От кого это было?

Москва
Православный христианин
Успехи, радости, победы, разочарования, разрушенные планы, трудности, болезни и многое другое, что неизбежно случается в нашей жизни – кто располагает обстоятельствами всего происходящего? Случайно ли это? Что мы можем сделать или изменить сами? От кого это было?
Мы нашли свои ответы, это наша история, которая произошла и продолжает происходить с нами. Может, она даст возможность кому-нибудь найти причины своих затруднений, разочарований и болезней.
На реальных событиях из жизни двух современников: дневник Дорога Домой - "ссылка на материал, противоречащий православному вероучению, удалена модератором"
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Успехи, радости, победы, разочарования, разрушенные планы, трудности, болезни и многое другое, что неизбежно случается в нашей жизни – кто располагает обстоятельствами всего происходящего? Случайно ли это? Что мы можем сделать или изменить сами? От кого это было?
Мы нашли свои ответы, это наша история, которая произошла и продолжает происходить с нами. Может, она даст возможность кому-нибудь найти причины своих затруднений, разочарований и болезней.
На реальных событиях из жизни двух современников: дневник Дорога Домой - "ссылка на материал, противоречащий православному вероучению, удалена модератором"

Описания видений в "дороге домой" очень похожи на те, о которых предупреждал Святитель Игнатий (Брянчанинов) в труде " О прелести":

"Все святые отцы, описавшие подвиг умной молитвы, воспрещают не только составлять произвольныя мечты, но и преклоняться произволением и сочувствием к мечтам и привидениям, которыя могут представиться нам неожиданно, независимо от нашего произволения. И это случается при молитвенном подвиге, особливо в безмолвии.

"Никак не прими, - говорит преподобный Григорий Синаит,- если увидишь что либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святого, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! Не позволь себе доверить чему либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постоянно сохраняя ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого изображения и не запечатленным никаким изображением.

Увидевший что-либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере, обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно."
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ignatii/charm/8.html
 
Москва
Православный христианин
Дорога Домой, цитата - "... Конечно, мы понимаем, и отдаем себе трезвый отчет в том, что Церковь может предать эту книгу анафеме. Может она предать анафеме и нас, как людей, по их мнению находящихся в невообразимой прелести. Но мы не можем ослушаться Господа и помним Его слова:
– «… кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее …» (от Луки,Гл.9, ст.24)
В полной мере сознательно мы идем на этот шаг, потому что мы – воины Христовы, мы исполняем волю Господа нашего Иисуса Христа. ..."
 
Москва
Православный христианин
О прелести.

"... Может всякий ясно видеть в пророках и апостолах, которые сподоблялись видеть всякого рода видения, хотя люди насмехались над ними, почитая их прельщенными и упившимися. Так пророк Исаия видел Господа, на Престоле высоком вознесенного и окруженного Серафимами. Первомученик Стефан видел отверстые Небеса и Господа Иисуса одесную Отца, и проч. - Таким же образом и ныне рабы Христовы сподобляются видеть разные видения, которым некие не верят и никак не признают их истинными, но считают прелестью, и те, которые видят их, называют состоящими в прелести.

Дивлюсь я таким много и недоумеваю, что это за люди, и как ослепились они, что, будто слепые, не видят и не веруют тому, что обетовал неложный Бог устами пророка Иоиля, именно, что это самое даст Он верующим, говоря: излию от Духа Моего на всяку плоть и прорекут (Иоил. 2, 28). - Таковую благодать Господь ниспослал на учеников Своих, и ныне подает ее, и будет подавать до скончания века, по обетованию Своему, всем верным рабам Своим. Итак, когда сия благодать Духа Святого сойдет на кого-либо, то не что-либо обычное показывает ему из вещей чувственного мира сего, но показывает то, чего тот никогда не видел и не воображал. Тогда ум такого человека научается от Святого Духа высшим и сокровенным тайнам, которых, по божественному Павлу, ни око человеческое не может видеть, ни ум уразуметь сам собою никогда (ср.: 1 Кор. 2, 9)

Святой Преподобный Максим Кавсокаливит.

