Смотрят ли Ваши дети телевизор?

Кирилл

Администратор
Мои - крайне редко.

ТВ снижает творческие способности ребёнка, у детей деградируют от ящика творческие способности. А Ваше мнение?
 

Наталия Т.

Новичок
У меня дома - два. Оба - подарок свекрови))) Смотрим только "спокойной ночи", а по выходным, рано утром, советские мультики. Если бы от меня всё зависило, то мультики по утрам я бы запретила. Надо с малолетства приучать ребёнка к труду, а не валянию в постели перед телевизором.
 

Lana

Активный пользователь
Мои - нет. И я очень рада, что этой проруби, куда исчезает время, сейчас нет в доме - сама почувствовала облегчение :)
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Моя дома не смотрит практически и не просит включить (иногда спокойной ночи), а вот приходит в гости и прилипает к "ящику", что делать
 

Птичка

Новичок
Моя университетская приятельница, мама двоих детей, рассказала такую историю: когда ее старшая дочь была малюткой - телевизор ей смотреть категорически не разрешали, просто не включали, в результате, когда девочка подросла ее от телевизора было не оторвать. Когда родился младший сынок моей сокурсницы телевизор в их доме работал постоянно, фоном. Она утверждает, что ребенку теперь он абсолютно не интересен и он на него вообще внимания не обращает. Мой старший смотрит, и для нас это проблема.
 
На самом деле пристрастие к телеящику может зависеть еще и от специфических свойств характера человека. Знаю случаи, когда при фоновом телевизоре дети были от него совершенно свободны и наоборот полностью зависимы. Дети, не знающие телевизора и не имеющие ему адекватную замену (тщательно продуманный досуг) , в подростковом возрасте действительно имеют большой шанс подсесть на него. Поэтому так важно не просто запрещать, но заменять соответственно возрасту.
 

Lana

Активный пользователь
Моя университетская приятельница, мама двоих детей, рассказала такую историю: когда ее старшая дочь была малюткой - телевизор ей смотреть категорически не разрешали, просто не включали, в результате, когда девочка подросла ее от телевизора было не оторвать. Когда родился младший сынок моей сокурсницы телевизор в их доме работал постоянно, фоном. Она утверждает, что ребенку теперь он абсолютно не интересен и он на него вообще внимания не обращает. Мой старший смотрит, и для нас это проблема.

Вы знаете, это, мне кажется, из страшилок типа "вот он молится - и потому искушения". Или "если хочется чипсов - нужно объесться ими".
При постоянно работающем ТВ можно тихо сойти с ума. На этом фоне "не обращать внимания" на телевизор - пустяки.

Несколько лет назад я смотрела на людей без ТВ как на "странных". Но я вздохнула тогда, и поняла, какое это освобождение, когда наконец я выбросила свой из дома, так как поняла, что дети, сколько ни убеждаю я их, все равно включают его без меня. Да и сама, приходя уставшая, нередко включала его "для разрядки". Но что можно осмысленного написать или сделать после просмотра всей этой мути, мелькания образов, истерично-истошных голосов ведущих?.. А интересные фильмы и программы всегда можно посмотреть он-лайн в удобное время по компьютеру.
 

Lana

Активный пользователь
Объясню, почему у меня ассоциации с "если хочется чипсов - нужно объесться ими":

мне столько раз рассказывали, что если нет телевизора, дети просто льнут к нему - если увидят! Что буквально в гости ради него ходят :). Вроде того, что надо ТВ держать дома, чтоб у детей было б к нему отвращение. :)
Или по крайней мере чтоб он был бы для них "привычным" - о чем, как я поняла, и рассказала Ваша университетская подруга: для девочки он был экзотикой и она от него не отрывается, мальчик привык - и не замечает. А мне кажется, что страшно, когда мы не слышим "фон", или когда человек привыкает жить на фоне шума (так как в лучшем случае именно шум слышен из ТВ).

Могу сказать, что еще год точно, если не два, после того, как мы избавились от ТВ, мои дети пели рекламу, причем иногда самую неожиданную.

Теперь об ассоциации с "он молится - и потому искушения":
В страхе оказаться без ТВ есть просто страх решимости. Вполне понятно, что вменяемый человек не устроит помойку дома. Но мы включаем ТВ и делаем помойку из звуков, неприятных нам людей, гримас, жестов. Если канализационная труба периодически протекает, мы постараемся хотя бы ее поменять на не протекающую. Но мы не решаемся убрать из дома ТВ, и при этом приговариваем что-то о том, что нужно жить среди людей, быть как все, что дети не должны себя чувствовать обделенными. И с радостью пересказываем друг другу про то, как наказываются благие дела, или как "замолился" наш знакомый. Не решаясь сейчас что-то сделать кардинальное, потому что... ну просто.
И я не решалась. Но когда это явно стало поглощать время, отнимать его... я поняла, что время ценнее. А остальное все - похожее на освобождение! - пришло позже.

