Бабушки и дедушки

Lana

Активный пользователь
Обратила внимание, что при 120 показах пока ни одного ответа! С одной стороны, удивительно. С другой - очень понятно: как всегда, "простые" вопросы оказываются - вдруг - очень трудными.

Не пытаясь даже отвечать на него, попробую "разложить" его на части.
Во-первых, этот вопрос - хорошая проверка, что за отношения у нас с нашими родителями. И тут приходится задумываться не только о том, какие "они" родители, но и какие мы - дети.

Дело еще более усложнится, если мы вспомним, что даже не только и с "собственными" родителями, а еще со свекром, свекровью/тещей, тестем :) :) (смайлики, конечно, тут всегда разные...)

Во-вторых, вопрос слишком "естественный". Не спрашивают, кому помогали ангелы. Кто остался жив при вмешательстве "странных обстоятельств". Этот вопрос - почти такой же, как если спросить: "У кого положительный опыт взаимоотношений с детьми". Потому что, если мы, конечно, не придерживаемся какого-то особого экстремизма в воспитании детей, взаимоотношения с бабушками-дедушками очень естествены.

И я уверена, что из 120-ти посмотревших эту тему до меня был положительный опыт. Но думаю, что делиться им почему-то "трудно". Вот если "положительный опыт" с няней (чужим человеком) - другое дело. А как рассказать про своих родителей? Ведь это почти из школьного сочинения, только еще сложнее :)

И еще одна составляющая. К сожалению, мы так часто оказываемся "по разную сторону баррикад". Положительный опыт с нашим ребенком - это еще не значит, что с нами :) . Мама строгая - значит, сто процентов, бабушка будет "доброй". И конечно же, если я - мама, то... Вот я и повторяю себе: как хорошо, это принцип дополнения :cool: .

Вообще, когда я была маленькой, у меня была строгая бабушка. И еще, правда, не строгая. И еще одна очень добрая бабушка (она же прабабушка). И мне было с каждой из них так хорошо, и я так им всем благодарна, что они дали мне столько любви. И столько разнообразной любви - с разного уровня возраста и своего жизненного опыта. Потому что удивительное дело - возраст. Когда находишься с человеком, столько прожившим, понявшим, "возросшим", с человеком, у которого благодаря этому особый кругозор и особый взгляд... (И я считала, что никто лучше моей прабабушки меня не понимает, когда я плачу "из-за этой ерунды", а она так удивительно гладит и гладит меня по голове...). Поэтому я твердо убеждена, что если есть дедушки-бабушки, то мы должны сделать многое, и даже "пожертвовать" многим, чтоб отношения наших детей с ними состоялись...

А интересно, есть положительный опыт общения с внуками? - а с их родителями?? :)
 

Lana

Активный пользователь
Мнение дедушки. Это запись о. Александра Дьяченко:

Да. Дети, если мы с вами нормальные родители, и выполняем свой родительский долг, безусловно, наши должники. В той или иной степени мы можем рассчитывать на их ответную благодарность. Но не внуки. Сейчас я особенно остро понимаю, что внуки - это не обязанность, это награда. Не случайно в последовании таинства брака испрашивается в молитвах как благословение - дождаться и увидеть "детей своих детей".
Пускай родители их растят, думают об образовании, заботятся обо всём на свете, нам достаётся самое сладкое - радость от общения с маленьким человеком. И даже если мы вложим в них всю свою душу, средства, оставшиеся время и силы, они всё-равно ничего нам не будут должны. Потому, что главное мы сами получаем от них уже в самом начале: радость от их улыбок, объятий, неумелых, но искренних поцелуев.
Проживёшь жизнь, чего-то всё добиваешься, суетишься, постоянно чем-то озабочен, неудовлетворён, а не понимаешь, что самое драгоценное в твоей жизни, это момент, когда маленькая детская ручка с любопытством подёргает тебя за бороду и улыбнётся тебе своей счастливой беззубой улыбкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Наталия Т.

Новичок
Очень дельная статья на тему взаимоотношений бабушек и родителей ребёнка пришла на память. Называется "Любви все бабушки достойны" в журнале Славянка за июнь-июль 2009г. В храмах часто старые выпуски распродаются.
 
