Array ( )
<span class=bg_bpub_book_author>исп. Митрофан Сребрянский</span> <br>Дневник полкового священника, служащего на Дальнем Востоке

исп. Митрофан Сребрянский
Дневник полкового священника, служащего на Дальнем Востоке

(43 голоса4.5 из 5)

Оглавление

исповедник Митрофан СребрянскийДневник священника 51-го Драгунского Черниговского Ее Императорского высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны полка Митрофана Васильевича Сребрянского, с момента отправления его в Маньчжурию 11 июня 1904 года по день возвращения в г. Орел 2 июня 1906 года.

Предисловие к первому изданию

«Дневник» протоиерея М. В. Сребрянского, выходя в свет ныне отдельной книгой, представляет собой не какое-либо новое издание, а лишь сброшюрованные оттиски того, что печаталось с февраля 1905 года в «Вестнике военного духовенства». Читателю необходимо иметь в виду, что «Дневник» автором не предназначался к печатанию, а появился в свет исключительно по желанию родственников и почитателей о. Митрофана. Благосклонное отношение к этому делу о. протопресвитера А. А. Желобовского, давшего приют «Дневнику» в упомянутом журнале, осуществило таким образом мечты многих видеть «Дневник» напечатанным. О. Митрофан не протестовал из Маньчжурии против печатания его «Дневника», а лишь усердно просил читателей не быть взыскательными к его творению, умоляя помнить ту обстановку холодных, сырых фанз, при которой ему приходилось вести свой «Дневник», и ту спешность, с какой он писал, стараясь поскорее отослать написанное в Россию нетерпеливым родственникам. Портрет автора (снимавшегося еще задолго до войны) приложен к книге по мысли о. протопресвитера, к великой радости родственников и почитателей о. Митрофана[1]. Вообще о. протопресвитер А. А. Желобовский отнесся как к печатанию «Дневника» в своем журнале, так и к изданию его отдельной книгой с удивительным сочувствием, за что от всех нас, родственников о. Сребрянского, приносится ему глубокая благодарность.

1906 г., 4 декабря
И. Рождественский


[1] В настоящем издании отсутствует

Комментировать

2 комментария