Мир глазами христианина

Мир глазами христианина
Просмотры
12K
Реакции
3
Комментарии
4
Основная категория
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Андрей Сафонов, Юрий Кисель Святыни Малой Азии: Эфес Храм Иоанна Богослова Когда мы произносим название древнего Эфеса, первая ассоциация – знаменитый античный город с храмом Артемиды, одним из семи чудес света. Да, языческую богиню плодородия...
Мир глазами христианина
Просмотры
23K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Андрей Сафонов, Юрий Кисель Святыни Малой Азии: Миры Ликийские и Памуккале Ранее утро, и мы снова в пути. Глаза закрываются, а так хочется любоваться живописнейшим пейзажем Средиземноморского побережья: бухтами с изумрудной водой, скалами...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Андрей Сафонов, Юрий Кисель Святыни Малой Азии: Каппадокия (часть 2) С небес – под землю Будильник прозвенел в 04.30 утра. В темном гостиничном холле никого не было, кроме нас, десяти паломников, с одеялами в руках. Но мы собирались не спать...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Андрей Сафонов, Юрий Кисель Святыни Малой Азии: Каппадокия Один час на самолете из Стамбула, и мы оказались в Каппадокии, исторической области в центральной части Турции. Название это (кстати, переводится с персидского как «страна прекрасных...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Андрей Сафонов, Юрий Кисель Святыни Малой Азии: Стамбул (часть 2) Константинопольский Патриархат. Церковь Святой Троицы О третьем дне пребывания в Стамбуле в моих путевых записках сказано так: «3 мая. День сегодня примечательный. Воскресение...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Андрей Сафонов, Юрий Кисель Святыни Малой Азии: Стамбул Диалог на паспортном контроле в Пулково: – Цель посещения Стамбула? – Паломничество. – Какая вера? (недоумение в глазах сотрудницы ФСБ) – Православная... (удивляюсь, в свою очередь, я) –...
Молитвенница … со сваркой в руках 25 января — день памяти матушки Феклы (Коняшевой), первой алтарницы Троицкого собора, а затем – первой настоятельницы возрожденного Введено-Оятского монастыря. Анастасия Коренькова «В наше время святых нет», – думаем мы, читая истории подвижников прошлого. И...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Юрий Кисель, Анастасия Коренькова Псков: Дом Святой Троицы Отойдя немного после утренней неприятности – поломки автобуса, – мы, немного опоздав, все же добрались до Пскова, города, который не может не вызывать уважения и трепета. Он не мелькает...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Юрий Кисель, Анастасия Коренькова И снова в Печорах! Полтора года мы не были в Печорах. Соскучились! И тут, пока погода совсем не испортилась, решили: надо ехать! Потому что почти у каждого из нашей «паломнической семьи» есть личная история...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Виктория Светличная, Анастасия Коренькова, Юлия Соколова Осенние встречи в Старой Руссе Мы, «измайловцы», любим рассказывать гостям храма, что в 1867 году в нашем Свято-Троицком соборе во второй раз в своей жизни венчался уже немолодой Федор Михайлович...
Автора этого текста зовут Нирадж. Но сам он просит называть себя Александром – с таким именем его крестили. Как Александр Невский оказался небесным покровителем рожденного в Индии человека и как Господь призвал язычника, последний сам расскажет читателям блога «Мир глазами христианина». Из...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Анастасия Коренькова Встреча с Оптиной 4.45 утра. Звонит будильник, и мы, пять обитательниц нашего домика, как по команде, вскакиваем. Нет времени потянуться, понежиться чуть-чуть в кровати, пожалеть себя за подъем в такую рань и даже подумать...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Анастасия Коренькова По дороге в Оптину. Часть 2 Шамордино «Подбирались» мы к Оптиной через Шамордино. Именно туда мы поехали на второй день. Дорога всего ничего – 12 километров, но мы успели по пути поговорить об обители на реке Серёне и ее...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Евгений Горин, Анастасия Коренькова По дороге в Оптину Я начала этот текст буквально на следующий день после возвращения из Оптиной пустыни. Как всегда, не хотелось откладывать – пока впечатления свежи. Физически поездка была трудной: изматывающая июльская...
Анастасия Коренькова Три дня на Корфу В июне я впервые в жизни попала в Грецию, на остров Корфу. Ионическое море и ласковое солнце… И – храм, где находятся мощи великого святого христианского мира – святителя Спиридона Тримифунтского. Об этой радостной встрече и хочу рассказать. Но начну с...
Александр Меркушев в блоге «Мир глазами христианина» в представлении не нуждается. Именно с его статьи «Мое миссионерство» и начинался наш виртуальный журнал на «Азбуке веры». Потом была статья «Библия через сказку» – очень полемичная, собравшая много откликов и которую, кстати, судя по...
Текст и фото: Анастасия Коренькова Открывая древнюю Иверию: Тбилиси Последний день нашего пребывания в Грузии я решила провести в Тбилиси. В самом деле, мы и так проехали почти всю страну, преодолевая каждый день то 100, то 300, а то и 600 километров. Между тем хотелось насладиться этим...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Андрей Сафонов, Николай Медин, Евгений Горин, Анастасия Коренькова Открывая древнюю Иверию: По Военно-Грузинской дороге В один из дней, уже «под занавес» нашей поездки, мы отправились по Военно-Грузинской дороге. Она была интересна нам по многим причинам. Ну...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Андрей Сафонов, Николай Медин, Евгений Горин, Ольга Кан, Анастасия Коренькова Открывая древнюю Иверию: Литургия на высоте 1500 м 6 мая 2014 года. Сегодня хочу рассказать только об этом дне. Одном из самых ярких и запоминающихся для меня в грузинской поездке...
Текст: Анастасия Коренькова Фото: Андрей Сафонов, Николай Медин, Евгений Горин, Анастасия Коренькова Открывая древнюю Иверию: Отцы-сирийцы – основатели монашества в Грузии Перенесемся в Грузию шестого века. С момента проповеди святой равноапостольной Нины прошло 200 лет. За это время...

Информация о блоге

Автор
Мир глазами христианина
Записи
71
Последнее обновление
Сверху