Последнее редактирование модератором:

*Лариса

Активный пользователь
Очень хорошая тема и актуальна для меня. Год и два месяца моей внучке,столько же и живем вместе- доча,внучка и я. Сколько разногласий,конфликтов,материальных затруднений,обид...пришлось пережить обеим. За всё это время стала реже ходить в церковь.Внучку крестили,причащали несколько раз.И на этом -всё!
Да,я понимаю,даже дочь мне ничем не обязана,всё делала по своему желанию(продажа квартиры,кредит,матзатраты...)Раньше обида и жалость к себе охватывала,сейчас смирилась.
Ведь маленькая Олюшка покрывает все обиды.
 

*Лариса

Активный пользователь
На сегодня настроение ровное и спокойное.Взяла подработку ,ведь нужны деньги. Всё-таки вместе жить тяжело-надо разьезжаться,а для этого нужны деньги.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
вместе жить тяжело

Лариса, согласна - с детьми жить очень сложно. И не будем сейчас о том, что и кто виноват в этом. Как по мне, так обе стороны. Мы, старшие, в том неправы, что по-своему все хотим делать, и нас понять можно, мы остаемс родителями. А молодых понять можно - они же хотят состояться, хотят жить не так, как мы хотим.

Но помните, оставшись одна, вы почувствуете дикое одиночество. Жизнь превратится в ад. Вы еще больше отдалитесь от дочери и внучки, вплоть до того, что станете чужими.

Если хотите совет... Я бы не уехала от дочери, если она не гонит, конечно. Постаралась бы принести пользу во всех, так сказать, гранях, пересмотреть свое отношение и к дочери, и к тому, как она живет - не переделаете, разве что тихим смиренным примером без назиданий и пр. Она - мать. Она - жена. Имеет право быть самостоятельной.
А нам, старшим, надо стать опорой, если мы хотим помочь, а не настаивать на своем.

И насчет духовной жизни вашей дочери, причащений внучки и пр. Если вы не будете упрекать дочь в неправильном ее отношении к вере и пр., будете ненавязчиво водить девочку на причастие, найдете другие пути (вплоть до того, что не напоминать ни о чем, а только как-то давая знать, что причастие и др. важно), она переменится. И по вашей молитве в том числе)))
 
Последнее редактирование:

*Лариса

Активный пользователь
Лариса,спасибо за быстрый ответ. Чувствую уже это,когда их нет дома,сначала мне хорошо,а потом не хватает Очень не хватает.

Дочь не гонит,квартира-то моя,у неё есть своё жилье (комната в коммуналке) недалеко,через дорогу.Пригласила их к себе,т к в отдельной лучше и комфортнее для малышки. Это -то да,но что пережили обе с дочей...и ненависть,и слёзы,и уходы. Боль!
Дочь родила без мужа,она мать-одиночка.
Я постараюсь следовать Вашим советам,очень постараюсь. По мере вопросов и непониманий буду писать.

Доча почти во всём обвинила меня,во всём.Я ведь столько усилий приложила,чтобы всё было хорошо,начиная с беременности.Сейчас понимаю,что надо было слушать кто мудрее меня и прошел этот путь.Но...каждому своё,это мой путь и я его сама выбрала.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Я ведь столько усилий приложила,чтобы всё было хорошо,

Это мне тоже знакомо. Со мной тоже было немало моментов, жертвенных в основном. Но... Да, обидно, когда ребенок забывает, ЧТО ты для него делал на том или ином этапе. А ведь это же мы приучили его к тому, что мы для него на все готовы. Он считает все это за норму, и очень возмутится, если будет не так.
 

*Лариса

Активный пользователь
И ещё вопрос. У сына двумя месяцами позже тоже появилась дочка (моя внучка) Сын живет в 40 км от меня,у него семья,жена,вообщем-то благополучно. Так как у меня всё время уходит на Олюшку,свои две работы,да и усталость ощущается.Приезжаю к ним очень редко ,дачто говорить-всего один раз! Телефон,скайп,инет,вот и всё общение. Сама ощущаю чувство вины,что не могу помочь ни материально,и никак. Чувство всё усиливается. Да ещё невестка ревностно говорит,что я всё Оле,да Оле.Да,это так! Возможно,моя лень,но я и вправду устала,часто жаль себя. Раньше ,когда не было внучат сыну хорошо помогала материально,причем большие суммы без отдачи.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Возможно,моя лень,но я и вправду устала,часто жаль себя.

