Требования к детям 10 лет для Причастия

  • Автор темы Алексей
  • Дата начала
А

Алексей

Гость
Дочери 10 лет. Соблюдает пост, ежедневно читает правило преп.Серафима Саровского.
Сегодня в храме попали на исповедь к настоятелю, перед причастием.
Раньше исповедовались у других священников, которые её допускали к причастию.
Настоятель её не допустил, потому что она вчера не прочитала Последование ко Причастию и не читала взрослое Евангелие.
Батюшка ссылается на решение Синода.
Прошу пояснить, прав ли он?
Просто лично я не представляю, как ребёнок в 10 лет может полностью выполнить молитвенное правило ко Причастию. Думаю, она меня возненавидит после первого часа чтения.
 
Последнее редактирование модератором:

ВалентинаК

Администратор
Алексей, девочка, и правда, маленькая для вдумчивого чтения Последования, навыки чтения еще не так развиты, как надо бы для такого серьезного чтения. Не будем судить действия этого конкретного священника, но вообще-то батюшка должен проявить понимание и найти разумное решение, дав вам некоторое послабление. Какое именно, может решить только священнослужитель
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам Алексей!
Прав или не прав настоятель, не мне решать... увы, не редко у современных священников своя правда у каждого, и поэтому Правдой Божией они пренебрегают.
Так что, проще Вам будет не обращаться до поры до времени к этому священнику, благо, с Ваших слов, есть в храме и другие.
А там, со временем, или Ваша дочка подрастет, или этот принципиальный батюшка... и все встанет на свои места.
Главное не идти на поводу у сатаны, ведь это его козни, не нужно в послушании ему, устраивать "бурю в стакане".
 
Сверху