Можно ли причащаться, не читая каноны?

  • Автор темы Микайловна
  • Дата начала
М

Микайловна

Гость
Здравствуйте! У меня есть знакомые которые верят в Бога, а в церковь не ходят . Когда речь заходит о причастии и нужно читать каноны все как один говорят , что им некогда их читать и таму подобное. Скажите, а может человек причаститься, не читая каноны? Или как человека привлечь к настоящей вере, сделать поближе к Богу?
 
Последнее редактирование модератором:

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
- Здравствуйте о. Георгий! У меня есть знакомые которые верят в Бога, а в церковь не ходят. Когда речь заходит о причастии и нужно читать каноны все как один говорят , что им некогда их читать и тому подобное. Скажите, а может человек причаститься, не читая каноны? Или как человека привлечь к настоящей вере, сделать поближе к Богу?

- Мир Вам!
Тут нужно понимать следующее, по слову Христа, и бесы тоже веруют, но от этого не перестают оставаться бесами.
Апостол Иаков настаивает на том, чтоб мы подтверждали веру свою делами веры. Т.е. если мы веруем в Бога, имя которого Любовь, свойства которого долготерпение, кротость, милосердие, то и наша жизнь должна быть наполнена любовью, долготерпением, кротостью, милосердием.
Нам ведь понятно, что настоящая любовь жертвенна, именно поэтому так редко нынче встречается. Современный человек, и увы, христианин - не исключение, живет по принципу, перефразирую немного фразу о театре Виссариона Белинского - "любите ли вы меня так, как люблю себя я?", - и потому ни на кого, и на Бога, в том числе, нет времени. Какие там каноны? Тут футбол, или сериал, или ещё что-то важное....
Вы спрашиваете: "а может человек причаститься, не читая каноны?" может, но там не будет любви, там не будет обоюдного стремления друг к другу, а Бог не для этого отдал Сына Своего на заколение. Причастие, это не зелье от всех болезней и проблем, Причастие способствует нашему стремлению стать похожими на Бога. А если у Ваших знакомых нет такого стремления, то зачем же им причащаться?
Ну, а человека привлечь к настоящей вере, сделать поближе к Богу, мы можем только тем, что сами деятельно приближаемся к Нему, именно об этом говорит преподобный Серафим Саровский - "стяжи Дух мирен, и вокруг спасутся тысячи".
 
Последнее редактирование:
Сверху