Вы рассказываете о себе, а как будто обо мне! Я - мать троих детей, у двух из них есть детки (пятеро внуков у меня). И ситуация та же - на всех не успеваю, а оооочень хочу. Так и говорю детям - если бы могла, на три части себя разделила бы... Сколько могу, делаю, и при этом тоже вынуждена работать на нескольких работах. Хочется детям помочь, внукам что-то купить, а не удается. Хочется сыну помочь с ремонтом, посидеть с его младшим, чтобы не кашлял, пообнимать их, уделить внимание, сказку рассказать, и всегда, когда их вижу, спешу что-то из этого осуществить. Да что там, все хочу!! И не лень это, Лариса, когда мы не можем что-то сделать для своих детей! Это элементарная усталость. И мне тоже хочется себя пожалеть - ну как это, на пенсии, и не отдохнуть, не стать настоящей бабушкой... Детям не жалуюсь, т.к. у них свои проблемы. Вот так и живем. Молимся, Лариса, молимся, и помогаем, чем можем, по мере сил!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Хорошо! Главное не усложнять и не надумывать (это я о себе)

А мы все равно будем усложнять и надумывать. Мама = она всегда мама, и хочет как лучше... Заходите, Лариса! И пускай у вас все получитс с вашими детками и внуками..
 

*Лариса

Активный пользователь
Вот и вчера ссора из-за грязной посуды (и ссорй не назовешь,так маленькое недоразумение) Дочь никогда не моет посуду сразу,да и в течение дня. Накануне вечером напекла булочек с корицей,пришла с работы,а листик так и лежит засохший. Никогда не поверю,что у неё не хватает времени,т к часто остаюсь с внучкой-всё чисто,накормлено и довольны. Всегда прихожу с работы и перемываю то,что она накопила за день. Смиряюсь и терплю,чтобы не было извечного конфликта. А самой досадно,почему так?

За год совместного проживания изучила её,стараюсь сглаживать острые углы,ведь я жизнь почти что прожила.Она не понимает,во всём оправдывает своё поведение,например : была бы посудомоечная машина и всё ОК! А где денег взять на её потребности?

Может быть я не права? Что может быть лучше смирения? Но ведь и я не железная.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Вот и вчера ссора из-за грязной посуды (и ссорй не назовешь,так маленькое недоразумение) Дочь никогда не моет посуду сразу,да и в течение дня. Накануне вечером напекла булочек с корицей,пришла с работы,а листик так и лежит засохший. Никогда не поверю,что у неё не хватает времени,т к часто остаюсь с внучкой-всё чисто,накормлено и довольны. Всегда прихожу с работы и перемываю то,что она накопила за день. Смиряюсь и терплю,чтобы не было извечного конфликта. А самой досадно,почему так?

За год совместного проживания изучила её,стараюсь сглаживать острые углы,ведь я жизнь почти что прожила.Она не понимает,во всём оправдывает своё поведение,например : была бы посудомоечная машина и всё ОК! А где денег взять на её потребности?

Может быть я не права? Что может быть лучше смирения? Но ведь и я не железная.

Вы только год живете с дочерью? Я думала, что всегда жили, потому и удивилась, что могло такое произойти. Если год, то надо притираться, раз позвали под свое крыло. Не моет посуду? Так она себя ребенком считает. Комплекс такой есть и у нас, родителей, и у детей - свой.

Попробуйте проговаривать некоторые моменты с ней. Собирайте что-то типа семейного совета. Договоритесь, наконец, об обязанностях. Помогает, проверено.
 

*Лариса

Активный пользователь
Да,живем с начала её беременности.Хотела как лучше. Говорить с ней сложно,она постоянно оправдывает своё поведение и поступки,причем грубо,на повышенных тонах. Я уж считаю лучше ничего не говорить,себе дороже.Да и малышка у нас,надо беречь её.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Да и малышка у нас,надо беречь её.

На этот счет почитать бы вашей дочери одну притчу... О том, как сын мать закрыл где-то чуть ли не в овине (не помню точно), как я помню, за ее отношение к своей матери. Т.е. ее отношение к вам аукнется ей, когда ее малышка подрастет. Обидно, и не хочется этого, но история повторится.. Как бы ей дать знать об этом? Господь вразумит, думаю, по вашим молитвам))
 

*Лариса

Активный пользователь
я знаю,но её не вразумить. Только время и терпение. Пусть доча поступает как хочет,а я - по делам моим приемлю. Всё-таки нужно думать о разьезде.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
я знаю,но её не вразумить. Только время и терпение. Пусть доча поступает как хочет,а я - по делам моим приемлю. Всё-таки нужно думать о разьезде.

Да, время и терпение... Но, если разъезд реален и вы не будете потом кусать локти, то только это и остается. Чем дальше - тем роднее. Хотя и дочу вашу жалко. Как хочется детям помочь, это мне известно.
 
Последнее редактирование:
Сверху