случается.
 
Православный христианин
Бог организует жизнь человека и его судьбу, влияя со всех сторон безграничных своих возможностей. Астрологи научились что-то предугадывать по звездам,но в основе своей,все ложиться на толкование самого астролога. А это уже как говорится, правда от человеков. А она не всегда бывает истинной. Хотя глобальные процессы в масштабах страны или катаклизма, не спорю, предсказать по звездам вполне возможно.
Друзья, выскажусь: влияние - есть, но оно - не доминантно, воля Бога, воля человека - ломают предопределённость, Луна - приливы и отливы вызывает в океане, но чёлн, ведомый человеком, рассекает волны, а щепки - по волнам носятся с приливом и отливом, БЕЗВОЛЬНО! Предлагайте свои образы - метафоры.
 
Православный христианин
Вторая заповедь Закона Божия

“Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.”


Все знаки зодиака и прочее подобное - это язычество и идолопоклонство. Многие века люди Божии жили и не слышали об этих знаниях. Верили в Бога. А когда наступает время маловеров и суеверий и сомнений, то и начинается искание, кто бы мог подсказать, предсказать. От бесов это все гадание, предсказание. Люди блюдите како опасно ходите. Не полезно нам все это ненужное знание. На Бога уповайте.
 
Православный христианин
Был такой случай со мной: прочитала в гороскопе чего нельзя было делать, но ,вопреки прогнозу поступила с точностью наоборот , и... вместо убытка получила прибыль! И ещё, можно найти в инете, как известные западные психологи проводили опыты со студентами: например, когда каждому человеку из аудитории был роздан конверт с одинаковой характеристикой - каждый согласился , что там было написано именно про него))
 
Православный христианин
Православный христианин
Вы «водолей»? Давно уже нет, Вы «козерог»! Об изменении знаков Зодиака - ответ здесь, в рубрике "Суеверия".
 
агностик
От козерога слышу. :(
То, что я водолей, подтверждают даже мои школьные сочинения...

А по теме - да я согласен со всем вышесказанным, по большей части это чушь.
 
Знаки Зодиака можно рассматривать не только глядя на звезды, но и на будущую мать :) Беременность разделена на триместры и недели. Плод развивается постепенно(это понятно) каждый триместр или неделю, что-то развивается, например на 6 неделе появляются зачатки рук и ног. И вот древняя беременная женщина лишенная холодильника, супермаркета и прочих радостей жизни могла кормить себя(читай ребенка) только сезонными продуктами. То есть плод получал в определенный триместр и недели определенный набор питательных веществ для развития. Например , получая определенные микроэлементы(сезонные) в момент развития нервной системы , рождались знаки с определенным темпераментом и так же не получая что-то из питательных веществ.Даже сейчас, когда можно купить все что хочешь, когда хочешь, сезонный , фрукты и овощи по качеству все равно лучше, но сейчас пьют витамины, что ставит под сомнение мою теорию:(
 
Сверху