Array ( )

Крест

Возложение креста на новокрещенного

Всякий крест есть оружие на демонов и символ нашего спасения…
Когда мы надеваем его на себя?

Положено знак креста возлагать на новокрещенного во время совершения Таинства Крещения.
Когда крещаемый вышел из купели (если это взрослый), или когда ребенка достали из купели (если малыш), на шею новокрещенному надевается нательный крест. Отныне крест никогда больше (по возможности) не снимается.

В древности упоминания об обряде надевания креста мы не находим (это была просто благочестивая русская традиция) и впервые встречаем указание на этот обряд в Требнике Патриарха Иоасафа в 1639 году. Впоследствии указание на надевание креста было убрано. Сегодня наш Требник не предписывает надевать крест.
Об этом я специально говорю, потому что приходилось встречаться с той практикой, что людей без нательного креста некоторые священники даже не допускали до Причастия. Еще раз повторю: ношение нательного креста – лишь благочестивый русский обычай, а не требование церковного Устава. Нет на этот счет и никаких канонов. Если по какой-то причине человек не может носить крест (хотя носить крест все же желательно), нет ничего страшного, никакой измены вере не происходит.

Некоторые священники придерживаются дореволюционной практики перед тем, как надевать крест на новокрещенного, прикладывать его к губам для поцелуя.



Все фотографии галереи