Беременность и пост

Лариса5

Администратор
Команда форума
Два таких емких слова - беременность и пост... Без того и другого - никак. Некоторые будущие мамочки по незнанию или по непослушанию продолжают нести бремя поста, даже забеременев. Можно ли совмещать пост и беременность?

Нет, их почти никак не совместить.

Ведь будущим мамам Церковь дает послабление на этот благодатный период. И делает это неслучайно - ребеночек должен получать все необходимое из продуктов, чтобы развиваться нормально и потом, появившись на свет, не иметь проблем со здоровьем, если мама вдруг решит увлечься вегетарианством.

Если и есть какие-то правила, то они не касаются питания. Что надо знать об этом? В этой теме мы будем публиковать ответы на самые разные вопросы.
 
Последнее редактирование:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мнение православных женщин: Духовный пост. Анна Хрусталева

О беременности я узнала во время подготовительных недель Великого поста. Ждала этого давно: ведь обвенчались мы еще в июле. Но ничего не происходило.

Сначала заказывала молебны святителю Луке: очень уж хотелось мальчика, Луку. Но вряд ли: папе не нравится это имя. Потом совсем перестала молиться о даровании третьего ребенка, успокоилась, положившись на волю Божью. Что-то не в порядке было со здоровьем, странный гормональный фон, собиралась начать лечиться.

В конце января, вспомнив и исповедавшись в одном давнем грехе против своей небесной покровительницы, заказала молебен святым праведным богоотцам Иоакиму и Анне. Вот им-то и надо было молиться! Они ждали рождения своей Дочери долго, очень долго. И они действительно помогут в желании иметь ребенка.

Но об этом я подумала уже после того, как узнала о своем новом статусе.

А узнав, и обрадовалась, и растерялась. Я уже вовсю готовилась и ждала Великого поста. И вдруг надежда, стремление поститься в полную силу — все рухнуло. А муж сказал жестко: «Никаких постов, ты должна питаться полноценно!» Едва дождавшись выходных, отправилась к духовнику.

Непраздная… Надо же — беременна в третий раз, и впервые услышала такое слово! Хорошее, емкое слово… И благословение на Великий пост — духовный пост. Пост во всем, кроме пищи…

Было ощущение, что не случайно это произошло именно сейчас. Жесткое ограничение в пище помогает сосредоточить свою духовную жизнь во время поста. Но увы, зачастую ограничением в пище все и исчерпывается. Прежде, во время постов, проявляя строгость в еде, я мало заботилась об остальном. Теперь же, лишившись возможности поститься телесно, мне нужно было сосредоточить все усилия на посте духовном. Господь дал возможность научиться духовному посту, не подкрепленному воздержанием в пище. Пожалуй, эта задача даже труднее чем тот пост, к которому я привыкла.

Справедливости ради надо сказать, что ограничения в пище все-таки пришлось на себя наложить. Но это была диета, а не пост. От многих излишеств пришлось отказаться, и ради постного времени, и ради здоровья будущего малыша.

Не буду оценивать итоги. Было всякое: и периоды сосредоточенности, духовной собранности, и расслабление, невнимание и праздность.

Зато выход из поста был гораздо более гладким, чем обычно. Я не набрасывалась на скоромную пищу, поскольку отказалась от нее только на время Страстной, и не успела «проголодаться». Не было эйфории и какой-то расслабленности от того, что «все можно» — тех ощущений, которые так мучили в прошлые годы. Тогда казалось, что все собранное по крохам за время поста, с таким трудом налаженная духовная жизнь — все рассыпалось и растерялось за несколько недель после Пасхи. Это мучительно и обидно, но с этим никак не удавалось справиться.

Теперь же переход получился гладким. И конечно, очень поддержало духовную радость посещение крестных ходов на Светлой седмице.

Как и в прошлом году, взяла отгулы на четверг и пятницу, но причаститься в Великий Четверг не удалось: пришлось вести Аришу на собеседование в школу. Зато были 12 Евангелий, вынос Плащаницы и Чин Погребения (на который ходили с детьми), литургия Великой Субботы (которая далась как-то трудно, было душно и тошнило), потом — освящение куличей, яркое, солнечное, радостное — предвкушение великого Праздника!

И наконец, Пасхальная Ночь! Время летит незаметно, усталости не чувствуешь: все захлестывает великая Радость!

Потом — краткий сон: часа три спокойно, и еще пару часов под визг и смех проснувшихся детей. А после — пора и им прикоснуться к Пасхальной радости! Снова едем в храм, и все в нем такое родное, что никуда не хочется уходить, так хорошо!

Мучительно покидать храм, но какое счастье, что праздник не заканчивается Воскресеньем! Впереди еще Светлая Седмица, и можно будет каждый день ходить на крестный ход, петь: «Христос Воскресе!» и звонить в колокола!..
 
