Максим СПб

Максим СПб
Просмотры
4K
Реакции
14
Комментарии
46
Основная категория
Снова эти двое… Врачи? Профессора? Откуда они появились, почему опять ночью и чего тут еще надо обсуждать-то? Ведь лечащий Калиниченко еще позавчера дал понять, что он, Денис, не жилец! Тот, который в белом-пребелом халате, кивнул в сторону Дениса: — А я полагаю, что его еще можно вытащить...
Максим СПб
Просмотры
2K
Реакции
2
Комментарии
5
Основная категория
Размещаю рассказ нашей единомышленницы Екатерины Харченко, который произвел на меня сильное впечатление. Ликвидация Был обычный весенний день. Жары не было, однако погода радовала. Мегаполис жил своей обычной жизнью. В парке на скамейках друг напротив друга сидели шесть молодых женщин. Это...
Максим СПб
Просмотры
4K
Реакции
4
Комментарии
23
Основная категория
Я очень не люблю всякую конспирологию, в том числе и рассуждения о том, как некие таинственные мировые заговорщики манипулируют нашим сознанием, используя разнообразные технические новшества… И в самом деле: зачем вживлять нам чипы, облучать, гипнотизировать и тайно кормить какими-то...
Максим СПб
Просмотры
10K
Комментарии
136
Основная категория
Поговорим об одном из наиболее трудных вопросов, касающихся легальности абортов. Это убийства (абортирование) детей, зачатых в результате изнасилования. В связи с этим вспомнился рассказ Сомерсета Моэма «Непокоренная». Читал я его давно, но содержание там примерно такое: во время II Мировой...
Максим СПб
Просмотры
4K
Реакции
6
Комментарии
24
Основная категория
Когда-то я в шутку предположил, что где-то существует спецслужба, занимающаяся насаждением в православной среде панических, абсурдных, предынфарктных настроений и нелепейших конспирологических теорий. Как заставить широкую аудиторию никогда, ни при каких обстоятельствах не прислушиваться к...
Максим СПб
Просмотры
2K
Реакции
6
Комментарии
2
Основная категория
То и дело встречаешь упоминание о православном движении против абортов как о части общего движения за «традиционные ценности». Но это большая ошибка, которая может обойтись нам очень дорого. И не стоит удивляться, когда наши якобы единомышленники по «традиционным ценностям» вдруг выкидывают...
Максим СПб
Просмотры
6K
Реакции
4
Комментарии
34
Основная категория
Иной раз смотришь на людей, которых принято считать неполноценными – на тех, кто с синдромом Дауна, на слаборазвитых умственно и так далее – а ведь эти люди смеются и улыбаются много чаще, чем «полноценные». О чем это говорит? О том, что они радуются, что их качество жизни их самих вполне...
Максим СПб
Просмотры
5K
Реакции
5
Комментарии
49
Основная категория
В православном пролайфе я уже давно, и думаю, что настала пора определиться с моими собственными базовыми взглядами на защиту права на жизнь. Определиться для того, чтобы не быть ничем связанным с носителями иного мировоззрения, тоже считающими себя православными пролайферами. Итак, я...
Максим СПб
Просмотры
4K
Реакции
12
Комментарии
31
Основная категория
Сейчас стало модно рассуждать о православном сообществе, сравнивать его с другими, оценивать... Прежде всего могу сказать о себе лично, что я в Церкви не ищу ни человеческого общения, ни чувства общности, ни красоты богослужения, ни сопричастности истории и т. д. Ко всему этому я отношусь...
Максим СПб
Просмотры
5K
Реакции
5
Комментарии
61
Основная категория
Когда-то на Руси люди учились жизни на примерах Житий святых, выстраивая свое мировоззрение на высоких примерах христианских праведников прошлого и настоящего. И нашу страну в те времена называли Святой Русью. Такие времена, к сожалению, прошли, но и в секулярном обществе все равно...
Максим СПб
Просмотры
2K
Реакции
3
Комментарии
13
Основная категория
Пусть слегка запоздало, но я решил уделить немного внимания истории со сбитым в Санкт-Петербурге Мефистофелем. Вроде, уже недели две-три прошло, но стоит включить новости, чтобы получить новую порцию истерики по Мефистофелю, которая все еще продолжается . Удивительно: мало ли чего в Питере...
Максим СПб
Просмотры
10K
Комментарии
8
Основная категория
В свое время у меня с одним замечательным человеком состоялся спор на тему того, будет ли Бог по молитве человека изменять прошлое. В качестве иллюстрации к своей позиции в том споре я написал этот рассказ. Изложенные в нем события не являются 100%-ным вымыслом: те или иные детали из рассказа...
Максим СПб
Просмотры
3K
Комментарии
5
Основная категория
Почему я ношу крест абхазского монаха Я тогда ездил помолиться к мощам св. преподобного Серафима Вырицкого. Та поездка вообще была удивительной, никогда Преподобный так не радовал меня чудесами, как в тот раз! Но рассказ - о кресте. Уже собираясь уезжать, я, в последний раз припав к...
Максим СПб
Просмотры
23K
Реакции
2
Комментарии
51
Основная категория
Есть такая страна - Чайлдфри. Она еще по-другому Россия называется. Одного ребенка наше общество россиянину еще хоть как-то прощает. Но с появлением второго семья начинает чувствовать на себе явственное недоброжелательство окружающего ее мира. Это и врачи, которые мягко, а то и грубо...
Максим СПб
Просмотры
46K
Комментарии
141
Основная категория
Вспоминается история из моего детства. Мне тогда было восемь лет, и мы отдыхали с родителями на Кавказе. В муслиманской семье, у которой мы снимали жилье, жила старенькая, незамужняя тётя. Она всегда быстро-быстро прошмыгивала через двор, прикрывая лицо. Чтоб на нее, девушку, мужчины не глядели...
Максим СПб
Просмотры
4K
Комментарии
4
Основная категория
Один мой близкий знакомый рассказывал про свое отрывочное воспоминание из раннего детства. Он, совсем небольшой мальчик, вместе с отцом ждет маму из больницы. Откуда-то он знает, что ей делали аборт. Дети знают много больше, чем мы, взрослые, думаем. Почему-то мы об этом забываем, когда...
Максим СПб
Просмотры
79K
Реакции
3
Комментарии
85
Основная категория
Меня все более не устраивает понятие «Православие», которое почти полностью заменило собой понятие «Христианство». По опросам, православными себя считает подавляющее большинство русских, а христианами - меньшинство. В сознании многих людей Православие вообще выделяется в некую отдельную...
Максим СПб
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
17
Основная категория
Прочитал замечательную статью на нашем сайте и вспомнил одного удивительного человека, которого я знаю. Это прихожанка нашего храма, ее зовут Евгения*, она даун. Выглядит – как большой младенец. Сколько ей лет – не понять: может быть, и пятнадцать, а может быть, и тридцать. Она вне...
Максим СПб
Просмотры
6K
Комментарии
18
Основная категория
Меня никак нельзя обвинить в симпатиях к исламу. Это все мои знакомые подтвердят. Но когда исламизацию начинают критиковать с позиций воинствующего секулярного гуманизма, интуитивно хочется принять сторону муслимов. Один верующий скорее поймет другого верующего, чем невера, пытающегося...
Максим СПб
Просмотры
8K
Комментарии
20
Основная категория
Своими мыслями делится с нами известный православный блогер с Украины Виктория Матвеева Запрет абортов или «непротивление злу насилием»? 1. Странное заблуждение некоторых христиан Когда атеист или человек, верящий в субъективного «бога в душе» (а мнение такого божества всегда...

Информация о блоге

Автор
Максим СПб
Записи
40
Последнее обновление
Сверху