Раннее развитие - что это такое?

Lana

Активный пользователь
Плиз, объясните мне. Собственно, все в теме: что же такое это "раннее развитие"?
Кто видел ранне-развитых детей уже подросшими? Чем они отличались от "обычных"?

Нужно ли вообще оно?
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Здравствуйте! Все про ранее развитие можно узнать на этом же сайте. Читайте!
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Активный пользователь
А что с этими детками становится потом??
Мне интересна статистика 14-16/18 лет
 

Дарёнка

Новичок
Тоже интересует статистика о подросших детях, особенно тех, кто рано начал читать - года в три или в пять. Есть ли проблемы в школе, или наоборот - все прекрасно? Лично мне импонирует методика Лены Даниловой - много пособий можно сделать своими руками, это так увлекательно :)
 

Лилия 70

Активный пользователь
Я начала читать в 4 года, это было в 1974 году. :) Ни о каких методиках раннего развития тогда не было и речи, просто я вот такая. Проблем с учебой не было никаких.
А вот по поводу детей, которых насильственно тянут в раннее развитие - правда, было бы интересно узнать, а что потом?
 

Дарёнка

Новичок
Думаю, дети этому активно сопротивляются :) Например, дочь моей знакомой с 4 лет натыкалась на таблички "окно" на окнах, "холодильник" на холодильнике и проч. Все было подписано - так девочку учили читать. Обливали холодной водой, но они жили в таком месте, где это было удобно осуществлять, тем более, сама мама увлекалась. насчет еще какого-то натаскивания не знаю, по-моему, только чтение и, возможно, счет имели значение для мамы. Короче говоря, девочка пошла в школу в 7 лет, вообще не умея читать, хотя и было приложено столько усилий.
А вот одна моя приятельница пошла в школу с 5.5 лет. Училась прекрасно, поступила в хороший ВУЗ. Сама - умница-красавица, ну, может быть только, рано считала себя совсем взрослой, когда на самом деле еще не сформировалась полностью личность, психика. Но в целом она очень развита, в разных областях творчества.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Если у ребенка есть предрасположенность к раннему началу обучения - то почему нет? А насильно тянуть не стоит, однозначно.
Даренка, а сколько у Вас деток?
 

Дарёнка

Новичок
Трое. Мне как раз повезло в плане заинтересованности детей - они очень хотели научиться читать, особенно старший. Простые слова он читал и писал в 4 года, дальше - больше. Перед школой уже читал книги младшему перед сном:) И дочка тоже с радостью занимается, мне даже мотивировать не надо. Это в них было заложено, все-таки, поэтому мое участие было исподволь и, как правило, они сами меня доставали, я и отвечала. А вот есть много примеров, когда водят на развивалки и занимаются дома, специально натаскивая именно на ранний интеллектуализм - счет, письмо, чтение. Методики Домана и Зайцева популярны. Сейчас так принято, а вот психологи говорят, что важнее дошкольнику развивать творческие виды деятельности - рисование, музыка, танец, лепка.
п.с. Я и сама раненько читала. родители точно не помнят, но в 5 лет уже. Потому что как только стукнуло 6, я пошла в библиотеку записываться. Хорошо помню этот момент, и как удивился библиотекарь. Я сходу попросила Бравого солдата Швейка (Мне брат посоветовал).
 

Лилия 70

Активный пользователь
Как интересно! Вот я тоже считаю, что важнее творческую составляющую развивать. А через творчество развивается мозг. Не развив мозга - как учить детей к примеру, английскому?
 

angelina

Новичок
Это да, разные. Имхо, заниматься в развивалках и стоит ради того, чтобы у ребенка уже в раннем возрасте проявились его способности. Моя сестра ходит с маленьким в студию раннего развития "Планеты радости" (центр творческого развития на Котельнической набережной в ЦАО). Парню еще нет трех лет, он считает до 20, знает много букв, логически мыслит на своем возрастном уровне, словарный запас большой и говорит хорошо, выговаривает все буквы. Вундеркинда в ребенке не воспитывают, но уже сейчас понятно, что с математикой он дружит, а вот стихи учить не хочет. Может, но не хочет )
 
L

lidiya_vasil

Гость
Моему сыну 7 месяцев, я сама с ним занимаюсь. В инете достаточно информации, как нужно развивать ребенка. А после года, может, тоже пойдем в развивалку.
 

angelina

Новичок
А вам ЦАО вообще территориально? Я к тому, что в Планете работает клуб для мам с детками от 6 месяцев. Называется "Вместе с мамой". Посмотрите, может быть, это вас заинтересует прямо сейчас, а не после годовасия :)
 
L

lidiya_vasil

Гость
Спасибо, я знаю. У меня сын ходил в летний лагерь при центре. И я с маленьким недавно была у них на хороводном празднике для малышей. Нам пока достаточно своего, развивалки чуть позже планирую
 

Иваныч

Новичок
Естественно, ранее развитие это хорошо, хотя многие считают, что все должно идти своим ходом.
 

karcade

Новичок
но можно развивать чтобы привыкали к тому, что нужно трудиться, добывать знания, а не ходить по улицам в компаниях, возможно ему , подростку, более интересно будет язык изучать или другое.
 

аннечка

Новичок
для меня раннее развитие - это не цифры и буквы, а отношение к другим детям, готовность воспринимать все о нашем мире. мы не готовим дочку к школе, занятий в саду достаточно. а развиваем всесторонне. она танцует, лепит из глины. чтобы не отставала от деток подыскали хорошие игры на планшете ,разрешаем 20-30 мин. в день играть на проверенном сайте.
 
Последнее редактирование модератором:

elza

Новичок
для меня раннее развитие ребенка - это не цифры и буквы, а отношение к другим детям, готовность воспринимать все о нашем мире. мы не готовим дочку к школе, занятий в саду достаточно. а развиваем всесторонне. она танцует, лепит из глины. чтобы не отставала от деток подыскали хорошие игры на планшете ,разрешаем 20-30 мин. в день играть на проверенном сайте.
да, ребенка нужно занять полезным делом. пусть играет и не отстает от других деток. давайте делиться полезными ссылками, помогать друг другу в воспитании деток.
 
Последнее редактирование модератором:

karcade

Новичок
для меня раннее развитие ребенка - это не цифры и буквы, а отношение к другим детям, готовность воспринимать все о нашем мире. мы не готовим дочку к школе, занятий в саду достаточно. а развиваем всесторонне. она танцует, лепит из глины. чтобы не отставала от деток подыскали хорошие игры на планшете ,разрешаем 20-30 мин. в день играть
мой сын раньше тоже в игры играл. но постепенно перешел на серьезные сайты о технике. дети взрослеют.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху