Что делать - муж пьет

ВалентинаК

Администратор
Вот батюшка хотела продолжить наш разговор. Муж закодировался. Вашими молитвами. Перед этим он попал в больницу с пневмонией. Было время подумать. Но... вот появились деньги, и стал приходить снова не в себе. Я догадалась в чем дело, это было и раньше: от одного вроде открестились греха, а другой уже на подходе: нашла у него травку в кармане после зарплаты и выбросила. Утром он был " на отходняке" и ударил меня, обнаружив пропажу. Что мне делать?
Дорогая ЖЕНА, очень понимаю Вас и сопереживаю. Из огня да в полымя, сначала водка, потом травка, на смену одной зависимости приходит другая, а кодировка - это пустышка, это эффект плацебо, она не излечивает страсть, которая коренится в душе. А то, что он руку поднял - ведь это обо всем говорит, какая тут может быть любовь? Только безнадежная... Потом будет удар посильнее, потом нож, а полиция не приедет, ведь у нас работает принцип - ну, убьет, тогда обращайтесь - законстатируем... Детей пожалейте, это страшно, когда бьют маму, это для них неизлечимая душевная рана. Не дай Бог сами руку поднимут на пьяного идиота, потом детская колония и сломанная жизнь... Мне кажется, сохранять здесь нужно не брак, а свою безопасность и спокойствие деток. И самое важное - свою бессмертную душу, которая для Бога очень важна. Держитесь, молитесь, берегите себя...
 

ВалентинаК

Администратор
Я вспоминаю где-то прочитанное. К монаху пришел в келью кто-то. Ушел. А монах другому пришедшему говорит, вот, мол, если бы он не пришел, я бы не разозлился и не сказал бы ему тех слов, а пребывал бы в благодушии. А тот ему - если бы не пришел он, наружу бы твоя раздражительность, нетерпение и осуждение и не вышли бы, так и накапливались бы в душе.

Жена, я не дословно пересказываю, примерно передаю суть, как сама поняла. То есть по этой логике, как я думаю, нам надо благодарить любого, кто помогает всплывать на поверхность души язвам души нашей... Надо только понять это, и искоренять эти язвы.
Лариса, Вы правы, искоренять язвы необходимо, но когда душа человека вся как открытая язва, может ли он с собой бороться? Себя исправлять? Будьте же милосердны. Господь просто брал и исцелял прокаженых, на которых места живого не было, а не обличал их грехи. ЖЕНЕ необходимо сострадание и помощь священника, психолога, друга, близкого человека. Ситуация очень тяжелая и сложная. Как бы не подменить тут истину - самообманом, покаяние - изощренным самобичеванием, а высокую жертвенную любовь - болезненной привязанностью и созависимостью. Грань очень тонкая...
 
Сверху