священник Константин Пархоменко

50 заметок о Святой Земле 14: Гора, на которой сатана искушал Иисуса Христа – Если вы, батюшка, думаете, что видели место, на котором стоял Христос, когда его искушал сатана, вы ошибаетесь… – ??? – Обычно паломникам показывают маленький бугорок, находящийся на территории монастыря...
50 заметок о Святой Земле 13: Гора Нагорной проповеди Прихожанин говорит: «Я вот сегодня, батюшка, наконец, понял смысл слов Христа: Если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно… За завтраком поругался с женой, настроение...
50 заметок о Святой Земле 12: Мария Магдалина У людей пред праздником уборка. В стороне от этой толчеи Обмываю миром из ведерка Я стопы пречистые твои. Шарю и не нахожу сандалий. Ничего не вижу из-за слез. На глаза мне пеленой упали Пряди распустившихся волос. Ноги я твои в подол уперла, Их...
50 заметок о Святой Земле 11: Я сделаю вас ловцами человеков… Русский поэт, живущий в Израиле, Анри Волохонский, рассказывал: «Беседовал я как-то с одной дамой, учёным. Полная, влюбленная в себя иудейка говорила о чудесах Христа так: "Мы чудеса вашего Иисуса уже все изучили и даже можем их...
50 заметок о Святой Земле 10: Самые известные врата в мире Мы стоим на склоне Елеонской горы лицом к Иерусалиму. Перед нами – стена города. Обратим внимание на врата, которые путеводители называют Золотыми. Это очень красивые и основательные ворота. Пожалуй, это самые известные в мире и, в...
50 заметок о Святой Земле 9: Малые птички... Знаете, какой в этом туристическом сезоне моден сувенир со Святой Земли? Две маленькие керамические птички. ...Однажды в гостинице я был разбужен чириканьем воробьев на дереве неподалеку от моего окна. Я умылся и, захватив молитвослов, вышел на...
священник Константин Пархоменко
4,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
25K
Комментарии
6
Отзывы
1
Основная категория
50 заметок о Святой Земле 8: И, разбив сосуд, возлила Ему… Сегодня – маленькая головоломка: В Евангелии мы встречаем пронзительный по своей душевности, теплоте рассказ о том, как некая женщина помазала Иисуса драгоценным маслом. Этот рассказ есть у всех Евангелистов. И у всех он разный. Не...
50 заметок о Святой Земле 7: Пещера Вифлеемских младенцев Читаю вчера ленту новостей: Коптская церковь причислила к лику святых христиан, убитых «Исламским государством» в Ливии. В их честь будет построен новый храм. Кроме того, власти пообещали выплачивать семьям погибших ежемесячно 1,5...
50 заметок о Святой Земле 6: Сколько сегодня стоит лепта вдовы? Помните Евангельский рассказ: Сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников...
50 заметок о Святой Земле 5: Гефсимания Улица перед этим садом и храмом наполнена гарью. Несутся машины, тарахтят мотоциклы, назойливые арабы предлагают четки, какие-то картинки. Но входишь за ограду – и попадаешь в другой мир. Здесь стараются поддерживать тишину, и если ты громко...
50 заметок о Святой Земле 4: Церковь «Отче наш» Сам неоднократно был свидетелем: Гиды прячут скептическую улыбку, когда объявляют благочестивым паломникам: «Перед нами – церковь, где Господь Иисус Христос дал ученикам молитву "Отче наш"». Понять их можно: Паломники и туристы любят все...
50 заметок о Святой Земле 3: Гроб времен Христа На склоне Елеонской горы, обращенном к Иерусалиму, расположены древние иудейские могилы. Одна из них, по благочестивому преданию, считается гробницей ветхозаветных пророков Аггея, Захарии и Малахии. На самом деле, едва ли эта гробница связана с...
50 заметок о Святой Земле 2: Дома жителей времен Христа Знаете, как выглядел дом простых галилейских жителей времен Христа? Примерно такой, в котором жили семья Марии, Матери Божьей, и Иосифа, Апостол Петр со своей женой и тещей, другие герои наших любимых Евангельских историй? Это не совсем...
50 заметок о Святой Земле 1: Соломон во всей славе своей не одевался так... Господь сподобил меня вновь побывать на Святой Земле. Десять дней общения с замечательными людьми – нашими прихожанами, составившими группу паломников. Десять дней молитвы, новых впечатлений и размышлений… Разбираю...
Все ли (и праведники, и грешники) воскреснут к жизни вечной? Сего ради не воскреснут нечестивые на суд, ниже грешницы в совет праведных (Пс 1:5). Вопрос, действительно, непростой. Когда я раньше читал богословскую литературу, меня смущало, что в разных книгах (и солидных книгах!) я находил...
Откровение Божие в момент Крещения Иисуса Мы помним, что в момент Крещения Иисуса произошло некое откровение: разверзлись небеса, оттуда спустился, подобно голубю, Дух Божий, раздался голос Бога... Несомненно, что что-то действительно произошло, но кто, в таком случае, поведал об этом? В...
Город христиан-мусорщиков У путешественника и фотоблогера Александра Лапшина увидел поразившую меня историю… Впрочем, предоставлю слово автору: …Нет, это не просто грязный 100-тысячный пригород Каира, где тяжело дышать от смрада гниющих отбросов, а ходить приходится, переступая через...
Усатый полосатый... Маленькое поздравление с Крещенскими праздниками от нашей семьи. …Не так-то легко иметь младшего брата: ходит хвостиком за тобой, всюду свой носик сует, а слушаться не хочет. Наше домашнее творчество. Психотерапевтический:) спектакль о взаимоотношениях старшего и младшего...
священник Константин Пархоменко
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
26K
Комментарии
9
Отзывы
1
Основная категория
Иоанн Креститель и Крещение Иисуса... Да, друзья, я намеренно дал такой невероятно скучный заголовок этой статье. Я сидел и думал, как назвать ярче? «Иисус крестится от Иоанна?»; «Погружение в живые воды?»; «Вся правда о Иоанне Предтече и совершаемых им омовениях?..» Я сидел, думал и с грустью...
Посмотреть Рождественское богослужение Уникальный и необычный опыт богослужения Дорогие! Это сообщение заслуживает того, чтобы вы дочитали его до конца: Как вы знаете, в Рождественскую ночь я сподобился комментировать в прямом эфире, на канале 100ТВ праздничное богослужение в Феодоровском...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху