В чем смысл жизни

  • Автор темы Анатолий Ив.
  • Дата начала
А

Анатолий Ив.

Гость
Умерла жена.,давно. детям не до меня. И мне ни до чего.потому как нету смысла жизни. тоска заедает, знаю,что ничиг7о не изменить. столько болезней, проблем, сил терпееть нет.Батбюшка один сказал терпи.Но ради чего?Человек не один должен быть.Ради кого жить?как и в чем найти смысл жизни? Молиться молюсь посвоему.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам, Анатолий!

Боюсь, Вы неверно информированы о своих возможностях и обязанностях, от того и кажется Вам, что в Вашей жизни больше нет смысла. А на деле и смысл есть, и есть, ради кого жить, и изменить можно и нужно многое успеть.

Давайте по порядку.

Вы ведь понимаете, что со смертью тела, человек продолжает жизнь, пусть в ином мире, в ином, душевном теле, но продолжает. Смерть называют Днем рождения в Вечность. И вот о том, какой будет наша вечность, мы как раз и должны позаботиться за годы нашей земной жизни, именно для этого она нам и дана.
На самом деле вариантов нашей Вечности не много, всего два. Первый - с Богом, второй - вне Бога. И, если мы знаем, что имя нашего Бога - Любовь, то более менее понятна и Вечность, т. е. будет ли она продолжаться в Любви или напротив, в ненависти. Обратите внимание на то, что она, жизнь вечная, не начинается с Богом или без Него, а продолжается. Стало быть, начало этих отношений полагается в жизни земной.

А теперь, имея ввиду все вышесказанное, предположим, каковой Вечность будет для Вас.

Возьмем за отправную точку отношение Ваших детей к Вам, им, Вы пишете, не до Вас... Надеюсь, Вы понимаете, что это ненормально. И это результат Вашей с супругой жизни. Недостаточным в этой жизни было присутствие Бога, имя которого Любовь. Проще говоря, жили Вы с женой, недостаточно любя друг друга, оттого и дети, не имея примера перед глазами, не научились любить своих родителей и друг друга, раз им теперь не до Вас. Ну, а там, где не достает любви, недостающее восполняется эгоизмом. И, из Вашего сообщения видно, что Ваше сердце пораженно этой страстью.

Эгоизм, как правило, выражается в потребительском отношении к окружающим. И поэтому, лишившись внимания супруги и детей, столкнувшись один на один с болезнями и проблемами, Вы обижаетесь, на них, а может, подспудно, и на Бога. А причиной обиды, как правило, бывает только одно - завышенная самооценка, отсюда и недоумение, как это окружающие не видят моих достоинств и не относятся ко мне должным образом. После этого краткого анализа Вашего теперешнего состояния, приходится диагностировать - Ваша Вечность будет более скорбной и печальной, чем современное состояние.

Разумеется таковой она будет если Вы не решитесь поменять свое настоящее. Ну а если решитесь, то с чего начинать?

Во-первых, с покаяния. Покаяние, - это деятельная перемена своего отношения ко греху, а не просто признание себя грешником, и, что более важное, это поменять свое отношение к Богу, без чего отношение ко греху измениться не может. Подробно тут описывать, что такое грех, и средства борьбы с ним, не буду - об этом можно достаточно много найти информации в интернете. Много полезного там же можно найти и об наших обязанностях по отношению к Богу. Обычно я рекомендую вот эту книгу http://azbyka.ru/m-besedy-o-vere-i-cerkvi.shtml. Она содержит все необходимое человеку для понимания, в каком направлении двигаться.

Во-вторых, плодом покаяния станет благое осознание того, что не кто-то Вам что-то должен, а Вы обязаны многое и многим. А наиглавнейшим плодом покаяния станет Ваше приближение к Богу, имя Которого Любовь. И наполняясь этим Даром Любви, Вы сможете изменить не только себя, но и всех родных, как живых, так и усопших.

Ну и последнее, вот Вам и смысл жизни - самому полюбить, и этой любовью заразить родных. А они в данный момент очень в этом нуждаются, все - и живые и мертвые. Для любви нет границ, и смерть ей не преграда. Поймите, по закону духовного родства все, что мы делаем, думаем, говорим, отражается не только на нас, но и на всем нашем роде, с которым мы связаны. Поэтому в случае, когда наши мысли, слова и дела основаны на любви, они приближают нас к Источнику этой Любви, а вместе с нами и всех родных. И наоборот, если мы грехом удаляемся от Бога, то вместе с нами удаляются в страну ненависти и наши родные, как живые, так и усопшие. Вот такая великая у нас ответственность перед сродниками.

Вроде бы с целями разобрались, остается дело за малым - решиться выйти из уныния, в котором Вы сейчас прибываете. А основано оно на том, что эгоизмом человек разворачивает свои глаза внутрь себя и, вместо того чтоб видеть окружающий мир, он видит только себя. А в таком состоянии трудно в кого-то влюбиться, кроме себя. Так что разворачивайте свой взор на окружающих людей, мир и его Творца. И увидите, что вокруг полно того, что стоит нашего внимания, заботы, любви. И не беда в том, что годы уже не те, любви все возрасты покорны.

Бог в помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху