Color
Цвет фона
Изображение фона
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Христос Воскресе!

Дорогие! От всего сердца поздравляю всех моих дорогих читателей и зрителей видеопроектов!

Никогда не обращали внимания на странные металлические крючки и скобочки, которые изображаются на иконе Пасхи? Они беспорядочно рассыпаны под землей. Что это?

Вложения:

• E72A0149.JPG
    • E72A5221.JPG
  2. Когда кажется, что любовь прошла...

Естественные семейные кризисы

Существует мнение, что любовь – это то, с чего начинаются отношения. Она приходит к двум людям, как некий подарок свыше, как что-то, на что они не могут особо повлиять и делает их жизнь ярче, полнее. А затем… затем бывает всякое; любовь может и пройти или стать менее очевидной.
    На самом деле любовь – это не начало отношений, а скорее то, к чему они должны прийти, до чего дорасти, в результате определенной работы. Это долгий путь к настоящей близости, к подлинной встрече.
    Жизнь каждого человека – это движение от этапа к этапу. И жизнь семьи тоже. И это не монотонное движение вперед по прямой; оно скорее сравнимо с восхождением по ступеням. Это естественный и необходимый процесс. Без этого развития, восхождения брак умирает.

А теперь очень важное: процесс развития и роста семейных отношений включает в себя некие критические периоды, пиковые точки отношений, которые могут быть для брака либо стимулирующими, либо...
  3. Издательство НИКЕЯ сообщает:

Презентация книги протоиерея Константина и Елизаветы Пархоменко «Вот наследие от Господа. Батюшка и матушка о воспитании своих детей»

Издательство «Никея» представляет долгожданную новинку – книгу петербургского автора протоиерея Константина Пархоменко и его супруги психолога Елизаветы Пархоменко «Вот наследие от Господа» и приглашает на презентацию!

Ждем вас 11 апреля в 19:00 в книжном магазине
    «Буквоед» на Владимирском проспекте, дом 23

О чем эта книга?

Протоиерей Константин Пархоменко и его жена, психолог Елизавета Пархоменко – родители пятерых детей. Их книга – живой родительский опыт воспитания в православной семье.
    Как вырастить из малыша, которого дал Господь, христианина? Как постараться сделать так, чтобы взрослеющий ребенок не отошел от веры, чтобы он научился отличать добро от зла и сознательно и свободно выбирал добро? Как воспитать его так, чтобы силы и энергию своей души он мог посвятить делу Божию – исправлять и приводить к Истине...

Вложения:

• Афиша_Пархоменко_web.jpg
  4. Продолжаем гулять по залам музеев мира и отмечать интересное...

Вложения:

• saved_resource(1).jpg
    • saved_resource(2).jpg
    • saved_resource(3).jpg
    • saved_resource(4).jpg
    • saved_resource(5).jpg
    • saved_resource(6).jpg
    • saved_resource(7).jpg
    • saved_resource(8).jpg
    • saved_resource(9).jpg
    • saved_resource(10).jpg
    • saved_resource(11).jpg
    • saved_resource(12).jpg
    • saved_resource(13).jpg
    • saved_resource(14).jpg
    • saved_resource(15).jpg
    • saved_resource(16).jpg
    • saved_resource(17).jpg
    • saved_resource(18).jpg
    • saved_resource(19).jpg
    • saved_resource(20).jpg
    • saved_resource(21).jpg
    • saved_resource(22).jpg
    • saved_resource(23).jpg
    • saved_resource(24).jpg
    • saved_resource(25).jpg
    • saved_resource.jpg
  5. Для меня человек – не мыслящее животное, а существо, имеющее в себе нечто от Бога, родственное Небу, причастное Вечности. И человеческую историю я рассматриваю не как общественный процесс высокоорганизованных приматов, а как движение детей Божиих к инобытию, к Царству Божьему.
    Это касается не только христиан, но и нехристиан. Просто христианин имеет карту пути, имеет цель и в каком-то смысле уже един со Христом. Другим людям, не знавшим Истины при жизни, Абсолютная реальность и Истина откроется за порогом земной жизни. Там они встретятся со Христом, и если эта встреча покажет, что душой своей они служили Христу-Логосу, даже не зная о Нем, то они, возможно, приобщатся Царства. Если окажется, что их жизненный путь шел вразрез с теми базовыми нравственными представлениями, которые от Бога и которые вопиют в нашей душе, пытаясь как-то сориентировать нехристианина в жизни, то их судьбу я оставляю на попечение Божие.
    Итак, для меня любой человек движется по пути к Вечности.

Вот почему я...