Последнее редактирование:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мнение врача: Пост и беременность

Я несколько лет проработала в женской консультации и знаю, насколько это приятное для женщины состояние может быть и очень тяжелым. Особенно первые три месяца беременности, когда у многих женщин развивается токсикоз. В этот период возникают самые неприятные ощущения, вплоть до непрекращающихся рвот. Советовать беременным поститься в этот период надо, понимая, что с ними происходит. Если беременность проходит патологически, если появляются отклонения от нормы, то перед тем, как начать поститься, надо обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Если беременность большей частью проходит физиологически, то поститься вполне можно.

Кстати, сейчас я часто встречаюсь с тем, что будущие мамы к беременности относятся как к какой-то патологии. Для них это не радость, а безумный страх. Они начинают ходить к врачам чуть ли не каждый день, глотать пилюли… Они боятся, что не смогут доносить ребенка. Но беременность – это нормальный физиологический процесс, не надо об этом забывать. Но и помнить нужно, что всё зависит от воли Божией. Ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией. Если суждено чему-то случиться, оно случится.

Надо с радостью принимать свою беременность, переносить ее с верой. Исповедоваться, причащаться, поститься, жить так, как жила раньше. Единственное, в чем можно себя ограничить, это в излишнем употреблении мяса, жареных блюд, соленых продуктов. Не есть, что хочется, а стараться разумно ограничивать себя, побольше находиться на свежем воздухе и радоваться жизни.

Наталья Тарасова
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мнение священника:Пост ужесточается, но не в питании

Здравствуйте! Будьте так добры, расскажите, каким должен быть пост для беременных и кормящих женщин? Читая православную литературу, столкнулась с довольно большим разнообразием "указаний", но все заканчиваются фразой о том, что все изменения и послабления должны производится "по согласованию с духовником". Елена.


С духовником надо советоваться для того, чтобы избежать самочиния в определении меры поста. Самочиние может привести к двум опасным крайностям: пренебрежению к посту по сластолюбию и невоздержанности или к неумеренному посту по гордости, тщеславию и неразумию.

В Москве опытные духовники по совету с православными врачами часто разрешают беременным и кормящим вкушать в посты все, кроме мяса. Это относится и к однодневным, и многодневным постам. Более строго советуют поститься на первой седмице поста и на страстной. В среду и пятницу во время многодневных постов некоторые духовники по возможности советуют избегать и молочной пищи.

В отдельных и исключительных случаях, когда беременность осложняется какими-то заболеваниями, по рекомендации православных врачей возможно вкушение в пост и мясной пищи, которая принимается не как пища, а как лекарство. Я пишу "православные врачи", потому что врачи неправославные, не признающие пользы поста, очень часто совершенно необоснованно настаивают на его отмене.

Болезни, неудобства и труды, связанные с беременностью являются заменой поста. Для кормящих матерей, если молоко есть в избытке, возможен пост в полном объеме. К сожалению, в наше время большинство женщин не может похвастаться отменным здоровьем, и поэтому смягчение поста чаще всего бывает необходимым.

В отношении увлечений (телевизора, кино, других светских увеселений) пост может не смягчаться, а ужесточаться. Частое причащение Святых Таин, усердная молитва, чтение Священного Писания и душеполезных книг, конечно же, во время поста должно быть обязательным для беременных и кормящих. Наверное, допустимо не выстаивать всю всенощную или приходить с младенцем не к началу Литургии, часть правила читать дома сидя. С другой стороны, женщина, готовящаяся к рождению ребенка, или мать, начавшая воспитание младенца, должна усерднее молиться, жить чище, ревностней относится к исполнению заповедей, более взыскательно относиться к себе, искоренять страсти, потому что Господь возложил на нее большую ответственность, призвал к высокому служению. Поэтому внутренний пост, при допустимости внешнего послабления, должен быть более строгим.

С любовью о Христе, протоиерей Аркадий Шатов.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мнение священника:

Здравствуйте! Я беременна. Скажите, могу ли я не есть мяса? Достаточно ли этого? Просто врач говорит о белковом питании, поститься как до беременности, думаю, нельзя… Священник сказал, чтобы я сама решала по самочувствию… А как решить по самочувствию? Самочувствие как раз не страдает… Мне нужно конкретное наставление, знаю, беременным делается послабление, помогите! Татьяна


Здравствуйте, Татьяна!

Да, действительно, беременным женщинам и кормящим матерям телесный пост ослабляется. Мера поста у всех разная, обычно в течение поста разрешены молочные продукты, яйца.

Уделяйте больше внимания посту духовному: чаще бывайте в храме, больше времени уделяйте молитве, исключите во время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте доброй и милосердной к Вашим близким, старайтесь никого не осуждать, ни с кем не ссориться, не раздражаться и благодушно и радостно ждать появления на свет Вашего ребеночка.

Помоги Вам Господи!

Священник Александр Ильяшенко
 
Сверху