Ребнок в детском доме.

*Татьяна

Новичок
Здравствуйте! Я переписываюсь с ребенком из детского дома. Прошу совета. Девочке 10 лет. Она очень опечалена, что находится в детском доме при живых родителях. Посоветуйте пожалуйста, как правильно в данной ситуации поддержать ребенка или что можно почитать?
И ещё она описывают ситуацию, когда топят маленьких котят, и их очень жалко. Тоже затрудняюсь как это прокомментировать правильно. Конечно можно посоветовать раздавать котят, но это же не зависит от ребенка.
Заранее, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Жалко что никто из духовенства не написал свое отношение к этой непростой ситуации. Скорее всего потому, что здесь не может быть однозначного ответа. Но страшно представить, что эту ситуацию каждый день должен решать не умудренный опытом и наделенный саном взрослый человек, а простая девочка из неблагополучной семьи. Она обязательно найдет свой ответ. Вот только каков он будет? Обозлится на весь мир? Станет ненавидеть родителей? Перенесет вину на других? И меньше всего у нее вероятность того, что она будет молиться за родителей, если кто-то из взрослых не поможет ей найти такое решение. Как часто от нашего слова или молчания зависит судьба человека.
 
Трудно что-либо определенно посоветовать. Во-первых, потому что ситуация описана слишком кратко. Во-вторых, чтобы сказать действительно что-то дельное, нужно быть специалистом в данной области. Не может один человек, пусть даже священник, быть в курсе всего. Поэтому я бы рекомендовал в подобных случаях обращаться не только и не столько к священнику, сколько, для данного случая, допустим, к детскому психологу. Конечно, хорошо, если психолог будет православным церковным человеком. Можно (и нужно) и литературу по данной проблематике почитать. Во всяком случае, это разговор долгий и обстоятельный, который не может уместиться в рамки "вопросов-ответов" на сайте. Ситуацию с утопленными котятами я бы никак не комментировал, написал бы что-то вроде того, что "жалко. конечно". В нашей жизни много подобных случаев, когда невозможно (особенно для ребенка) однозначно прокомментировать происходящее. Вот, отстреливают бездомных собак на улице. Что скажешь? Хорошо это? Но, если такая собака укусит того же ребенка, что, это будет лучше? Поэтому в таких вопросах можно просто посочувствовать вопрошающему человеку, и этого, уверяю Вас, будет достаточно. Помоги Вам Бог!

Священник Георгий Брылёв.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Она обязательно найдет свой ответ.

Я, тоже пережив не очень приятные моменты в детстве, нашла свой ответ. Правда, в сорок лет, но нашла. Господь управит! Он попускает и деткам, и нам разные ситуации. Одним - чтобы пережить и найти выход, другим - чтобы помогли другим...
Спасибо, Ольга Викторовна, что не остались равнодушны..
 
Сверху