Ребёнок рисует только отрицательных персонажей

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Гость
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему ребенок(4года), веселый, общительный, активный все время рисует в черном цвете всяких "нехороших" и играет тоже то в крыс, то змей. Хотя телевизор не смотрит. Книги и сказки все добрые. мультфильмы 50х годов. Спасибо
 
Здравствуйте! Прошу прощения, что задержалась с ответом:)
Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым!

Позвольте начать с теории. В детстве каждый человек - великий творец. Детское рисование помогает приспособиться к окружающему миру. Ребенок как бы адаптируется, вступает во взаимоотношения с внешним пространством посредством "графического письма". Рисуя, дети, перечисляют то, что они знают, как бы формируя предмет заново при помощи рисунка. Для ребенка рисование - это один из способов постижения, упорядочивания им мира.
В свободном рисунке ребенка не всегда предмет им нарисованный является признаком внутренней тревоги или страха. Лучше обратить внимание на общий контекст и манеру рисования.
Игра же является неотъемлемой частью развития как познавательной, так и эмоциональной сфер человека. Добавление в игру элементов "страшилок" свойственно детям дошкольного и младшего школьного возраста. Это некое испытание себя на прочность и адаптация к окружающему миру.
В Вашем случае необходимо рассмотреть ситуацию в целом. С кем любит или хотел бы играть ребенок? Хватает ли ему внимания от близких, достаточно ли дается самостоятельности, в том числе и в творческой деятельности? Любит ли играть со сверстниками и в какие игры? Умеет ли рисовать человека, других персонажей?
Расскажите по возможности о ребенке, о взаимоотношениях в его семье.

С уважением, Северова Наталия (Общество православных психологов СПб)
 
Сверху