Как помочь сестре, которая пьет и отказалась от Бога

Лариса5

Администратор
Команда форума
Отец Георгий, есть просьба, с которой ко мне лично обратился мужчина, не имеющий возможности написать вам свой вопрос. Я передаю его вам:

"Отец Георгий, помогите. Сестра отреклась от Бога, но не вчера, и не сегодня, а давно. Крестик не носила никогда. Плюется, как только про Бога кто-то начнет при ней говорить. Мол, чепуха все это. И что это за Бог у вас, что дети гибнут, а всякие уроды наживаются (стилистику автора я сохранила – Л.). Пьет, иногда запоями. Когда выходит из запоя, плачет, мол, что натворила, так и говорит – Господи, прости. Кстати, я видел в ее комнате иконы, много икон. Я молился о ней всегда. Но уже перестал говорить ей об этом, т.к. однажды она сказала – брат, будешь молиться, откажусь от тебя навсегда и буду пить и пить. А у ней дочь, моя племяшка, страдает сильным алкоголизмом. Что делать? Отказаться от молитвы? Чем помочь?
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам!
"Что делать? Отказаться от молитвы? Чем помочь?"

Во-первых, делать нужно то, что Господь заповедует: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". Вот, когда Господь явится Сам в Вашей жизни, тогда сестра Ваша поймет, что это не чепуха. Т.е. нужно стяжать плоды Духа, о которых апостол Павел говорит в 5-й главе Послания к Галатам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»... С духовным человеком легко любому, помните Лермонтов говорил: "С души как бремя скатится, Сомненье далеко — И верится, и плачется, И так легко, легко..."

Во-вторых, исходя из первого, понятно, что без молитвы тут никуда... Молясь, любящий человек не сможет молиться только о себе, любовь - это не про себя, а про ближних. Другое дело что, опять же, результат молитвы будет зависеть от качества Вашей жизни, по слову Иоанна Златоуста: "Господь слышит молитву того, кто слышит Его в заповеди Его".

И последнее, помочь им Вы сможете только тогда, когда будете иметь сами то, чем можно помочь. Такие люди не нуждаются в разговорах и наставлениях, они нуждаются в любви...

Так что, набирайтесь терпения и, неся немощи немощных, исполняйте закон Христов. Причем результат станет ощутимым не тогда, когда донесете, а уже на первых шагах. Главное, чтоб они, шаги, были в правильном направлении.

Бог в помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху