На Празднике Четвертого удела...

На Празднике Четвертого удела...
На дни моего пребывания в Дивеевских краях выпала целая череда праздников: уезжала я из дома в день святой великомученицы Варвары, приехала в Скит в день преподобного Саввы Освященного, на следующий день был особо любимый всеми праздник святителя Николая Чудотворца, 25-го почиталась память другого любимого у нас святителя, Спиридона, Тримифунтского чудотворца, а уезжала я в день святого праведного Иоанна Кронштадтского. Но эти праздники общеизвестны, а вот о том праздничном событии, о котором я хочу сейчас рассказать, знают не все. Я, например, не знала. А оказалось, что 22 декабря празднуется День Обители. Милостью Божьей я на этом празднике побывала и рада представить вам фоторассказ м.К. (знакомой многим по фотоочеркам о Дивееве и Знаменском ските), сопроводив его краткими пояснениями.
Уже вернувшись домой, на сайте Серафимо-Дивеевского монастыря, который так и называется:
«Четвертый удел Пресвятой Богородицы», я прочитала такую короткую заметку:

День Обители
9/22 декабря 1826 года, в день Зачатия праведной Анны, невдалеке от Казанской церкви в селе Дивееве состоялась закладка мельницы. По благословению Серафима Саровского вокруг нее была устроена Мельничная община. С нее и началось создание обетованной Царицей Небесной обители, равной которой не было, нет и не будет. 22 декабря в память об этом событии на богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре звучали славословия Пресвятой Богородице и преподобному Серафиму, был прочитан им совмещенный акафист.
В этот день и накануне, когда чествовалась икона Божией Матери «Нечаянная Радость», богослужения в Дивеевской обители проходили архиерейским чином: радость этих праздников с дивеевскими насельницами разделил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
После поздней литургии состоялся крестный ход по Святой Канавке, завершившийся молитвой о продолжении доброго дела — строительства нового дивеевского собора.

(http://www.4udel.nne.ru/news/2200/3341/3412.)

Прелюдия...

DSC08741.jpg
Вечером погожего зимнего дня 21 декабря вместе с сестрами Знаменского скита я приехала в Дивеево.

DSC08744.jpg
Солнце неспешно завершало свой короткий дневной путь.

DSC08749.jpg
...

DSC08750.jpg
...

DSC08752.jpg
...

DSC08758-1.jpg
Приехали мы в 15.55, а ровно в 16 направились в Свято-Троицкий собор, где уже начиналось праздничное всенощное бдение.

Всенощное бдение


DSC08760.jpg
Необычная диспозиция этого и некоторых других снимков объясняется тем, что делались они с высоты, с хоров, откуда весь храм как на ладони.

DSC08765.jpg
Все готово к встрече Архиерея. На аналое праздника – две главные иконы Обители: преподобного Серафима и Матери Божьей, образ «Умиление», Серафимо-Дивеевский...

DSC08769.jpg
Сестры Обители подходят им поклониться...

DSC08771.jpg
...

DSC08779.jpg
Но вот появляется владыка, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, в сопровождении игумении Обители, матушки Сергии...

DSC08781-1.jpg
...и коленопреклоненно молится перед мощами Батюшки Серафима...

DSC08786.jpg
...

DSC08788.jpg
...а затем
– перед праздничными иконами.

DSC08792.jpg
...

DSC08804.jpg
Чтение Евангелия...

DSC08805.jpg
...

DSC08845.jpg
После службы выходим на празднично освещенную, но безлюдную пока Соборную площадь. Главные торжества, с крестным ходом, – завтра.

Литургия


DSC08847.jpg
Утром действие праздника перенеслось в Преображенский собор. Он так высок, мощен и в то же время благодаря изящным сводам воздушен, что мне все время хочется называть его Вознесенским...

DSC08848.jpg
Литургия совершалась так же, как и всенощная, архиерейским чином...

DSC08857.jpg
...с присущими ему особенностями входа, переоблачений и т.д., идущими из Древней Церкви. Красиво, благолепно и торжественно.