По сути, сейчас самое важно - знать, что смотреть. И тогда это все можно посмотреть с диска, флэшки, в он-лайн. Без рекламы и диких воплей. В удобное время.
 
П

Прохожий

Гость
"Человек приобретает силу не от того, сколько он ест, а от того, что усваивает из еды организм, - остальное превращается в шлак, который оседает в теле человека. Информация сама по себе не делает человека знающим или мудрым. На самом деле, знание человека – это информация, переработанная через смысловую и эмоциональную память. Избыточная и неосмысленная информация подавляет его."
http://karelin-r.ru
 

abc_mom

Новичок
У нас в семье телевизор смотри только бабушка. У детей отношение к телевизору, как к чему-то устаревшему. Как-то попался советский мультик по каналу "Культура" кажется, бабушка включила. В середине был перерыв на рекламу других программ, так младший никак не мог понять, что рекламу нельзя "Пропустить". От телевизор толка нет, особенно учитывая, что там наши власти нам показывают - одно сплошное вранье и "ура-патриотизм", война... и впундривание мозгов.
 

Дианочка

Новичок
Смотрят мультики, развивающие игры, есть передача где даже английскому учат!!!
 

Катеринка

Активный пользователь
Я столкнулась с таким мнением, что дети, родители которых запрещали смотреть телевизор, отстают в развитии. Скорости выполнения школьных заданий им недостаёт. Автор мнения, кстати, логопед, которая успешно лечит деток от заикания. Да, ещё отец Алексий Уминский в какой-то статье писал, что нельзя запрещать смотреть ТВ, дети случайно увидев на улице экран, не могут от него оторваться.
Мои смотрят мультики, ограниченно, конечно же. Часто с таймером в последнее время.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
прилипает к "ящику"

А прилипает, потому что дома не смотрит телевизор. Возможно, вы запрещаете или нет возможности и времени. А вы не пробовали дозированно включать полезные передачи? Может быть, она бы перестала "зависать" в гостях у телевизора...
 

Matic

Новичок
Практически невозможно изолировать детей от тв. От интернета еще более менее, но тоже до определенного возраста...
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Практически невозможно изолировать детей от тв. От интернета еще более менее, но тоже до определенного возраста...

Почему же невозможно. Возможно. Желательно взрослым бы понять, что собой представляет все это, и тогда ваши шаги будут, скорее всего, более решительными. Можно почитать у нас на сайте тут:

https://azbyka.ru/deti/mozhno-li-detyam-smotret-televizor
https://azbyka.ru/deti/1/problemy-i-opasnosti/televizor-problemy-i-opasnosti
https://azbyka.ru/deti/televidenie-deti-i-pravoslavnaya-semya
https://azbyka.ru/deti/rebenok-v-mire-tv-i-kompyuterov-svyashh-aleksandr-dubinin
https://azbyka.ru/deti/ne-zabudte-v...em-istoki-detskoj-agressii-natalya-kramarenko и другие.

А еще желательно бы уделять ребенку время и находить достойную альтернативу телевизору и прочим подобным развлечениям. Посмотрите, пожалуйста, может, что-то и найдете у нас:

https://azbyka.ru/deti/podvizhny-e-igry-s-detmi-mladshego-doshkol-nogo-vozrasta-timofeeva
https://azbyka.ru/deti/zimnie-igry-dlya-detej
https://azbyka.ru/deti/igry-dlya-medlitelnyh-detej
https://azbyka.ru/deti/tag/igry-s-detmi-doma
https://azbyka.ru/deti/podvizhny-e-igry-dlya-detej
https://azbyka.ru/deti/sbornik-podvizhnyh-igr-dlya-detej
https://azbyka.ru/deti/logicheskie-i-zanimatelnye-zadachi
https://azbyka.ru/deti/1/testy

Но, как и в любом деле, и тут надо держаться золотой серединки. Ведь, как любым другим предметом можно пользу иметь и вред, так и этими современными инструментами воздействия на наших детей и развития.
 

Алексиос

Новичок
Смотрят конечно, но не очень часто, они гораздо чаще слушают аудиосказки, которые, между прочим, очень полезны для детей в плане развития сенсорных функций. Например ту же аудиосказку про Лунтика, очень легкая и интересная, вы ее можете скачать или онлайн послушать тут https://web-skazki.ru/book/luntik , не раз пользовался и очень понравилась. Удачи!
 
Сверху