Чёртова культура

Пусть слегка запоздало, но я решил уделить немного внимания истории со сбитым в Санкт-Петербурге Мефистофелем.

Вроде, уже недели две-три прошло, но стоит включить новости, чтобы получить новую порцию истерики по Мефистофелю, которая все еще продолжается . Удивительно: мало ли чего в Питере портят, но именно данный акт вызвал такую бурю солидарности с чёртом.

В 2007 году в результате незаконных действий предпринимателей поврежден фасад дома на Литейном пр., 36, имеющий статус памятника федерального значения, – и кто-нибудь об этом слышал? Наверное, тот дом – без чертей... Или только на днях, например, рекламщики повредили всемирно знаменитый памятник Николаю I на Исаакиевской площади, но бури возмущения по этому поводу что-то не наблюдается.

20652f75546c.jpg


Кстати, таким образом немного приоткрывается завеса над тем вопросом, как это во времена антихриста люди станут сознательно служить сатане и ставить на себя те самые печати? А вот именно так - назло мракобесам и попам, в ногу со всей прогрессивной общественностью, согласно новейшим научным исследованиям и духу современной культуры...

И вот, что еще интересно: дом с чертями был построен, если не ошибаюсь, в 1911 году, то есть еще во времена православной империи, для которой бесы, вроде бы, должны были быть идеологическими противниками, которым не годилось ставить прижизненные памятники. Но, тем не менее… И чего потом удивляться, что вскоре произошло падение той самой империи? Соль, потерявшая силу...

Для справки: уцелевшая птицеголовая фигура на доме, построенном архитектором Лишневским, которую обычно называют "чумным доктором", является изображением демона Малфаса, упоминаемого в оккультистском перечне демонов "Гоетии". Интересный такой домик, а?

Вся истерика в защиту попранных прав чёрта проходит под знаком защиты культуры, и в связи с этим хочется поделиться соображением, что весь этот давно привычный нам культурный фетишизм должен подлежать пересмотру. Нельзя воспринимать культуру, как самостоятельную ценность. Культура - это явление служебное, такое же, как медицина и полиция. Если она служит добру и таким образом служит Богу - то она хороша и нужна. Но если она приобретает обратное наполнение, то она должна быть ликвидирована, вырвана с корнем, как и все вредное. И никакие камлания фетишистов в духе: "Это же КУ-ЛЬТУ-РА!!! Она свята и неприкосновенна!!!" - здесь не пройдут.

Например, я убежден, что должны быть уничтожены не только любые "культурные" проявления кощунственного, человеконенавистнического, сатанинского и т. п. характера, но и должны быть преданы погребению человеческие останки из петербургской Кунст-камеры и других подобных заведений. Нынешняя ситуация, когда человеческие тела из века в век подвергаются осмеянию и надругательству, неприемлема ни с христианской, ни просто с человеческой точки зрения.

И молодцы те, которые сбили Мефистофеля. Кощунство неприемлемо ни в каких формах, и не имеет значения, охраняется оно законом или нет, является оно "культурной ценностью" или нет. Государственные законы обязательны для христианина к исполнению только до тех пор, пока они не противоречат закону Божию.

Черт на доме - это кощунство, а, кроме того, еще и осквернение для всех, кто живет в этом доме. Как, кстати, и памятники Ленину и прочим преступникам, и улицы, названные в их честь и т. п., являются проклятием для всего нашего общества.

Христиане с самых первых веков боролись с кощунством, в том числе и силовыми методами, такими примерами полны Жития Святых, к этому прямо призывают нас св. Иоанн Златоуст и св. Иосиф Волоцкий. Да наверняка и не они одни.

Почему я сам не делаю таких вещей? Потому, что боюсь связываться с полицией, то есть по маловерию. Надеюсь, что Бог меня за это простит, потому что это грех. Всё, других причин нет.

Если у кого-то хватает веры и благочестия бесстрашно выступить против кощунства и сатанизма ради славы Божией, то хвала им от христиан и награда от Бога!
  • Like
Реакции: 3 человек

Комментарии

Хочется надеяться,что когда-нибудь наш город все-таки освободится от улиц и проспектов, названных в честь убийц и террористов. Но, как мне думается, пока главный убийца лежит в центре столицы, ничего не изменится, увы.
 
Последнее редактирование модератором:
Главный убийца лежит не в центре столицы, он таится в каждом из нас.... И бороться нужно, прежде всего, с самим собой....
 
---И бороться нужно, прежде всего, с самим собой....---
Игорь, это нехристианский тезис. Христос не учит нас бороться с собой.
Даже если Вы невольно отождествили человека и его грехи, то Максим и не предлагал отказаться от аскетизма, а лишь посмотреть на волнующее многих людей происшествие взглядом верующего человека.
 
Молоко в суперсовременной упаковке привозят в суперсовременный О’Кей из г. Юбилейный, ул. Ленинская; я на пути к метро перехожу пр. Энгельса; раба Божия Валентина по пути в Троицкий собор вынуждена садиться в метро на станции "Пр. Большевиков", и т.д., и т.п. Так какая весна? Даже и оттепель толком не наступила… Не так давно радио «Град Петров» предприняло сбор подписей под обращением к властям о переименовании ряда объектов городской топонимики. И что?..
У города нет денег? Да одних фейерверков на «Алых парусах» хватило бы на новые номерные знаки не на одной улице!
И всё это, добавлю, нашу "либеральную" интеллигенцию ничуть не беспокоит.
 
