Ахматова Анна
Земной отрадой сердца не томи

(11 голосов4.0 из 5)

Прослушать стихотворение0:41

Земной отрадой сердца не томи,
Не пристращайся ни к жене, ни к дому,
У своего ребенка хлеб возьми,
Чтобы отдать его чужому.
И будь слугой смиреннейшим того,
Кто был твоим кромешным супостатом,
И назови лесного зверя братом,
И не проси у Бога ничего.

Комментировать

7 комментариев

  • Эдуард, 18 09 2015, 19.09.2015

    На самом деле это страшно.Но это и есть правда настоящего поэта.

    Ответить »
  • Эдуард, 18 09 2015, 19.09.2015

    это правда настоящего поэта.

    Ответить »
  • Эдуард, 18 09 2015, 19.09.2015

    это правда настоящего поэта. Воля Божья на всё.

    Ответить »
  • Михаил, 18.11.2016

    Стихотворение, конечно, сильное.  И начинается почти как по Евангелию: оставь всё земное. Но вот дальше говорится, о том, чтобы “быть слугой смиренным” у “кромешного супостата”.  Стилистическая неточность, если рассматривать в контексте Евангелия.  Служим мы смиренно только Господу, если же мiрской долг входит в противоречие со словом Господним, то мы должны оставаться с Господом. И последняя строка, что — мол — “не просить”.  А Господню молитву можно читать? Хлеб наш насущным даждь нам днесь и избави нас…   Дело в том, что это просто (в)нехристианское произведение, мiрское, пользующееся общекультурными христианскими символами.  Здесь оно неуместно.

    Ответить »
    • Кирилл, 14.07.2020

      Ох! Мишенька, не воспринимайте все слова в молитве в буквальном смысле. Ведь значение, как я понимаю, этой молитвы лежит гораздо глубже, чем нам кажется, если говорить о хлебе насущном. То это не только еда, но и наша потребность в чем-то. Нельзя первое ставить впереди, а все остальное оставлять на потом. Ведь сказано было: “Ни хлебом единым жив человек, но словом Божьим”. Это я лично понимаю, как просьба у Господа о том, чтобы он в первую очередь дал нам свое благословение, как-бы так выразиться, на все остальное. Человек живет для того, чтобы жить с верой. Без веры, то есть, бес слова Божьего он мертв. Вы уж это, как хотите, так и понимайте. И Боже вас упаси от рассуждений на тему, которую человеку не дано понимать. Только Господь знает, что человеку полезно, а что нет. Я к стыду своему, только прихожу к вере. И пути мои тернисты. И поэтому не берусь судить о таких вещах, как Вы, уважаемый, Михаил. Потому что помню о заповеди. “Не судите, да не судимы будете”. И в этом заложено много смысла, как я лично считаю. Если хотите, то в этом моя вера. Если человек хотя бы следует одной из этих заповедей, он не совершит некоторых ошибок в жизни.
      Храни Вас Госпоодь. 🕊

      Ответить »
  • Olga, 18.03.2017

    Михаил, это поэзия, а не богословский труд, это крик души человека, и чем он искреннее, тем сильнее поэт.

    Ответить »
    • Сергей, 21.05.2018

      Это точно, Ольга:) как было бы скучно если бы поэзия была бы математикой. А насчет того, чтобы якобы не просить у Бога, то здесь мысль созвучна с тем, идеей, что Бог прежде вашего прошения знает в чем вы имеет нужду. Нагорная проповедь, если не ошибаюсь. Смысл слова не просить в том, чтобы не рвать, стяжать, требовать и пр.

      Но нашему рациональному другу, видимо не понятен образный язык поэзии:)

       

      Ответить »