Про сохранение девственности

Подростки, они вообще не такие глупые, как мы порой думаем. И не такие испорченные. Многие из них в глубине души хотят быть чистыми, прекрасными, хотят настоящей любви, чтобы не нарушить девственность. Но (говорю в основном о нецерковных подростках) им это трудно потому, что они не знают о том, что такое возможно, не видят примера.

Хотя на самом деле, исследования показывают, что в возрастной группе до 18 лет девственны 47% женщин и 44% мужчин, гораздо громче голоса блудящих и призывающих к блуду.

И сотни откликов девушек (юноши, к сожалению, откликаются реже), показывают, что это работает, укрепляет решимость многих хранить себя до настоящей любви и брака.
 
Последнее редактирование модератором:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Многие из них в глубине души хотят быть чистыми, прекрасными, хотят настоящей любви, чтобы не нарушить девственность.

Абсолютно с вами солидарна. Многие ищут настоящей любви, но не находят. То есть они еще не испорчены, и дл них настоящая чистая любовь - это мечта всей их юной жизни. А мы, взрослые, учим их другому. Не буду про ТВ, кино и др. - это оставим на совести государства. Но ведь дома можно восстановить эту несправедливость. Как? Просто. Дети пример с нас берут, с родителей. И не так, чтобы со слов верить. Они повторяют все, что делаем мы. А мы грешим. И дети вслед за нами.

Степан, огромное спасибо вам за такое мнение! Побольше бы людей так думало...
 
Последнее редактирование модератором:

Маринэ

Активный пользователь
По мнению моего сына-подростка за морально-нравственным воспитанием своих детей нужно как можно больше следить родителям. И как можно лучше контролировать их доступ к интернету и соцсетям. Он считает, что все злое идет оттуда. Ну и, конечно, нужно идти в храм, где сеют доброе и вечное. Помоги нам Господи вырастить дочерей и сыновей в чистоте и целомудрии, чтобы они создали семью и стали добрыми родителями нашим внукам!
 

Маринэ

Активный пользователь
Да, конечно! Мы вместе с сыном читали этот пост. Ему 13 лет. Думаю, ему уже пора все знать. Лучше говорить об этом дома, с близкими. А Вас что-то смущает?
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Да, конечно! Мы вместе с сыном читали этот пост. Ему 13 лет. Думаю, ему уже пора все знать. Лучше говорить об этом дома, с близкими. А Вас что-то смущает?

Нет, напротив не смущает, а радует, что мальчик делится с мамой и правильно рассуждает.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Уже само целомудрие и воздержание начинают рассматривать как нелепый предрассудок, фобии, неестественный образ жизни, ведущий к психическим заболеваниям. Человеку вбивается, навязывается мысль, что он должен испытать все виды разврата, дабы его жизнь была более «глубокой и красочной». «Испытай все!» — говорит современная мораль. Страсть и грех переходят в привычку, которая порабощает волю. Опыт убеждает человека, что такая жизнь пуста и ложна, но альтернативы ей он не видит.

Между тем, выход есть... И он ясно описан в трудах архимандрита Рафаила Карелина, который можно почитать на нашем сайте здесь https://azbyka.ru/deti/11212-2.
 

Петя_1981

Новичок
Крайне важная тема - вопрос здоровья нации и человечества в целом. На мой взгляд проблема в том, что подростки-то сердцем чувствуют что хорошо, а что плохо (естественное целомудрие), но им никто и нигде об этом не скажет, кроме как в храме...Например батюшка на проповеди...
 

ВалентинаК

Администратор
Действительно, прошли лихие девяностые, когда признаться в целомудрии подростки стыдились. И, слава Богу, снова появились прекрасные мамы, которые строго охраняют чистоту своих дочерей и сыновей. Вопреки разнузданному экрану с его сенсационным смрадом есть мальчики и девочки, которые встречаются в кино, ходят за руку не только в 14, но и в 18, в 20 лет. Жаль, что из-за материальных трудностей и необходимости долго учиться ПО ИНИЦИАТИВЕ ВЗРОСЛЫХ свадьбы отодвигаются на неопределенный срок. И жутко, что сами взрослые предлагают детям просто ПОЖИТЬ, пока содержать молодую семью не на что. И юные влюбленные расстаются, чтобы реализовать плотские потребности на стороне. Невозможно ведь полное воздержание до 30-35 лет, когда приходит финансовая независимость! Проблем много. Когда, по-вашему, нужно жениться - в молодом возрасте или в более старшем? Давайте обсудим!
 

Кирилл

Администратор
Есть хорошая поговорка: Или смолоду женись или смолоду стригись (речь о монашеском постриге).
Подборка статей о девстве: https://azbyka.ru/devstvennost
 
Последнее редактирование:

ВалентинаК

Администратор
Хорошая народная мудрость, Кирилл, очень правильная. Но, как говорит один знакомый Владыка, любое явление - палочка о двух концах. Сколько молодых людей необдуманно и опрометчиво постриглись в 90-е годы на духовном подъеме, возрождая храмы и монастыри, и 20 лет спустя вдруг поняли, что поспешили, не созданы для монашеской жизни, а обратного пути нет.
В монастырях не каждый подвизается, иноки и игумены иногда уныло живут по городским квартирам, ходят повсюду в джинсах, занимаются в послушание несвойственной монашеской природе детско-воспитательской, а то и церковно-общественно-информационной деятельностью и горько жалеют о содеянном.
Глядя на сверстников-священников, пытаются шутить: вон, у отца такого-то четыре дочки и жена, пять женщин в доме, и как он там выживает, вот бедолага, - но сквозь их иронию явно проглядывает белая зависть:)).
Вот и думаешь: ребята, да лучше бы вы, неприкаянные, вовремя женились! Иноки старшего поколения, среди которых есть те, кто в прошлом - женатые священники, а потом вдовцы, как правило, совсем по-другому ощущают себя в монашестве, их духовная жизнь осмысленна, полна и свободна от таких сожалений.
Но все это, конечно, не непреложно - а только мое личное наблюдение и мнение.
Кстати, тут есть еще интересный ракурс, который можно обсудить.
Из разговора двух студентов-семинаристов на последнем курсе: "Ну, а ты с кем рукополагаться будешь?" Знакомство молодых людей и девушек для женитьбы в православной среде, а особенно для будущих священников, которые осознают, что делают выбор на всю жизнь - большая и серьезная ПРОБЛЕМА. А как считаете Вы?
Священнические семьи тоже распадаются, жены уходят, в результате для священнослужителя - жизненный тупик, осуждение окружающих и сослужащих, невозможность развиваться дальше. Целибатство непопулярно, один путь в монашество, а к нему не всякий призван.
Вот мы и определили тему новой дискуссии: православные знакомства и их сложности, давайте обсудим!
 
Сверху