Компьютерные игры и дети: как выбрать

Тонька

Новичок
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом - какие компьютерные игры для детей вы бы посоветовали и какие бы не рекомендовали? Может кто-то ответить на этот вопрос?
 
Последнее редактирование модератором:

abc_mom

Новичок
Детям книги желательно читать.
 
Последнее редактирование модератором:

elza

Новичок
я против стрелялок и агрессивных игр. ребенок должен после игры становиться добрее.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
компьютерные игры не могут быть правильными

Может и утюг быть неправильным, если им не гладить вещи, а рушить все вокруг или убивать. Точно так и игры. Да, эта штука неспасительна. Но, если подойти грамотно, с умом и внимательно относиться к ребенку, к его поведению, развитию, то и компьютерные игры будут вам и ребенку в помощь. Ведь наш мир стремительно развивается, и жить в коконе не удастся. Поэтому дозированное изучение компьютерной грамоты только ему на пользу.

Итак, первое, надо грамотно подойти к выбору игр, учитывая возраст ребенка, его предпочтения и исключив страшилки, пугалки, стрелялки и прочую чертовщину. Т.е. игры развивающие, побуждающие не разрушать, а СОЗИДАТЬ и развиваться! Второе, сразу же отрегулировать время, установив с ребенком что-то типа дружеского соглашения, мол, столько времени - и не более (дети соглашаются всегда - это честно, и они это понимают). Третье, проводить почаще время вместе в этих играх. И еще важный вопрос - контроль. Есть родительский контроль, который устанавливается в настройках, и тогда ваше чадо не зайдет ни на один нежелательный сайт. И другой контроль - следите за состоянием ребенка после этих игр, за его поведением и пр. Если все в порядке, и ваше дитя учится читать, считать, писать, понимает правила поведения, отношений к людям,
если у нет нет тиков и каких-то навязчивых состояний, значит, вы с ним на правильном пути.

Если мальчикам проще найти занятие в сети (машинки, самолетики и т.д.), то девочкам несколько сложнее. Ведь там для них предлагают чаще всякие парикмахерские, модные салоны и прочее, что навязывает совершенно нежелательные стереотипы. Но не надо расстраиваться - найти, а потом что-то самому отрегулировать при желании можно. Главное - хотеть! Наконец, даже игру в парикмахера или дизайнера можно в пользу использовать. Например, начать с ребенком изучать волосы (почитать вместе о строении, о цвете, о вреде краски на волосы и пр.), ногти (не в плане маникюра, а в плане здоровья) и пр. Говорить об одежде, о здоровье девочки, как будущей матери и пр.

Опять же, надо очень внимательно самому просмотреть сначала любую игру, с которой вы хотите оставить малыша наедине. Даже малейшее подозрение на то, что она принесет вред, должно смутить вас. Да, придется немного потрудиться, чтобы найти достойное занятие ребенку, но оно того стоит.
 
О

Ольга Юрьевна

Гость
У меня двое ребятишек. Я, например, разрешаю детям играть в компьютерные игры. Но, в хорошие, добрые, и чему то учащие. А игры выбираем на проверенном сайте, где нет никакой рекламы, большой выбор игр. Дети изучают одежду, части тела и предметы. И пока я занимаюсь делами по дому, детки играют на планшете в игры.
 
Последнее редактирование модератором:

Маринэ

Активный пользователь
Старшему сыну я разрешила играть в игру-стратегия. Младший тоже хочет играть в компьютерные игры. Начали с развивалок-обучалок, а там посмотрим. Всему свое время. Сначала делаем уроки и домашние дела, а потом - включаем компьютер. Требования нужно соблюдать и выполнять, а то не заметите, как дорогое чадо сядет вам на голову!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Старшему сыну я разрешила играть в игру-стратегия. Младший тоже хочет играть в компьютерные игры. Начали с развивалок-обучалок, а там посмотрим. Всему свое время. Сначала делаем уроки и домашние дела, а потом - включаем компьютер. Требования нужно соблюдать и выполнять, а то не заметите, как дорогое чадо сядет вам на голову!

Правильна стратегия) Во-первых, полезные игры. Во-вторых, договоренность о времени!
 