DSC08858.jpg

DSC08859.jpg

DSC08861.jpg

DSC08863.jpg

DSC08865.jpg

DSC08879.jpg

DSC08884.jpg

DSC08885.jpg
Мне как прихожанке Свято-Троицкого собора лейб-гвардии Измайловского полка было особенно приятно увидеть, напротив св. воина Порфирия изображение св. мученика Иоанна Воина, в честь которого в нашем некогда воинском соборе устроен особый придел.

Крестный ход


DSC08886.jpg
В начале двенадцатого Обитель огласил благовест...

DSC08893.jpg
...двери собора распахнулись...

DSC08906.jpg
...и начался праздничный крестный ход.

DSC08916.jpg
Дальнейшие кадры кому-то, возможно, покажутся избыточными, дублирующими друг друга, но именно покажутся: сокращать их значило бы сокращать это нежного Богородичного цвета небо... и Радость...

DSC08919.jpg

DSC08924.jpg

DSC08926.jpg

DSC08927.jpg

DSC08931.jpg

DSC08934.jpg

DSC08938.jpg

DSC08961.jpg

DSC08968.jpg

DSC08975.jpg

DSC08982.jpg

DSC08986.jpg

Снова в Троицком


DSC08994.jpg
После крестного хода мы зашли в Троицкий собор, снова, теперь уже в тишине, поклониться Батюшке Серафиму и Матери Божьей...

DSC09002-1.jpg
...

DSC09021-1.jpg
Было почти безлюдно...


DSC09025-1.jpg
...лишь у мощей Батюшки стояла иноческая стража.

  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Спасибо за прекрасный рассказ. Ох и долго Вы, Людмила Александровна, размещали эти фотографии; уж я-то знаю, что это не 5 минут делается:)
Если серьезно, то я рад, что Вы это сделали. Я, никогда там не бывавший (да, еще не сподобился:(), хоть представляю, как все там совершается: от а до я.
Ваш...
 
священник Константин Пархоменко написал(а):
(да, еще не сподобился:(),
Уважаемый о.Константин. Приезжайте летом и с мешком аккумуляторов. Цветники, созданные руками сестёр и трудников, можно фотографировать часами.
 
Дорогой батюшка, этот Ваш комментарий трудно переоценить :))): только тот, кто сам занимался подготовкой фоторассказов (отбором нескольких десятков снимков из нескольких сотен исходных, выстраиванием их, обдумыванием подписей, вставкой их и пр. техническими делами), знает, насколько это не 5 минут. Села вчера в 12 дня, встала - с двумя перерывами на "трапезу" - в 22... Но то, что в результате оказалось возможным представить, "как все там совершается: от а до я", - огромная радость и для меня, и, конечно же, для м.К.
 
С самого утра ворчу на себя, что поленилась и не пошла в храм, хотя с вечера собиралась. Пытаюсь оправдать себя беспокойной ночью ( у нас очередные зубы…). Приготовила акафист Батюшке Серафиму, но то одно, то пятое, то десятое… Уложила Марусю, открыла Азбуку… Ваша заметка, дорогая Людмила Александровна, мне как благословение от прп. Серафима! Потрясающе! Действительно, чувствуешь себя участницей этой радости духовной. Фотографии посмотрю еще раз более вдумчиво позже, пойду акафист читать, пока Маруся спит. Огромное Вам спасибо за всё!
 
Уважаемый ИльяНН, давайте не будем фарисействовать, а просто скажем Людмиле Александровне СПАСИБО. И именно заглавными буквами. За огромный труд, проделанный для нас с Вами. За то, что не только познакомила нас с праздником – Днем Обители, но и дала возможность побывать на нем. Вид с хоров вообще создает впечатление полета и наполняет душу радостью и благодатью. И как замечательно то, что помещены «похожие» фотографии с крестного хода. Такое впечатление, что прошла его вместе со всеми. А перед иконой преп.Серафиму прочитала тропарь и кондак, записанные моим сыном в его дневнике 15 января 2011 г. СПАСИБО и за эту нечаянную радость нашей с ним совместной молитвы.
 
Спаси Господи Вас , дорогая Людмила, и нашу любимую м.К. за столь нелегкий и очень нужный для нас труд!
Все,кто сейчас это читает,прошу, помолитесь о здравии болящей м.К.
Храни вас Господь,дорогие наши сестры во Христе!
 
Сверху