Настоятель экуменист

Москва
Православный христианин
Здравствуйте, отец Глеб.
Как относиться к тому, что настоятель храма прихожанкой которого я была, как выяснилось, не считает латинство ересью и вообще с симпатией относится к католицизму и возможному объединению Церквей? :confused: Он там не один служит, не факт, что остальные священники разделяют его взгляды, но я решила сменить приход. Может я слишком категорична?
 
Москва
Православный христианин
В вашей ссылке отец Константин тоже пишет, что это искажение истины, хотя и добавят, что ему нравятся какие то их внешние и организационные особенности. Мне тоже что то нравится, что с того? Это сродни эстетическому удовольствию от искусства, не более. Вы меня поймите правильно, я не шарахаюсь от них в каком то суеверном ужасе. :) В отношении к священникам важно доверие и его не может быть если есть несогласие во взглядах на какие то действительно важные вопросы. Зачем ведутся "диалоги", как это называется в прессе, с католиками? Что может дать православию сближение с католичеством, кроме усиления влияния этого искаженного понимания веры?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Видимо для того, чтобы исполнилось то, о чём мы просим каждый раз на литургии в прошении: "О благостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех, Господу помолимся."
2. Православию это может дать усиление в различных аспектах жизнедеятельности Церкви.
 
Москва
Православный христианин
1. Видимо для того, чтобы исполнилось то, о чём мы просим каждый раз на литургии в прошении: "О благостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех, Господу помолимся."
Это по-разному можно трактовать. В моем понимании соединение возможно только при условии отказа католиков от своих основных заблуждений, которые и послужили причиной раскола. Но они тогда перестанут быть католиками.
 
Сверху