Вложения:

• 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    • 05.JPG
    • 06.JPG
    • 07.JPG
    • 08.jpg
    • 09.jpg
    • 10.JPG
    • 10а.JPG
    • 10д.jpg
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 13в.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
    • 16.JPG
    • 17.JPG
    • 18.JPG
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    • 21.JPG
    • 22.jpg
    • 23.JPG
    • 24.JPG
    • 25.JPG
    • 25а.JPG
    • 26.JPG
    • 27.JPG
    • 28.JPG
    • 29.jpg
    • 30.jpg
    • 31.jpg
    • 32.JPG
  6. Дорогие друзья. Совсем недавно случилось замечательное событие: в лике святых был прославлен врач Императорской семьи Романовых, Евгений Сергеевич Боткин. Человек, которого я глубоко почитаю и как человека, и как святого. Я многократно обращался в молитвах к нему за помощью и всегда ее получал.

Если вы не слышали про такого, рекомендую послушать мою проповедь:

[MEDIA]

А теперь, благодаря помощи священнодиакона и врача Олега Терлецкого: http://terletsky.ru/ мы имеем возможность разместить книгу, о которой я рассказывал в проповеди!
    Жизнь и подвиг Е.С.Боткина. pdf

Читайте! Не пожалеете!

Кстати, после проповеди, которая размещена выше, ко мне подошла одна из прихожанок. Она сказала:«Отец К., я бы хотела поучаствовать и напечатать в типографии иконочки Евгения Сергеевича. Не могли бы вы дать мне открытку?»
    Я с радостью согласился.
    И вот, через неделю, эта прихожанка говорит: «Полторы тысячи иконочек уже напечатано…».

Так что, дорогие, через несколько дней мне в храм привезут...
  7. Несколько слов о том, что будет полезно помнить и начинающему жить в вере, и христианину «со стажем».

Желание быть идеальным, а также болезненное отношение к собственному несовершенству практически всегда говорят о невротической природе такого настроения. Таких людей знают священники (- они приходят на исповедь с мелко исписанными длинными списками грехов), это завсегдатаи кабинетов психотерапевтов. Я не хочу сказать, что это болезнь, но это ненормальное, не совсем здоровое отношение к вопросу.
    Английский психоаналитик Дональд Винникотт изучил и описал это состояние на примере матерей, у которых появляется навязчивая идея, что они должны быть «идеальной матерью». Такая мать не получает от жизни радости сама, она мучает и ребенка. Винникотт говорил, что мы должны стремиться быть «достаточно хорошей матерью», но не «идеальной».
    Примерно то же можно сказать о христианине, стремящемся стать совершенным. Такой человек, по правде говоря, мучает себя, и от него страдают окружающие....
  8. Дорогие! Рад представить новый проект: Видеотолкование на весь Ветхий Завет.
    Мы с вами будем читать и разбирать все книги Ветхого Завета, от первой до последней. Собственно, с фрагментом этого проекта вы познакомились, когда смотрели толкование на Псалтирь. В таком же формате будем разбирать и другие книги.

Нужно ли знать Ветхий Завет? Убежден, что нужно. И совсем не в культурных целях или в общепознавательных... Тогда в каких? В целях того, что наша христианская история является продолжением Священной Истории, начавшейся в Эдеме. Все эти верстовые точки и ключевые личности: Эдем, Ноев ковчег, Вавилонская башня, Авраам, Моисей, пророк Иеремия и многие-многие другие – наши точки и наши личности.
    Когда в 1-м и 2-м веках по Рождестве Христовом встал вопрос, нужны ли христианам иудейские священные книги, древние христиане ответили однозначно да! Поразительно, но христиане приняли целиком и без купюр все иудейские писания! Этим они показали, что считают иудейскую Историю настоящей...

Вложения:

• E72A9537.JPG
  9. Недавно запустил видео-проект: В руке Господа. О дивных действиях и чудесах Божиих в нашей жизни. (Одна из последних серий:
    [MEDIA])
    Я записываю на камеру свидетельства людей, которым Господь показал чудо. Я не считаю, что нужно ждать от Бога чуда, что вера как-то зависит от наличия чудес. Но так же убежден, что, если чудо есть, нужно порадоваться и быть благодарным Богу за это, а также, по возможности, поделиться этим с другими.
    Если в Вашей жизни произошло чудо, напишите мне на почту: kp@azbyka.ru
    Конечно, вся наша жизнь наполнена Промыслом и Любовью Божией. Маленькие, повседневные чудеса совершаются каждый день. Я прошу рассказать не о них, а о таких событиях, которые бы заставили призадуматься и неверующего... А верующих бы укрепили в вере и вдохновили на более активную христианскую жизнь.

Приведу из моей эл.почты одно из присланных свидетельств.

Юрий Яшин
    следователь-криминалист
    г. Псков.

Тайна жизни

Работая криминалистом, мне часто приходилось исследовать человеческую...
  10. Дорогие! Оказывается, многие не знают, что у меня есть свой канал на Ютубе.
    Именно там можно познакомиться с самыми свежими видео-записями и передачами: проповедями, лекциями, другими проектами.
    Вот адрес: Канал видео протоиерея Константина Пархоменко

Храни всех Бог. Ваш прот. К.