Братья все время дерутся

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Гость
Два мои сына 13 и 11 лет все время дерутся. Лет до 7-8 они были очень дружные, а потом началось. Такое впечатление, что они сбрасывают друг на друга все отрицательное, что в них накопилось. Как только они вместе дома - вопли, орево, сумасшедшие крики, оскорбления. Старший сильнее, чувствует, что младший не может дать ему сдачи, я вижу, что ему нравится превосходство. И он забивает младшего, унижает его, обзывает Люсей. Младший приходит в бешенство и тоже начинает обзываться, а старший тут же бросается в драку. Бывает и так, что младший провоцирует старшего, зная, что тот начнет драться. Не могу отделаться от мысли, что у младшего развивается ментальность жертвы, ему нравится быть обиженным. У них как будто обоюдная зависимость, одному нравится обижать, а второму нравится быть обиженным. Обязательно кто-то из них спровоцирует скандал.
Я уже просто схожу с ума от постоянных разборок, я не знаю, как это изменить. Если можете, помогите, пожалуйста.
 
Здравствуйте!

Ваши сыновья перешли из игрового возраста в возраст подростковый. С одной стороны у ребенка это может выражаться в "хамском" поведении, стремлении к независимости, но с другой стороны в потребности тишины и покоя. При этом неизбежны гормональные изменения - повышение уровня агрессии связано с работой тестостерона в организме мальчиков.
В возрасте от 8 до 12 лет самооценка подростка зависит от полученного удовольствия от выполненной работы. Здесь необходим опыт успеха - научите, помогите сыну управлять своими руками, эмоциями! Меньше критикуйте, а больше хвалите за успешно выполненное задание, инициативу.
В возрасте 13-18 лет проявляется ярость - помогите старшему сыну социализировать неистовство, например, в спорте. Возможно у него проблемы с самооценкой, самоопределением, которые он пытается решить, подавляя брата.
Вы не пишете, какие отношения у сыновей с другими членами семьи? Имеет ли каждый из детей свое пространство в доме?
Часто ссоры между детьми обусловлены некомфортной психологической атмосферой в семье. Разговариваете ли вы с друг другом, принимаете мнения друг друга? Есть ли у вас общие интересы, хобби, придерживаетесь ли общих взглядов на жизнь? Нет ли у вас скрытых конфликтов в семье?
Способны ли братья услышать друг друга, делиться своими чувствами с друг другом? Что их может объединить?
Установите и укрепите четкие границы норм и правил. Если подросток знает свои границы, это делает его жизнь предсказуемой. Придерживайтесь иерархии в отношениях.
Наберитесь терпения, активизируйте позитивный настрой среди членов Вашей семьи.
Дай Вам Бог, любви и веры.
 
Наверно я выбрала бы такую стратегию поведения с детьми. Индивидуально беседовала бы с каждым по очереди, для этого поводом не надо выбирать их плохое поведение, как раз наоборот. Например после очередной ссоры, я сказала бы дружески, ну, например: "Ваня, пойдем посмотрим фильм "Мальчики"(по Достоевскому), его очень хвалили дети моей подруги. Если ребенок согласиться, то начать разговор вначале про фильм, а потом и перейти на личностные отношения братьев. Хорошо, если второй брат тоже захочет посмотреть фильм. Я бы начала с младшего. Ссылка на список фильмов для подростков есть на форуме для взрослых в теме Духовно-нравственное кино для молодежи. О результатах "эксперимента" будем рады услышать ваш ответ...;-) Дети наши требуют внимания. Скоро они вырастут и им оно будет не нужно, так что не упустите время...я уверяю Вас, ОНО ТОГО СТОИТ!!! Всего вам доброго.
 

Маринэ

Активный пользователь
Да уж, разнимать дерущихся сыновей и мне приходится нередко. Мой старший обзывает младшего - Васюня (не лучше вашего Люси). Какой вывод я сделала для себя. Не стоит дожидаться, пока стычка дойдет до "первой крови". Включайтесь сразу, чтобы успеть приглушить скандал, но на чью-то сторону маме становиться не стоит: оба виноваты! Обоих и наказывать! Этот метод срабатывает - они объединяются и жалеют друг друга - ведь оба пострадали. Братья быстрее мирятся и находят с друг другом общий язык. Хорошо бы после очередной ссоры вместе сходить в храм на Богослужение. Моим нравится посещать занятия в воскресной школе. Старший помогает младшему, к примеру, нарисовать по заданию преподавателя. А младший потом делится с братом угощением. Так дети настраиваются на мирный лад, дружбу и созидание.
 
Сверху