С уважением, раб Божий Георгий.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
... излию от Духа Моего на всяку плоть и прорекут (Иоил. 2, 28). - Таковую благодать Господь ниспослал на учеников Своих, и ныне подает ее, и будет подавать до скончания века, по обетованию Своему, всем верным рабам Своим.
Святой Преподобный Максим Кавсокаливит.

С уважением, раб Божий Георгий.

Георгий, не имею возможности что-либо доказывать Вам или переубеждать.

Но всё же наверное вам будет полезно прочесть труды святых отцов, где они говорят о состояних прельщения, и сопоставить со своим состоянием.

В состоянии прелести можно пребывать годами, наслаждаясь "откровениями" духов; воображая, что получаешь их от Духа Святаго, и тем самым возводя хулу на Него.

Но по милости Божьей наступает момент сомнения, и человеку дается возможность осознать греховность происходящего, и покаяться.


Вот и вопрос Вы таки задали: " от кого это было?". Значит есть сомнения.
А развеять их могут люди духовно - опытные, т.е. святые, признанные Церковью.
Святитель И.Брянчанинов один из них.

P.S.
А Вы не пробовали поговорить о своих состояних со священником?
 
Москва
Православный христианин
«Кто имеет уши слышать, да слышит!» (от Матфея,Гл.11ст.15;Гл.25.ст30)

От кого это было? - Это не сомнение, это утверждение: "«От Меня это было…» – Из Духовного наследия Святого Преподобного Серафима Вырицкого".

Эта книга не для всех, читайте святоотеческое наследие. К сожалению у меня нет больше времени пытаться Вам что-либо объяснять.

Возможно, мы в прелести (это Ваше мнение), а если нет ... что тогда?
Дальше - без комментариев.

С уважением, раб Божий Георгий.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Иуринарий;100108 Возможно написал(а):
Цитата из вашего дневника:

"10.07.2010.
Вчера вечером, я с апломбом заявила мужу, что научилась быстро «входить» в видения. И сегодня, на молитве, я долго не смогла сосредоточиться. Тщась изо всех сил, я призывала Пресвятую Богородицу на помощь, но безрезультатно.
...
11.07.2010.
Сегодня утром, на молитве, я увидела себя на территории загородного дома родителей..."

А вот, что пишет Святитель Игнатий (Брянчанинов) о подобных видениях:

"Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет силою воображения своего мечты или картины, заимствуя их по-видимому из Священного Писания, в сущности же из своего собственного состояния, из своего падения, из своей греховности, из своего самообольщения, - этими картинами льстит своему самомнению, своему тщеславию, своему высокоумию, своей гордости, обманывает себя. Очевидно, что все, сочиняемое мечтательностью нашей падшей природы, извращенной падением природы, не существует на самом деле, - есть вымысел и ложь, столько свойственные, столько возлюбленные падшему ангелу.

Мечтатель, с первого шагу на пути молитвенном, исходит из области истины, вступает в область лжи, в область Сатаны, подчиняется произвольно влиянию Сатаны.

Святой Симеон, Новый Богослов, описывает молитву мечтателя и плоды ея так:

"Он возводит к небу руки, глаза и ум, воображает в уме своем" - подобно Клопштоку и Мильтону - "Божественныя совещания, небесныя блага, чины святых Ангелов, селения святых, короче, собирает в воображении своем все, что слышал в Божественном Писании, рассматривает это во время молитвы, взирает на небо, всем этим возбуждает душу свою к Божественному желанию и любви, иногда проливает слезы и плачет.

Таким образом, мало-помалу кичится сердце его, не понимая того умом;
он мнит, что совершаемое им есть плод Божественной благодати к его утешению, и молит Бога, чтоб сподобил его всегда пребывать в этом делании. Это признак прелести.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ignatii/charm/8.html
 
Москва
Православный христианин
Этого Кавсокаливита очень ругает Профессор Осипов А.И. Послушайте его лекции, вразумитесь.

Да помилует и вразумит Вас, Господь, за оскорбление Его любимого чада. Кто мы такие, чтобы судить Святых Подвижников.
 
Москва
Православный христианин
Для тех, кто не знает

Преподобный Максим Кавсокаливит, день памяти: 13 января, воспитывался при храме Пресвятой Богородицы в Лампсаке. В семнадцатилетнем возрасте он оставил родительский дом, принял монашество и проходил послушание у лучшего духовного наставника Македонии - старца Марка. По кончине наставника преподобный подвизался под руководством нескольких пустынных отцов чрезвычайно строгой жизни. Прибыв в Константинополь, преподобный Максим постоянно находился при Влахернском храме Пресвятой Богородицы, как бы поселившись в притворе. Чтобы скрыть молитвенные и постнические подвиги и избежать славы, преподобный вел себя как юродивый. На Афоне преподобный Максим проходил послушание в Лавре преподобного Афанасия и на вершине Святой Горы удостоился видения Божией Матери. О своем видении преподобный Максим рассказал одному старцу, подвизавшемуся при церкви святого Пророка Божия Илии на Кармиле, который объявил преподобного прельстившимся. Однако и это недоверие преподобный обратил на благо, под видом прелести и гордости скрывая свои дивные подвиги, лишения, странническое терпение и одиночество. Для большего утверждения общей молвы о своем юродстве святой Максим не заводил постоянного жилища, переходил с места на место как помешанный, сжигая свои каливы - травяные шалаши (кавсокаливит - значит "сжигающий каливы"). Святогорцы, зная о чрезвычайных лишениях и скорбях преподобного Максима, тем не менее долгое время смотрели на него с предубеждением, даже и тогда, когда преподобный достиг высоты и совершенства созерцательной жизни. Когда на Афон прибыл преподобный Григорий Синаит (+ ок. 1310; память 8 августа), проводивший жизнь в умной молитве, он встретился с мнимопрельщенным и, пораженный беседой с ним, стал называть преподобного Максима не иначе, как земным ангелом. Преподобный Григорий убедительно просил святого Максима оставить юродство и пребывать на одном месте, чтобы другие могли почерпать из его духовного опыта. Вняв словам святого Григория и убеждению других старцев, преподобный избрал себе в постоянное жилище пещеру по соседству со знаменитым старцем Исаией. Зная о его даре прозорливости, византийские императоры Иоанн Палеолог (1341 - 1376) и Иоанн Кантакузен (1341 - 1355) посещали преподобного и поражались исполнению пророчеств. Проигумен Ватопедской обители Феофан писал о святом Максиме: "Призываю Бога во свидетели, что и сам я был очевидцем нескольких чудес его: раз, например, видел его перенесшимся по воздуху с одного места на другое, слышал, как преподобный пророчески предсказал мне, что я буду прежде игуменом, а потом Охридским митрополитом, открыл мне даже и о страдальческих подвигах моих за Церковь". Только перед кончиной святой Максим оставил свое уединение и поселился близ Лавры преподобного Афанасия, где и предал Господу свою душу в возрасте 95 лет (+ 1354). Как при жизни, так и по смерти преподобный Максим был прославлен многими чудесами. - http://days.pravoslavie.ru/Life/life213.htm
 
Москва
Православный христианин
На форуме категорически запрещается:
23. Избыточное цитирование (оверквотинг), цитируйте только то, на что непосредственно отвечаете.
24. Размещать цитаты без комментариев.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=27

С любовью о Господе Екатерина Трусова,
супер-модератор
 
Да помилует и вразумит Вас, Господь, за оскорбление Его любимого чада. Кто мы такие, чтобы судить Святых Подвижников.



Не думаю, что мы кого-то оскорбляем. Лекции проф. Осипова Вы, конечно, не слушаете. С чего Вы взяли, что Кавсокалевит святой?. Почемы Вы думаете, что мы его судим. Оценили просто и все. По достоинству.
 
Москва
Православный христианин
Не думаю, что мы кого-то оскорбляем. Лекции проф. Осипова Вы, конечно, не слушаете. С чего Вы взяли, что Кавсокалевит святой?. Почемы Вы думаете, что мы его судим. Оценили просто и все. По достоинству.


На форуме категорически запрещается:
23. Избыточное цитирование (оверквотинг), цитируйте только то, на что непосредственно отвечаете.
24. Размещать цитаты без комментариев.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=27

С любовью о Господе Екатерина Трусова,
супер-модератор
 
Сверху