Надпись на надгробном кресте

Решил обновить надписи на крестах могил родственников. Что кроме ФИО и дат рождения и смерти можно наносить на табличку. Допустимы ли изображение креста, цветов, узоров, ангелов, изображения святых, в том числе с прорисей? Можно ли написать на табличке текст молитвы, какой?
Делаю художественную гравировку.
 
Москва
Православный христианин
На мой взгляд ничего страшного в этом нет ведь это для нас, тех кто еще здесь!
Я однажды видел интересную эпитафию - Остановись прохожий и помяни наш прах ведь мы уже дома, а ты еще в гостях.
 
Иваново
Православный христианин
Уважаемые форумчане!
Заказываю памятник на могилу для мамы, подбираю эпитафию.
Мне по душе:
1)Тихо, деревья, листвой не шумите, мамочка спит, её не будите.
2)Спи с миром и моли Бога о нас.
Что выбрать? Пожалуйста с комментариями .
 
Москва
Крещён в Православии
А если такую эпитафию составить:

Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему, Ты бо еси победитель смерти и Вдадыко живота вечного.
 
город Пенза
Православный христианин
Уважаемые форумчане!
Заказываю памятник на могилу для мамы, подбираю эпитафию.
Мне по душе:
1)Тихо, деревья, листвой не шумите, мамочка спит, её не будите.
2)Спи с миром и моли Бога о нас.
Что выбрать? Пожалуйста с комментариями .
Мне первый стих очень понравился. Не знаю, как он годится для надгробия, но такой трогательный...
Вторая эпитафия тоже хорошая. Но... если совсем уж по правилам... Молить Бога о живых могут святые. Пусть даже не известные, не прославленные, но по крайней мере те кто в Раю. Думаю, мама Ваша, Андрей, именно там. Но как-то неудобно нам, живым, выражать такую безаппеляционную уверенность в этом. Мы этого знать не можем, и не должны. И это Вы должны молить Бога о своей мамочке, а не наоборот.
 
г. Пермь
Православный христианин
В одной из передач , посвященной русским эмигрантам , не помню в какой стране , показали православный погост (кладбище).
На могильных крестах была надпись " Слава Богу за все ".
 
Москва
Православный христианин
Где-то видел следующую надпись из псалма: "Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу!"
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
На старых кладбищах есть на надгробьях чудные надписи, жаль, что память подводит... Строчки из псалмов, из Нового Завета... О Милосердии Бога и о грядущей встрече с Ним и с родными, о вечной жизни праведника...
Или из Панихиды:
Покой Спасе наш, с праведными рабу Твою
Или:
Единая Чистая и Непорочная, моли спастися душе ее
Или:
Душа ее во благих водворится, и память ее в род и род.

Поищите сами в Псалтири, в последовании Панихиды... Вы привели хорошие примеры, но кликните на поисковик - почти в каждой рекламе ритуальных услуг они будут. Может быть, попытаться найти те строки, которые ближе всего именно вам?
 
Иваново
Православный христианин
А если такую эпитафию составить:

Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему, Ты бо еси победитель смерти и Вдадыко живота вечного.
Любовь, а можно написать только:
Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему.
Просто, должно быть немного слов(уголочек маленький остался на памятнике)
а хотелось бы вложить в них очень и очень много.
Спасибо за отзывчивость: Любови, Елене, Евгению ,Сергею, Наталье.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, а можно написать только:
Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему.
Просто, должно быть немного слов(уголочек маленький остался на памятнике)
а хотелось бы вложить в них очень и очень много.
Спасибо за отзывчивость: Любови, Елене, Евгению ,Сергею, Наталье.
Да, Андрей Вячеславович, можно написать усеченный вариант, только имя желательно вместить в эпитафию.

Совоскреси еси, Господи, рабу Твою (имя) воскресению Твоему.

или так:

Совоскреси еси, Господи, рабу сию воскресению Твоему.

В этом всё наше упование, что мы воскреснем во Христе для жизни вечной и потому молимся об этом, чтобы сия р.Б. имела жизнь вечную, чтобы Бог простил ей все грехи (в тексте прошение о прощении грехов по умолчанию, ведь иначе это не было бы совоскресением).
 
Рига, Латвия
Православный христианин
В одной из передач , посвященной русским эмигрантам , не помню в какой стране , показали православный погост (кладбище).
На могильных крестах была надпись " Слава Богу за все ".
Хорошо как...все правильно - Слава Богу за все!
 
Иваново
Православный христианин
Всем огромное спасибо!
 

Вложения

  • P1060381.jpg
    P1060381.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 12.716
МОСКВА
Православный христианин
На Николо - Архангельском Кладбище, что в Подмосковье;
Есть Эпиграмма:
" Мне ведомо, что скоро День Суда...
На Том Суде с Нас взыщется о многом,,,
Но Этот Суд не есть ли встреча с Богом..?
Где Божий Суд..?
Я поспешу Туда!!! ".
 
Великий Новгород
Православный христианин
последними словами моей мамочки были: "Господи прости..." Наверное так и напишу на надгробии И еще очень понравилась эпитафия "Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему, Ты бо еси победитель смерти и Вдадыко живота вечного"
 
МОСКВА
Православный христианин
последними словами моей мамочки были: "Господи прости..." Наверное так и напишу на надгробии И еще очень понравилась эпитафия "Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему, Ты бо еси победитель смерти и Вдадыко живота вечного"

Поистине Очень Внятная, Ёмкая и Глубокая, - Эпитафия...
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Ничего не хочется, крестов, могил, надгробий, надписей. Помереть бы вдали от всех и сгнить в каком нибудь потаённом месте. Суета с похоронами, не хочу их. Жалко, я не властен над этим, всё равно, если умру на людях, то никто не позволит бросить мой труп куда нибудь подальше. После похорон опять возня уже теперь с могилой начнётся.
Спасибо.
 
Великий Новгород
Православный христианин
не дай Бог такому осуществиться. Вспоминается один пожилой мужчина, у него была семья, он заболел, сильно заболел (весь был в трубках, вывод мочи через трубку и кала через калоприемник на всю оставшиюся жизнь, а впереди страх от постепенно нарастающих болей, которые даже наркотик не снимает) в результате болезни он нуждался в постоянном уходе. И оказался со своим горем один. В его семье не нашлось сил ухаживать за ним и домой его не взяли. Он плакал. В один миг остался никому не нужен и сам не мог ухаживать за собой. Врагу не пожелаешь такого. Не могу его забыть до сих пор
А надгробия конечно же больше нужны нам оставшимся
 
Армавир
Крещён в Православии
не дай Бог такому осуществиться. Вспоминается один пожилой мужчина,
Здравствуйте.
Я просто свои мечты высказал. Лежи типа сам себе помирай с молитвой. Конечно, тут не подгадаешь Может, крыша поедет, да начнёшь коцики-моцики родным делать. Хорошо где нибудь помирать в уединении и в разуме с молитвой, хоть и по уши в моче и кале. Ну это, конечно, только мечты, и с болями неизвестно насколько можно вытерпеть. В принципе, известно, что им надо радоваться и даже опыт кое какой есть, но фиг его знает, как дальше будет.
Спасибо.
 
Сверху