Непослушный юноша

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Отец Георгий, здравствуйте. Прошу вашего совета, помогите разобраться, как быть. Старший сын учится в 9 классе, учиться совсем не желает, начал по-хамски вести себя с учителями, домашнего задания стабильно не выполняет, живёт одним днём. Всячески с мужем пытаемся с ним говорить, он даже и не желает нас услышать. Мы христиане, понимаем, что на всё воля Божия, очень хочется ему помочь, порой уже не знаешь, как.

Мир Вам!

Святитель Феофан Затворник, пожалуй, лучший знаток человеческой души среди русских подвижников, давал такой совет родителям, находящимся в ситуации, подобной вашей: «Не отчаивайтесь, поймите, у ребенка наступил тот период развития, который можно сравнить с психической невменяемостью. Тут вам его не образумить никакими словами. Нужно просто набраться терпения и переждать эти два-три года. Но ждать, не переставая любить, а значит - терпеть. И такое отношение принесет ему пользы неизмеримо больше, нежели нотации и скандалы.

Вот такая мысль. Я её, конечно же, привожу не дословно, но смысл примерно таков. Так что наберитесь терпения, потому что в его состоянии виноват не он один, много факторов, в том числе и ваши упущения. Просите у Господа милости и прощения ваших упущений, просите помощи в терпении и укреплении доверия и любви, доверия как к сыну, так и к Богу, Которому не безразлична судьба вашего сына, не меньше вашего.

Вы пишете, что вы христиане, так вот и примите по-христиански происходящее со смирением, и не только пред Богом, но и пред сыном. А уж в этом случае благих перемен долго ждать не придется. Бог в помощь!
 
Сверху