Кэйти

Новичок
доченьке разрешила играть в онлайн игры для девочек уже с 2 лет, так как у меня и мужа работа напрямую связана с компьютером, и дитя часто видит нас работающими. Но, сразу приучила ее к дисциплине и правилам: строго ограниченное время на игры, только на оговоренном ресурсе (предварительно проверенным мною), а еще множество интересных занятий помимо компьютера. Сейчас ребенку 4 года, и когда ты ей предлагаешь посмотреть мультфильм или поиграть в игру, или же предлагаешь что-то поделать своими руками, придумать игру с куколками и мягкими игрушками, погулять на улице, куда-то поехать, дитя выбирает без размышлений второй вариант.
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна200418

Новичок
не вижу ничего плохого в том, что дети играют в бесплатные компьютерные игры, есть и для девочек, и для мальчиков, они развивают логику и мышление, главное, контролировать время игры, чтобы глазки не портились.
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, выбор игр большой и разнообразный помогает понять, к чему у ребенка больше интерес и склонность) Такие игры выявили, например, что дочери очень нравится играть в игры про больницу, будущий доктор, наверное))) Особенно радует, что много развивающих игр: например о правилах дорожного движения, о цветах радуги и на развитие памяти) Но лучше, конечно, сами посмотрите) Наверняка выберете что-то подходящее для именно Вашего ребенка!
 
Последнее редактирование модератором:

ВалентинаК

Администратор
Согласна, любая игровая деятельность чему-то учит ребенка, даже компьютерная. Увы, реальность такова, что от компьютерных игр никуда не скроешься: играют сверстники, друзья детей, это их среда общения, тема для обсуждения. И, если жестко запретить, можно получить обратный результат - детский негативизм и протестное поведение. Важно подходить ко всему взвешенно, с размышлением и не злоупотреблять. Всех благ!
 
Ю

Юльчик

Гость
Здравствуйте. Мои дети очень любят играть в компьютерные игры.Тоже очень беспокоилась по этому поводу. Долго интересовалась этой информацией, какие игры лучше и какие развивающие. Потом нашли с мужем на одном из сайтов много любимых детьми игр со сказочными персонажами. Дети очень довольны, и мы не переживаем. И игр очень много для самых маленьких, можно спокойно давать детям поиграть. Теперь всем рекомендую.
 
Последнее редактирование модератором:
Ю

Юль4ик

Гость
Добрый день.Моему ребенку очень нравится играть в Лунтик, Маша и медведь.Очень много развивающих игр. Огромный плюс, что можно играть с любимым героем из мультфильмов, которые он постоянно смотрит.Игры делятся по категориям для мальчиков и для девочек.Игры есть как для самых маленьких, так и для детей постарше. Долго искала такую игру.В остальных играх практически во всех по одной игре, и ребенку быстро надоедает.
 
Шутеры "стрелялки" - нужно исключить сразу же. Книги очень хорошо влияют на развитие ребёнка. Также, можно играть в развивающие игры, как написала Юль4ик
 
Д

Дер

Гость
Добрый день. У меня ребенок подсел на игру Аватария, т.к. ей уже 9 лет, она сама может скачивать игры на телефон. В эту же игру играет ее одноклассница. Кто-то сталкивался с такой игрой из родителей? Поделитесь опытом.
 
Н

Натусенька

Гость
Просто ограничьте время детям на игры (доктора рекомендуют проводить детям, особенно младшего возраста, не более 1 часа в день), подберите им по возможности компьютерные игры, которые станут им познавательны и интересны, несущие добро. При правильном подходе можно научить детей навыкам программирования, решению логических задач, творческому воображению и т.д. Моим младшим детям нравятся различные раскраски, головоломки, рисовалки, самой любимой игрой считают Рапунцель. Если и играть детям, то только в развивающие игры.
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас, наверное, все дети играют игры, еще маленькие, но они уже тянут смартфоны и планшеты в руки и понимают, как играть. У меня племяшки, две девочки, любят онлайн-раскраски, а также их любимое занятие - это играть онлайн со своими любимыми куклами: одевать их, делать им прически. Да и я сама тоже люблю играть в онлайн-игры, предпочитаю больше логические игры, всякие головоломки. Конечно, я против всяких стрелялок и ужастиков, от которых у детей появляется агрессия и злость, я за познавательные и развивающие игры.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху