Как бросить курить?

Да, не имею сил сам это сделать. Курю уже лет 10, а начал случайно. С тех пор не растаюсь с этой привычкой.
Супруга уже устала бороться, внушая мне как вредно это. Сам знаю, ибо сосед от рака легки умер лет 5 назад.
Батюшке такой вопрос - как бросить курить? Что дл этого надо делать. Не сказал бы, что сильно верующий - в храм иногда захожу.
 
Последнее редактирование модератором:

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам, Дмитрий!

Наверное, есть немало способов бросить курить без Божией помощи. Но, раз уж Ваш вопрос обращен ко священнику, то, разумеется, и ответ будет соответствующим.

Начнем с того, что смерть соседа - это не самое страшное, что приносит человеку страсть курения, как, впрочем, и другие страсти. Если не знать, что есть Бог и Вечность, на которую обречен каждый человек, то смерть соседа от рака легких - не самое страшное. В конце концов, все умрем, и какая разница - от чего. Но, если мы знаем, что есть Вечность, что смерть тела - это только начало вечной жизни, то тут есть, над чем задуматься.

Какова же будет наша Вечность? И как курение отразится на ней? Для понимания этого вопроса нам нужно знать, что те или иные страсти являются свойствами души, и поэтому со смертью тела они не исчезают, а выходят вместе с душой в Вечность. Но если тут, на земле, мы имеем инструмент (наше тело), с помощью которого нам удается временно удовлетворять наши страсти, то, лишившись его, душа остается со своими страстями один на один, и они (а их, как правило, целый букет) терзают душу непрестанно. Это и есть тот ад, который каждый выбирает себе сам.

Так вот, зная об этом, христианин с Божией помощью старается сделать свою Вечность блаженной, а не скорбной. Для этого он понуждает себя к борьбе со страстями, и при наличии личного желания и посильных трудов, укрепляемых благодатью Святого Духа, человек сподобляется желанной победы.

После краткого описания причины необходимости борьбы со страстью курения обратимся и к способам борьбы. Их, собственно говоря, не так уж и много.

Во-первых, важно осознать греховность этой дурной привычки и гибельность не только для тела, но и для души.
Во-вторых, на исповеди нужно принести покаяние в этом, понимая, что - это не просто сожаление о содеянном, а стремление к благому изменению.
Далее, в причастии принять помощь Божию для противления данным страстям и порокам.
И последнее, весь этот алгоритм повторять с регулярностью от двух до одной недели. А между воскресными службами, на которых Вы будете исповедаться и причащаться, весьма полезно при возникновении пристрастия противиться ему молитвой. Можно кратенькой - от "Господи помилуй" до "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного".
Утром или вечером, как Вам будет удобно, читать Евангелие, по 1-3 главе...

Как видите, Дмитрий, при таком ходе дел в храм Вам придется не иногда заходить, а бывать там регулярно.

И самое важное, борьба с курением должна быть комплексной, т.е. попутно нужно работать и над искоренением страстей, располагающих и способствующих курению. А это страсти нерадения и лености, сластолюбия и блуда, винопития и объядения, тщеславия и раздражительности, гнева и зависти и т.д. И всю эту работу мы должны предпринять не только для того, чтоб в этой, земной, жизни стать счастливым, но и в данном прекрасном состоянии войти в блаженную вечность.

Поверьте, это стоит того. Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
Отец Георгий.

Если честно, не ожидал такого быстрого ответа... СПасибо вам - особенно за подробные и думаю полезные советы.
Сам буду пробовать и другим раскажу..
 
Сверху