Взрослый сын уверяет, что он - агностик.

  • Автор темы олио
  • Дата начала
О

олио

Гость
Я окрестила сына, когда ему еще не было и года. Сейчас ему уже 27. Сама же приняла крещение только через 13 лет после сына. И еще долгие 6 лет после того жила, как многие: в церковь "забегала", к исповеди и Причастию не приходила, не постилась. Сегодня я своей жизни вне Церкви не мыслю. А вот у сына другой настрой. Он достаточно положительный молодой человек: не курит, не пьет, трудолюбив, заботлив, старается мне не прекословить. Года 2 назад по моей просьбе пришел к моему духовнику, исповедался и причастился. А недавно, когда я ненавязчиво и мягко попробовала снова направить его в храм, сказал, что он агностик. В этом положении дел, конечно же, я виновата: не дала ему должного духовного воспитания. С другой стороны, я-то сама "очнулась" уже в очень преклонном возрасте. Может быть и сын с годами придет к тому же? Как мне действовать: только ли молитвой или есть еще какой-то путь?
 
Последнее редактирование модератором:
Поскольку Ваш сын уже взрослый, самостоятельный и сознательный человек, то "действовать" придется в основном молитвой за него к Богу, чтобы Господь Сам, какими знает путями, привел его к Себе. Ребенка можно и нужно воспитывать в любви к Богу и Церкви, и к этому существуют определенные методы. Когда человек вырос, воспитывать, по крайней мере напрямую, "в лоб", уже не получится, время ушло. Но не стоит унывать. Уже то хорошо, что Ваш сын, как Вы выразились, "достаточно положительный молодой человек", без вредных привычек. Все это создает благоприятную почву к его возможному воцерковлению, и, может быть, он найдет свой путь к Богу, но чуть позже (допустим, когда женится и родятся дети, такое часто бывает). Конечно же, Вы могли бы ему в этом помочь. Во-первых, молитвой, об этом уже было сказано. Во-вторых, своим собственным примером. Он должен увидеть в Вас настоящую христианку. Он должен увидеть в Вас человека доброго, отзывчивого, с любовью относящегося ко всем людям. Самая сильная проповедь - это проповедь собственным примером. Ваш сын должен знать, что в Вас он всегда (особенно в трудную минуту) найдет любящую мать, готовую всегда поддержать, посочувствовать, прийти на помощь и при этом не осудить, не упрекнуть... Ну, и конечно, при удобном случае можно что-то о Боге и Церкви сказать, подтолкнуть к определенным действиям, только очень деликатно и ненавязчиво, иначе можно вызвать отторжение. Еще раз повторю, будьте предельно осторожны в своих усилиях по воцерковлению сына. Здесь лучше "не дожать", чем "пережать". Вот, собственно и все, что на данный момент Вы могли бы сделать. Помоги Вам Бог!

Священник Георгий Брылёв.
 
Сверху