Роль бабушки в воспитании внучки

*Лариса

Активный пользователь
Доброго времени!

Хочу поделиться своими радостями и печалями.Задать вопрос и просто послушать батюшку.
Вот уже полтора года моей внучке Ольге(родилась в 24 июля) Столько и живём вместе с её мамой,моей дочерью и Олюшкой.
С начала беременности дочери (она мать-одиночка) приняла очень активное участие,вплоть до покупки новой большой квартиры,чтобы они жили у меня. Были сомнения,что не надо соединяться,но...сделала и сделала.
Живем неплохо материально (я на двух работах+пенсия) и дочкины поступления.Плохо в душевном плане,что-то ругаемся,делим,из-за воспитания внучки.
На сегодня доча обвиняет меня во всем и вся. Сначала крепко обижалась,а потом смирилась,терплю (иногда вспыливаю) И так по кругу. Три дня живем хорошо,потом ругань.
Понимаю,что забросила самое главное-храм,Таинства....всё отговорки-устала,режим у внучки не налажен,чтобы бодрствующую привести на Причастие.
Дочь выбрала психолога,а не батюшку. Я не встреваю.
Как жить? Задаюсь вопросом Сама устала,жаль дочь Для разьезда пока материально не готова,да и внучка маленькая,надо помочь....а может нет? Пусть сама пробует жить. Как-то один священник говорил мне "не спрашивают-не сплясывай!" А я всё время пляшу. Спаси Господи!
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам, Лариса!

Ну, раз хотели послушать батюшку, так слушайте. :)

Да, прежде всего, прошу покорнейше меня простить за столь не скорый ответ. Не хотелось бы оправдываться... Да и не стану.

Ну, что ж, пройдемся по порядку, в котором Вы изложили свои радости и печали.

Вы сетуете о том, что "Плохо в душевном плане, что-то ругаемся, делим, из-за воспитания внучки". Почему-то я уверен в том, что, будь дочка Ваша хорошо воспитана, не пришлось бы с ней спорить о воспитании ее дочери, т.е. вашей внучки. Более того, ей бы и в голову не пришло беременеть, не имея мужа. Наверное не слишком я деликатен, бросая такие "камешки"? :)

Ну, что уж теперь, как Вы говорите, "сделала и сделала". Ушло время для воспитания. Да и перевоспитывать невозможно... Правда, с одной оговоркой - "невозможное человекам возможно Богу" (Св. Евангелие от Луки 18:27).

Так что, в связи с этим, мне представляются два пути, которые лежат перед Вами.

Первое. Пустить все на самотек и продолжать, забросив "самое главное - храм, Таинства", все так же чем-то оправдывая сие преступление, дожидаться, пока Сам Господь, Своими путями не начнет устраивать ваше с девочками спасение. Боюсь, это не лучший вариант, ведь пути Божии тесны.

Второе. Восприняв всю суровую действительность, как плод своей деятельности (полагаю, понятно всем, что плод этот не совсем приятен, а стало быть, и труды по его взращиванию были не самыми праведными), обратиться к Богу с покаянием и воплем о помощи.

Вы вопрошаете "Как жить?" Отвечаю - покаянием.

Покаянием, это значит, все то, что вносит разлад и сумятицу в Вашу жизнь, исправить, заменить противоположными действиями. Но мы ведь помним, что это как раз без Бога и невозможно. Стало быть, первое, с чего нужно начинать, так это с обращения к Богу. Ценой, быть может, каких-то утрат, лишней работы, коррекции режима, сокращения и без того малого времени, остающегося "для себя". Но таки добиться того, чтоб хоть весь мир и против, но Вы оставались верной Богу, верной в ежедневной молитве, в регулярном участии в Таинствах, в стоянии в заповеди Божией. И, повторюсь, все это, несмотря ни на что.

Главное, все это должно происходить с любовью к ближнему, которая, как известно, не насилует его свободы. Это тяжело, ведь женское сердце болезное, и часто готово, не взирая на себя, отдаться спасению других...

И, было бы замечательно, если бы эту святую горячность все же иногда охлаждал разум, напоминая о том, что сердце, наполненное лишь страстями, а не Богом, по-настоящему никому ничем не может помочь. Именно это, наверное, имел ввиду Господь, когда говорил нам: "ибо без Меня не можете делать ничего" (Св. Евангелие от Иоанна 15:5).

И вот этот разум подсказывает, что необходимо минимизировать свое вмешательство или, как Вы пишете, "очень активное участие" в жизнь дочери. Как бы сердце ни подсказывало, помните, что "без Бога не до порога". А благодать, это такое "вещество", которое можно дать другому, только если имеешь его сам. О ней просто рассказать не получится, её нужно показать. И вот этому "стяжанию Духа мирна" нужно посвятить остаток своей многотрудной жизни.

А уже по мере успехов на этом спасительном поприще, по словам преподобного Серафима Саровского, вокруг Вас спасутся тысячи. И, поверьте, совершенно второстепенным для Вас будет то, каким образом и в каких условиях будет происходить спасение этих "тысяч" вокруг Вас. Любящий нас Бог все усмотрит наилучшим образом. Нам бы только научиться Ему доверять.

Помните слова басни «Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши!»? Вот их Вам в жизни своей нужно поменять местами. Ведь вы проплясали её, а теперь пора и попеть, попеть Богу, воспеть Его, но не словом, а делом.

Умудри и укрепи Вас Бог!
 
Последнее редактирование модератором:

*Лариса

Активный пользователь
Батюшка,спаси Господи! Всё верно говорите....Буду перечитывать Ваши слова и помнить.Не только помнить,но и делать.
 