Последнее редактирование:
Дорогой Кирилл, спасибо за вразумление. Формулировка, наверное, и на самом деле не точна.... Попробую по другому:
Вот сбили этот барельеф..., и? В итоге-то что? А в итоге то, что до этого акта о "Мефистофеле на фасаде" знали несколько сотен петербуржцев, может быть - несколько тысяч.... Проходя, пробегая, проезжая мимо и не обращая внимания. Теперь о нём знает пол страны. Не этого ли добивались?

А что случилось с теми людьми, которые узнали, наконец-то, что неведомое им доселе изображение на одном из доходных домов Северной столицы низвергнуто? Они, наверное, разом просветлели и в массовом порядке потянулись к Богу? Или совсем наоборот? Я, например, глубоко сомневаюсь, что "демонтаж" этого барельефа хоть в ком нибудь возжёг искорку настоящей, христианской ЛЮБВИ.

Давайте переименуем улицы и проспекты, давайте "подчистим" Эрмитаж от изображений и статуй языческих богов и богинь, давайте бросим в огонь пару другую нехороших книжек..., и Рай на Земле наступит? То есть вот таким образом мы мир вокруг нас изменять собираемся? А хорошо ли получится?
 
Людмиле Александровне: И так в любом городе. По крайней мере, без проспекта или улицы Ленина не обходится до сих пор нигде. И памятник тому, кто "живее всех живых" на каждой центральной площади стоит. У нас в центре города в сквере находится красивейший Предтеченский храм (17 в.) с чудом сохранившимися фресками. В советские времена сквер назвали "Детским парком", храм был отдан под склад, а рядышком с ним установили памятник вождю из черного камня в полный рост. Сейчас храм действует, в нем проходят службы при большом стечении прихожан. Лично мне всегда страшно проходить мимо черного карлика в "полный рост". И тоже никого, кроме верующих не беспокоит. Правда, еще дети пугаются:(
 
Последнее редактирование:
Да я знаю, Антонина Александровна!:) Просто ограничила список своим городом. А так... Ну, чем дороги, например, Старой Руссе Роза Люксембург и Карл Либкнехт? А они - в самом центре этого старинного города. Или в Дивеево (!) гостиничка для паломников - на улице Советской. А о том, когда это кончится, - см. комментарий Ларисы Васильевны.
 
Последнее редактирование:
---Теперь о нём знает пол страны.---
Как известно, главное достижение дьявола заключается в том, что он заставил человека поверить в то, что его не существует. Этот же случай, пусть и в такой форме, но привлёк общество к теме религии и культуры, что в этом плохого?
Не думаю, что в данном вопросе уместен юношеский максимализм и мы должны требовать от любого события, так или иначе связанного с религией, массового обращения людей или наступления Рая. Пусть хоть кто-то задумается!
А переименовать многие улицы и проспекты действительно стоит...
 
Доброго всем дня.
В каменной фигурке нет Бога или Его противника лукавого, сбили этот барельеф и сердце (мое)не дрогнуло.
---- дьявола заключается в том, что он заставил человека поверить в то, что его не существует-----
А может теперь он действует от противного?!Теперь даже маленькие детки слышали о нем и знают кто он....иногда думаю что в нашем мире они узнают о темном больше и больше...Большинство взрослых работает не покладая рук,(ложится спать и встает) а мысль одна где деньги взять,а дети сами в себе.Если в городе N появится улица Любви,на ней что не будут плевать?От названий ничего не зависит к сожалению....
Мир всем нам и домам нашим.
 
Последнее редактирование модератором:
Виктории80: От названий ничего не зависит, к сожалению, но от того, как мы к ним относимся, зависит всё.
 
От детей не имеет смысла скрывать наличие зла в мире, иначе и они посвятят свою жизнь лишь мыслям о том, где денег взять, так и не вспомнив про Бога и вечность...
Может быть, я большой идеалист, но мне кажется, что на улице Любви будут меньше плевать. Во всяком случае табличка с призывом не делать этого будет более гармонична, чем призыв не плевать на улице им. Карла Либкнехта.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы ошибаетесь. Если бы в государственных СМИ, по радио или в интернете было сообщение о других случаях вандализма, то уверяю Вас шуму было бы не меньше, а возможно даже больше.
Это не истерия по дьяволу, как Вы изволили выразиться - а сигнал "Черной Сотне"! Всё! Теперь уже можно! Путь длиною в 1000 километров начинается с первого шага.
Нацисты тоже не сразу строили печи в концлагерях. Сначала сбивают Мефистофеля, потом изымают книги из библиотек, потом погромы, а там уж и до черных не далеко.
И мне странно, что Вы этого не понимаете.
Во Истину, каждый видит только то, что хочет видеть и слышит только то, что хочет слышать.
P.S. Для модератора.
Прошу Вас простить меня, если невольно нарушил правила сайта-без политики.
 
Сверху