Приемные дети

бэла

Новичок
Девочки, хочу поделиться своей историей

Началась эта история лет семь назад, когда нашему младшему сыну (третьему ребёнку) едва исполнилось три года. Я долго и мучительно раздумывала: как сказать мужу то, что по мнению любого нормального человека выглядит НЕНОРМАЛЬНО .. О том, что я хочу ещё раз стать мамой, но мамой для чужого мне по крови ребёнка...

Муж мой, замечу, человек замечательный, отец - каких поискать, НО он тоже нормальный. Походив вокруг да около,я все же выложила ему свою тайную мысль в один из тихих семейных вечеров (когда дети уже спят, а мы ещё можем посидеть друг напротив друга с бокалом сухого красного...)
Реакция была предсказуемой - думаю, вы понимаете о чем я??
Слова «я только только начал видеть тебя где-то ещё, а не только с градусником в детской», «я так мечтал наконец пожить спокойно, как все» и «тебе что, заняться нЕчем?» были самыми мягкими. Закончился тот вечер тем, что он посоветовал мне устроиться на работу в какой-нибудь детский сад и там удовлетворить свою жажду материнства. Работать в детском учреждении муж предложил мне в свободное от ОСНОВНОЙ работы время (если кто не знает, то я уже 16 лет занимаюсь тележурналистикой. Мои путешествия в разные страны - говоря по модному «travel шоу»-снимаются на выезде раз в два месяца , я и автор текстов , и продюсер и ведущая ??и режиссёр .
Так вот. Думаю, нетрудно представить насколько плотно я занята - в то время, когда у меня съёмки, я работаю за границей, оставляя семью на пару недель под папиным присмотром, а в остальное время я пишу сценарии, отсматриваю и расписываю материал и готовлю свои передачи к эфиру. Кроме того, я, конечно, готовлю еду и выполняю обычную работу каждой мамы - домохозяйки.
Только я - не она ?? Я - РАБОТАЮЩАЯ женщина, умеющая совмещать несовмещаемое и достигать недосягаемого Ну и представьте теперь ГДЕ ш мне взять время на работу нянечкой в детском саду (в воспитатели меня точно не допустят Именно на это мой мудрый, НОРМАЛЬНЫЙ муж и рассчитывал ...Но, просчитался ! я же ненормальная, мне всегда было надо больше всех. И я всегда это получала! Но в тот момент я поняла, что время ещё не пришло и я решила включить заднюю.

Девочки......мамочки.....это очень сложное решение - рассказать или нет? Но я верю в то, что могу кому то помочь решиться и сделать то, что просит сердце , заставив разум отойти на второй план. Потому что если очень долго думать то можно тааакогоооо надумать...а ещё хуже слушать советчиков, которые тоже хотели б но не решаются !!! А такие есть , поверьте!

Всех кого интересует эта тема материнства в возрасте за 40, приглашаю в свой Инстаграм @mprogulka https://www.instagram.com/mprogulka/ Там я пишу подробнее о своей личной истории. Постараюсь ответить на наболевшие вопросы и помочь советом. Отвечаю только там, так как хочу осветить эту тему для большого количества людей и собрать всех в одном месте, поэтому подписывайтесь, не стесняйтесь, пишите, буду рада вашим откликам!
 

ВалентинаК

Администратор
Дорогая Бэла, мы с Вами одного поколения, к тому же коллеги - я тоже журналист, и Ваши чувства мне очень-преочень понятны.
Как говорят многие компетентные врачи, наша материнская нереализованность - источник многих болячек и всякого рода депрессии. У женского тела и психики большие ресуры, недаром наши прапрабабушки рожали по 18 раз (и были гораздо здоровее и спокойнее нас). Рожать бы нам вовремя, но ритм жизни и наша обязанность работать и зарабатывать, тащить на себе семьи тому не способствует. Потом, само собой, спохватываемся. Но запоздало...
Ну, а после 40, конечно, возникает желание усыновить-удочерить хотя бы еще одного беби - еще раз ощутить этот неповторимый молочный запах детского затылка, подержать на руках чудо, гулять, кормить, воспитывать. Но на мужское понимание тут рассчитывать редко приходится. Есть, конечно, редкие истинные отцы, которые и после 50 страстно мечтают о детях, готовы помогать и во всем деятельно и эмоционально участвовать, но это скорее исключение, чем правило. Большинство мужей в этом возрасте эгоистично дорожит покоем, уединением и привычным укладом своей жизни и не намерено с этим расставаться.
Что тут делать нам? Рассчитывать на Бога - всегда. На свои силы? Иногда, но по большому счету - наивно. Без мужской поддержки (а то и при противостоянии сильной половины, раздражении, агрессии) ОДНОЙ воспитывать детей тяжело, грустно и не вполне здорово по отношению к самим детям, как мне кажется.
Надо и в своих мотивах спокойно разобраться, а вдруг - тоже эгоизм? Удовлетворение животного инстинкта? Желание заполучить что-то себе, вдоволь наиграться в роль?..
Усыновление ребенка - это, конечно, доброе христианское дело. Но скольких малышей возвращают обратно в детдом, не справившись. Получаются озлобленные волчата - иногда думаешь, лучше бы их не брали. Так что вопрос не так прост, как кажется, надо поразмышлять.
В Вашей истории волнует такой вопрос. Вы много работаете, часто заграницей, Вас почти нет дома. Вот, возьмете Вы малыша, и с кем он будет? С модной корейской няней? С отцом, который так отбрыкивался от еще одного чада, к тому же, не своего? Тогда, спрашивается, зачем и затевать, если радость материнства вкушать урывками?
Много знакомых 3-4-детных мам, которые сидят дома и полностью погружаются в жизнь и интересы своих детей: водят на занятия, по врачам, в школы и т.д., приучают к церковной жизни. С православной точки зрения это, наверное, идеал семейных отношений. Невольно думаешь: да, это нормально, так и должно быть, если бы не эта чудовищная необходимость быть рабочей лошадью.
Мне кажется, здесь не может быть компромисса: или так, или так. Может, у Вас есть другое решение? Буду рада, если поделитесь.
 
Сверху