*Лариса

Активный пользователь
Доброго времени всем! Постимся постом приятным. Не знаю можно ли мой пост назвать-постом. Есть погрешности в питании(ну это не главное) Есть обиды,есть ссоры,недоумения...опять же с дочерью. Так устала и сама,а дочь мучается.
Решительно пошла в храм,исповедовалась О! Какое душевное спокойствие пришло,как будто возвратилась в старые добрые времена.
Причастилась святых Тайн. Слава Богу за всё! Вот так,спустя продолжительное время до меня дошло,дошли слова батюшки,отца Гергия. Я ведь отчетливо поняла,что без "Бога не до порога"

На исповеди священник сказал "как же вы жили всё это время без Бога?" Даааааа,как в темноте и болоте.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Лариса, это здорово, что причастились, поисповедовались!

Я вас хорошо понимаю, вашу радость. Тоже сподобилась такой радости, недавно побывала в Троице-Сергиевой Лавре. До сих пор на душе умильно... Во-первых, исповедалась и причастилась - такая поддержка для поста! Во-вторых, к мощам любимого святого приложилась, посетила могилку старца Наума. Не описать, КАК хорошо там, даже рядом с обителью! Я шла на раннюю службу - народу, как днем. В храме - не протолкнуться. Служба просто сказочная. Песнопения в душу сами льются... И она открывается, а там все-все видно. Батюшка, который исповедал, сразу сказал про мою главную проблему, я не успела и рта открыть. Вот она - жизнь с Богом. Пусть и не так часто удается это, но в такие моменты начинаешь понимать это...
А еще в этот раз особенно повезло, ведь остановилась в Паломнической слободе, немного потрудничала, встретила новых знакомых, этого тоже очень мне не хватало. С Богом жить - огромное счастье! Так и дочь отпустите, глядишь)))
 

*Лариса

Активный пользователь
Лариса,такие утешительные слова! Дважды перечитала,представила,улыбнулась. Я ведь всё собираюсь поехать хоть на недельку пожить в монастыре,у нас их полно-Свердловская область Да,воз и ныне там "у егорки всё отговорки"

На сегодня решительно настроена не оступать от Господа Прилепиться к Нему,как малое дитя и держаться.Чаще исповедоваться. Читаю молитвы и слышу,вижу в них новый смысл и успокоение. Так где же я была столько времени? Ссорилась,роптала на дочь...а нужна была всего лишь молитва и доброе ненавязчивое слово. Однажды погладила её по голове и поцеловала,так она заплакала. Я сама какой-то деспот,вот и страдаем обе.

Спаси себя и вокруг спасутся тысячи...
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Лариса,такие утешительные слова! Дважды перечитала,представила,улыбнулась. Я ведь всё собираюсь поехать хоть на недельку пожить в монастыре,у нас их полно-Свердловская область Да,воз и ныне там "у егорки всё отговорки"...Спаси себя и вокруг спасутся тысячи...

Кстати! Насчет спасайся сам... В Лавре интересная мысль пришла, точнее, ответ на мой внутренний вопрос - как это, вокруг тебя спасутся. В принципе, все понятно. Но я в тот раз по пути на причастие (а шла рано, около пяти утра) отчетливо поняла, что значит - вокруг тебя спасутся. Я не согрешу, а значит, не дам повода другим соблазниться (осудить меня, поругать меня ну и т.д.), т.е. впасть в грех. Мы, христиане, как свечечки должны светить другим. И не в том этот свет, что мы каждому будем твердить - в храм иди, исповедайся, не греши и пр.(Господь каждого призовет в нужное время и так). Как будем сами делать, так и наши ближние будут стараться делать. Оказывается, все так легко и просто. Увы, не всегда удается. Но Бог милостив, и дает нам каждый раз повод увидеть себя со стороны. Только бы нам этот повод не прозевать и все правильно сделать))

а нужна была всего лишь молитва и доброе ненавязчивое слово. Однажды погладила её по голове и поцеловала,так она заплакала. Я сама какой-то деспот,вот и страдаем обе

Да, когда человек готов, Господь даст и молитву теплую, и чувство, которого ждут другие. Заплакала ваша девочка, ведь ей так не хватает материнской ласки, а не наказов и советов. Как у нее сердечко откроется, так у вас не будет никаких недоразумений!!!
 

*Лариса

Активный пользователь
Заплакала-мне очень жаль её,хочется приласкать,поговорить по душам. Не получается. Я и себя жалею.Так и ходила по кругу. На сегодня прерываю этот порочный круг. Пусть будет мягкость,тишина и мир. Достала с полки о.Арсения -очень душевная книга,поучительная.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Заплакала-мне очень жаль её,хочется приласкать,поговорить по душам. Не получается. Я и себя жалею.Так и ходила по кругу. На сегодня прерываю этот порочный круг. Пусть будет мягкость,тишина и мир. Достала с полки о.Арсения -очень душевная книга,поучительная.

Вот и замечательно!

Знаете, Лариса, когда читаю все, что вы переживаете, создается впечатление (только, чур, не обижаться!!), что вы себя любите в дочери своей и внучке)) Этим не только вы страдаете!
Если вы хотите задушевных бесед, постарайтесь дать своим девочкам пожить без советов, нотаций и своих правил. Они имеют право на это, верно же? А вы - читайте о. Арсения - это очень умягчает сердце.. И целуйте, обнимайте свою дочь, не стесняйтесь, только тоже нужна мера)))

Все будет хорошо)))) Главное - вернуть доверие дочери, но спокойно, без напряга)
 
Сверху