Истерики у детей

Здравствуйте, Ирина.

Давайте разбираться вместе.

Дошкольники, например, могут закатывать истерики, когда им не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции. Их не понимают, поэтому все выражается в слезах, крике, падении на пол и т.д. Регулярность истерик может говорить об общем нездоровье ребенка, слишком завышенных требованиях взрослых, неспокойной обстановке в семье. Такое поведение может быть следствием чрезмерной избалованности ребенка, гиперопеки со стороны родителей. Причин может быть множество.

По мере взросления, ребенок учится соотносить свое поведение с социальными требованиями. Поступление в школу, адаптация к коллективу и к новому режиму так же могут вызвать стресс у первоклассника. Но при хорошей мотивации к учебе, поддержке со стороны семьи истерики могут стать единичными.

Возможно у Вашего ребенка выражена сильная потребность во внимании и он капризами призывает Вас к общению. Тогда нужно дать понять ( может проиграть сценку), что когда кто-то выкрутасничает, плачет, то всегда остается один, а когда человек покладистый, как ты ( обращаясь к ребенку), с ним хочется разговаривать, играть.

Аллергия, как способ защиты, в большей степени и проявляется в момент таких «концертов». Тут, важно знать, когда появились первые симптомы аллергии, связана ли она с режимом дня, приемом пищи и т.д.

Возможно кто-то из других членов Вашей семьи потакает истерикам. Не вырастает ли из такого поведения своеволие?
Покажите ребенку, что «публику» можно поражать проявлениями своих хороших качеств. Обязательно хвалите его за это!!!

Подумайте, чем вызваны ваши негативные эмоции, как Вы сами справляетесь со своим гневом, раздражительностью? Какие внутренние проблемы могут беспокоить Вас лично? Какие проблемы во взаимотношениях членов Вашей семьи могли повлиять на поведение ребенка?

Путь к гармоничным отношениям с нашими детьми лежит через снисходительность без потакания, строгость без суровости, дружелюбие без панибратства, добрый пример и любовь, когда в ребенке видят образ Божий и стараются, чтоб он не омрачился грехами.

С уважением, психолог Наталия Северова.
(Общество православных психологов Санкт-Петербурга)
 
Сверху