В школу с 6 или с 7 лет?

Виталий

Новичок
Здравствуйте.
Слава Богу за жену и троих сыновей.
Старших, Игоря и Илью восспитывал невнимательно, главное чтобы не обманывали и не воровали, ну и старших чтобы уважали. В то время подозревал, что Бог есть но к церкви относился без доверия. Не крещёный был и даже совершил страшный грех, отправил жену на аборт. Но к 45-и годам подал Господь милость, - чтобы мне прозреть. Принял Святое Крещение, а в покаяние в этом страшном грехе решил поднять свой крест который некогда отбросил, и приняли в дар от Бога ещё одного сына, назвали Алексеем.
Если до крещения, к детям относился как к обузе, то после отношусь к ним как Божиему дару данному мне для попечения и знаю,что придётся потом дать ответ пред Богом: какими они стали людьми.
Старшие сыновья 23 и 20 лет, увлечены этим вероломным миром и насильно тянуть их в храм не решаюсь надеюсь на Божию милость, а Алексея рассматриваю как сосуд который можно наполнить либо всем добрым и не увести его от Бога, либо всем тем, что навязывает нам мир и отделяет от Создателя.
Алексею в августе 19г будет шесть. В детский сад он не ходил. Я читал, что до семи лет ребёнок впитывает всю окружающую обстановку как губка, поэтому решил до 7 лет, по возможности, оградить его от мирских соблазнов и утвердить его в добре, чтобы потом, когда пойдёт в школу смог выдержать "бамбардировку" всей этой сквернятиной исходящей от окружающей среды. (Нет я не держу его в заперти, он посещает в будние дни "Дошколятко" и дружит с детьми прихожан нашего храма, научен как вырываться из некоторых захватов). Думаю, что в то время, когда ему придёться столкнуться с наглостью, подлостью и пошлостью, мне легче будет ему объяснить, что такое страсти и почему люди ими заражены.
Изложил всё, что выше для того, чтобы Вам было, может быть, легче мне подсказать: отдавать Алексея в школу в 6 лет или до 7 лет подождать, чтобы за это седьмой год "губка" не впитала что-то вроде: - "Не учите меня жить..." и т.д. Не переоцениваю ли я важность этого седьмого года?
Спаси Господи всех твоих священослужителей, совершающих Божественную литургию по всей земле и всех призывающих Имя Твое Святое.
 

Виталий

Новичок
Всегда здравствуйте отцы, братья и сестры.
Вот, пришло время подавать документы на приём Алексея в школу. Нет у меня уверенности в том, что правильно отдавать ребёнка в школу в шесть лет. Где-то есть сомнения, но не подтвердить их и не развеять не удаётся, значит будем как все. Этим принципом многие руководствуются.
 

ВалентинаК

Администратор
Здравствуйте.
Слава Богу за жену и троих сыновей.
....Изложил всё, что выше для того, чтобы Вам было, может быть, легче мне подсказать: отдавать Алексея в школу в 6 лет или до 7 лет подождать, чтобы за это седьмой год "губка" не впитала что-то вроде: - "Не учите меня жить..." и т.д. Не переоцениваю ли я важность этого седьмого года?
 
Последнее редактирование:

ВалентинаК

Администратор
Дорогой Виталий!

Ваши отеческие опасения понятны и вызывают добрые чувства. Но ведь наши детки растут не в вакууме, а среди себе подобных, и на протяжении жизни мы не сможем их постоянно ограждать от воздействий мира. Наверное, наша родительская задача - своим примером заложить некий духовный иммунитет, понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Ну, если вы уж так не доверяете обычной школе, идите в православную гимназию, но ведь и там есть проблемы (увы, пока далеко не в каждой православной гимназии на должной высоте уровень получаемых знаний, хорошо поставлена аттестация, есть лицензия и проч.)
Об удачном примере и успешном опыте православной гимназии в Туле есть статья на нашем сайте https://azbyka.ru/deti/kredo-pravoslavnoj-gimnazii-svobodnyj-vybor-raskrytie-bogom-dannyh-darovanij

А вот идти в школу с 6 или с 7 лет - это вопрос, касающийся именно уровня развития ребенка, его навыков и возможностей, и это очень индивидуально. Тут надо с психологом и неврологом советоваться и пройти простейшие тесты, которые все дети проходят в своей родной поликлинике еще с советских времен. Помощи Божией Вам и Вашей семье![/QUOTE]
 

Виталий

Новичок
СпасиБо Вам Валентина за то, что уделили внимание моему вопросу. Вы точно подметили на счёт духовного иммунитета у ребёнка. Как раз это меня и беспокоит.
Образование для всякого человека в совремегном мире имеет большое значение, но воспитание, по моему мнению, более важно. При правильном воспитании от образования больше пользы.
Мы с Ксеньей за то, чтобы Алексей учился в той же школе в которой учились Игорь и Илья, это хорошая школа. Кроме того мы считаем, что Алексей достаточно подготовлен к школе, а вот на сколько сильный его иммунитет и сможе ли он не поддаваться негативному влиянию окружающей среды (не уважение к старшим, презрение слабых, сквернословие и пр.)? Более того, я надеюсь, что Алексей обращаясь среди сверсников не побоится указывать на неправые поступки. Иммунитет у него есть, это видно, но это в моём присутствии.
Вот две мысли описанные в книге "Религиозное воспитание детей" Епископа Александра (Милеант)

"По сравнению одного ученого, душа ребенка подобна чувствительной кинематографической ленте, которая непрерывно фиксирует все ощущения. Ребенок еще лежит в колыбели, а душа его уже накапливает впечатления, улавливает звуки, взгляды, интонации голосов и даже душевное настроение родителей. Из всех этих впечатлений, помимо его разума, непрерывно формируется подсознание ребенка. И все, что он воспринимает день за днем, становится частью его личности, и тогда уже никакими способами эти впечатления не изгладишь."

"Душа ребенка в возрасте до 6-7 лет подобна мягкой глине, из которой можно лепить его будущую личность. После этого возраста главные черты человека уже сформировались, и переделать их почти невозможно."

И так, в основе моего вопроса лежит сомнение: достаточно ли 6-ти лет, для формирования крепкого духовного иммунитета или лучше закрепить его до 7-и лет?
____________________________________________
Физика, математика, химия, литература и пр., всё это науки важные, но вот воспитание детей, это важнейшая наука из наук и её нам не преподают, а от неё в большей степени зависит и благосостояние общества в целом и судьба каждого человека в отдельности, в том числе и наших детей, за которых мы будем держать ответ перед Богом.
я так думаю.
 

ВалентинаК

Администратор
Дорогой Виталий!
Спасибо за ваше вдумчивое развернутое сообщение. Думаю, 6 лет для формирования духовного иммунитета, конечно, мало - он формируется у нас всю жизнь. Так что ОДИН ГОД в этом отношении ничего не решит.
Мне кажется, мы преувеличиваем влияние среды. Место обитания детей - это все-таки дом и семейный круг. Это и есть начало начал, где всё закладывается. Ребенок наблюдает за тем, что происходит в его семье, и только на примере взрослых учится всему. Закладывайте эту основу и сейчас, и потом, до тех пор, пока живете вместе, и в более старшем возрасте, когда у ребенка будет собственная семья - хоть в 40 и 50 лет. У любящих людей связь не прерывается. Если у вас есть с детьми духовное родство - это лучший иммунитет и их защита. Будьте рядом. Будьте внимательны и наблюдайте. Не стремитесь везде подстелить солому, полагаясь только на себя и принимая всю ответственность. Предоставьте действовать Богу.
А переделать вообще никого невозможно, считают многие православные психологи и педагоги. Молитесь о детях, Господь поможет. На нашем сайте много проблемных статей о воспитании, зайдите на главную страницу "Азбуки воспитания", надеюсь, там Вы найдете ответы на многие вопросы.
Мы рады нашим читателям. Пишите. С теплом - Валентина.
 

Виталий

Новичок
Тут дополнение к предпоследнему абзацу для уточнеия мысли: ......достаточно ли 6-ти лет, для формирования крепкого духовного иммунитета или лучше до 7-и лет не отдавать ребёнка в школу, чтобы иммунитет закрепить?
 

ВалентинаК

Администратор
Повторяюсь: 6 недостаточно. И 7 недостаточно. Закрепляйте всю жизнь! Счастья, радости, спасения Вашей семье. Решать родителю, который знает ребенка. А готовность к школе определяет врач и психолог.
 

Виталий

Новичок
Да, Валентина, что правда то правда, ничто так верно не помогает в воспитании детей, так-же и во всём остальном, как молитва к Богу, к Господу нашему Иисусу Христу и Владычице нашей Богородице.
СпасиБо Вам огромное.
 

Виталий

Новичок
Действительно, в моём рассуждения всё выглядит так, буд-то до 7-и лет воспитывай, а там пускай его самого по течению, авось выкарапкается. А ведь на самом деле, всю совместную жизнь нужно бороться за душу ребёнка и в противовес мирским искушения и соблазнам своим примером и молитвой проводить ребёнка к спасительному выбору.
Огромное спасиБо Вам Валентина и сайту Азбука веры, за то что надоумели меня несмысленного. И Слава Богу во веки веков.
 

ВалентинаК

Администратор
Дорогой Виталий, всегда рады Вам, заходите на форум, поднимайте темы, которые Вас волнуют. Мы очень дорожим обратной связью с родителями. Для них и работаем. Божьей помощи!
 
Сверху