<span class="bg_bpub_book_author">сост. Игорь Полевиков</span> <br>«Христос Воскресе, радость моя!»

сост. Игорь Полевиков
«Христос Воскресе, радость моя!»

(2 голоса5.0 из 5)

Воскресение Христово для детей – это не только волнительные приготовления к Пасхе, но и добрые христианские книжки, читаемые в семейном кругу. Пасхальный сборник начинает создавать настроение не с первой страницы, а с обложки.

Поэтому название «Христос Воскресе, радость моя!» не может обойтись без восклицательного знака.

Праздничный сборник для юного читателя составил Игорь Полевиков при участии Дмитрия Шеварова. Книга вышла в издательстве Свято-Елисаветинского монастыря Минска в 2015 году.

Чем этот сборник  может быть особенно дорог детям, особенно тем, кто подрастает в православной семье?  Возможно, тем, что помимо рассказов и стихов  русских и зарубежных писателей и поэтов в эту нарядно и со вкусом  иллюстрированную   книжку вошли  воспоминания  наших духовных маяков – вчерашних и сегодняшних деятелей  Русской Православной Церкви.

123185 3 - «Христос Воскресе, радость моя!»

Из недалекого прошлого к  маленьким читателям добросердечно и тепло обращаются   с пасхальными словами и воспоминаниями митрополит Вениамин (Федченков) и митрополит Антоний Сурожский (Блум),  а из настоящего дня – наверняка знакомый православным родителям протоиерей Артемий Владимиров.

Кроме пастырей Церкви,  о Празднике праздников и Торжестве из торжеств детям рассказывают поэты и писатели  разных эпох – К. Фофанов, А.Плещеев, С. Есенин, И. Бунин, С. Аксаков, С. Лагерлёф. В сборнике можно встретить и редкие  малоизвестные имена – такие как имя княгини Е. Горчакова, и имена ярких современных авторов, пишущих для детей и не только – например,  М. Кучерской  и Д. Шеварова.

О содержании рассказов, стихов и прозаических миниатюр говорят их названия – «Ожидание», «Как проводили в нашей семье Страстную неделю»,  «Недалеко от Пасхи». «Воскресение Христово», «Весна. Пасха», «Пасхальный благовест»,  «Жёны-мироносицы»,  «Первая весна в деревне», «Светлая заутреня», «Под напев молитв пасхальных…»  и так далее.

123185 2 - «Христос Воскресе, радость моя!»

В аннотации к сборнику издатели отмечают: «Авторы пасхального подарка делятся своим переживанием самого радостного в году дня – дня Светлого Христова Воскресения. Пасха приходит к каждому по-своему и остается в сердце навсегда.

С чего начинается Пасха? С разноцветных фонариков крестного хода в ночной мгле? Или с веселой музыки весенней капели? А может быть, с бабушкиного рассказа о том, как жены-мироносицы встретили Ангела у гроба Господня? Или с той праздничной тишины, когда понимаешь, что ещё мгновение – и кто-то самый родной обнимет тебя: «Христос воскресе, радость моя!»»

Книга рассчитана на юных читателей младшего и среднего школьного возраста и может пригодиться педагогам  в качестве материала к урокам по «Основам православной культуры», а также всем, кто преподает в воскресной школе, увлечен школьным  или приходским  детским театром.

С изданием знакомилась Валентина Киденко

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки