Христиане Веры Евангельской пятидесятники - последователи культа вуду

Клин, МО
Интересующийся
Святые отцы учили :людей надо любить ,а грех и страсти ненавидеть.Александр Анатолич,вы сами лично как относитесь к такому явлению,как голоссалия?
Я считаю,что это совсем никуда негодиться.Да и святые отцы ,апостол Павел прямо говорили о недопустимости такого у христиан.С ними вы наверное согласитесь.

С Вашего позволения, отвечу я.
Хочу обратить ваше внимание (хотя бы внимание тех, кто ищет истину) на то, что манера общения во многом показывает духовное состояние людей (и в том числе и христиан). Человек можете выглядеть умным, может показаться начитанным, можете быть уверенным, что только его вера истинно, но проявить истинную любовь, не сможет без Бога, потому что любовь от Бога. Посмотрите для начало в вашу жизнь. Есть ли плоды от Бога. Если в вашей жизни изобилуют Дари Святого Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (по Гал.5:22,23), то пожалуйста, поделитесь этим с людьми, а если нет, то все попытки самоутверждения посредством обвинения других, выглядит как крик от плотской боли.
Скажите пожалуйста, Бог вам сказал (в Писании, или в личном откровении) осуждать тех, кто говорит на языках?
Апостол Павел наставляет коринфскую церковь в том, чтобы тот, кто проводит богослужение, не говорил, не благословлял (1Кор14:16) только (1Кор.14:15) на иных языках, потому что этого не поймут (без дара толкования языков) и верующие (1Кор14:6,16,17), и неверующие или незнающие (1Кор14:23). Написано "Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих" (1Кор. 14:22), и я понимаю, что неверующим должно быть проявлено это свидетельство. Хочу отметить, что часто дела Бога выглядят юродством в глазах этого мира.
Есть ли в этой главе, или в других местах Священного Писания, хотя бы намек на запрет в личном общении с Богом молиться Духом Святым (1Кор.14:15)?
В той же главе (1Кор.14), апостол наставляет, и ставит в пример себя:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; (1Кор.14:2)
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(1Кор.14:4)
Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.(1Кор.14:15)
Желаю, чтобы вы все говорили языками; (1Кор.14:5)
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; (1Кор.14:18)
 
Чехов
Православный христианин
Армен,давайте продолжим слова Павла:
-я более всех вас говорю языками;но в церкви лучше пять слов сказать умом моим,чтоб и других наставить,нежли тьму слов на незнакомом языке.Братия!не будьте дети умом:на злое будьте младенцы,а по уму будьте совершеннолетни.
Вот вы как понимаете смысл целой фразы? Моя позиция в том,что надо говорить,молиться понятно и осмысленно
 
Кривой Рог
Православный христианин
Армен,вы должны понимать,что то,что писал ап.Павел касается первых веков христианства,когда по миру шло святое благовествование и распространение новой веры в Истинного Бога! Он написал письмо конкретной церкви и конкретным людям.
Вот именно в то время и была необходимость в иных языках для проповеди неверующим (иностранцам). Никакой необходимости в том,что-бы говорить на иных языках для других целей нет и не могло быть.История Церкви гласит и передаёт нам-во II веке этот дар прекратился за ненадобностью проявляясь лишь спорадически в исключительных случаях.
В наше время есть множество других средств передачи информации.
Этот дар применялся простыми христианами из Коринфа не по назначению,не для проповеди иностранцам,а часто для хвастовства друг перед другом,о чём и упоминают некоторые святые отцы в своих работах.
Коринф-портовый греческий город,место пересечения торговцев из многих народов,именно поэтому Коринфу ап.Павел уделяет особое внимание ибо отсюда шла весть о христианстве в другие страны естественным путём.


Прежде всего следует обратить внимания на 1 послание к Коринфянам: "Итак, языки — суть знамение не для верующих, а для неверующих..." (14:22-23).
Значит, этим необходимость знамения для верующих исключается или не имеет первостепенности.
Во-вторых, для чего это действие Духа Святого было осуществлено в такой форме во времена апостольские?
Мы читаем в Деяниях во 2 главе: "В Иерусалиме же находились иудеи, люди набожные из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение; ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говорят между собою: сии говорящие не все ли галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились... слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих" (Деян. 2:5-11).
Из этого текста следует, что иные языки были даны апостолам для распространения Благой вести среди языческих народов, языками которых через уста апостолов вещал к их сердцам Дух Святой, дабы преклонить под Крест Господень "племена, народы и языки"; т.е. власть "провещевать, как Дух Святой давал" состояла в особенном служении Словом другим людям, другой культуры и среды.
Значит, указанный дар имел целевое назначение, но никак не выражался в бессвязном бормотании, о котором Ал. Павел говорит: "И если в ваше собрание войдет человек... не скажет ли он, что вы беснуетесь?" (1 Кор. 14:23).


Говорить,что молитва на иных языках сегодня (о чём уже говорилось выше) является необходимым средством молитвы к Богу и что человек при этом молится о своих нуждах, так как не знает,что ему самому нужно и поэтому мол,ему Сам Дух Святой в этом помогает является вредной нелепостью.

В 1 Кор. ап.Павел пишет с учётом понимания того для чего нужны иные языки и того,что получив этот дар многие стали ипользовать его не по прямому назначению.
Естественно,что так как это умение давалось тогда Духом Святым,то при его реализации,когда человек молился на иностранном языке (дар то получен), чаще говорил,молился сам для себя.
-Вот умею я говорить на иностранных языках ибо дар такой получил и гвоздю словами на право и на лево,что-б все видели какой я!!! Какой дар получил!!!
Ну или по недомыслию.
Ничего сверхгреховного в этом небыло,так как дар от Самого Духа Святого получен,от Самого Бога!
Ну,а то что он применялся не для того для чего был дан,то на это и указал святой апостол. Мол,когда вы молитесь вслух или в себе на иных (иностранных) языках,то вы только себя назидаете,но тем не менее такие молитвы возносятся к Богу (молитесь себе и Богу) и ничего в принципе плохого здесь мол нет ибо,это от Св.Духа дар вам дан такой. А то,что вы делаете не то,что нужно,то на то и указал.

Здесь вопрос не в том,что мол Бог якобы дал этот дар для молитвы-нет,нет и нет!
А в том,что он дан исключительно для проповеди иностранцам.
И большого греха в том нет,что люди получившие тогда этот дар говорения на иных языках молились на них Богу. Дар был, люди им и пользовались,другое дело,что пользовались,что называется-не в ту степь.Хотя молитвы на иностранных языках и возносились правильные Богу о чём и говорит в своём послании апостол-что вы правильно мол молитесь,но что толку,если не для того дар был дан.

Я не думаю,что человек вознося молитвы не на русском языке или церковно-славянском,а скажем на китайском,если его понимает будет отвергнут Богом.
Другое дело,если это пустая тарабарщина,то это уже бесовщина...

Вот примерно так!
 
Клин, МО
Интересующийся
Армен,давайте продолжим слова Павла:
-я более всех вас говорю языками;но в церкви лучше пять слов сказать умом моим,чтоб и других наставить,нежли тьму слов на незнакомом языке.Братия!не будьте дети умом:на злое будьте младенцы,а по уму будьте совершеннолетни.
Вот вы как понимаете смысл целой фразы? Моя позиция в том,что надо говорить,молиться понятно и осмысленно
На Ваш вопрос я ответил постом №40.
Цель написания этой главы послания к коринфянам, по моему мнению в следующем:
По изучению всей главы, можно понять, что дьяконы (лидеры), возможно и другие члены этой церкви во время служения больше говорили на иных языках, чем на родном языке. Апостол объясняет бесцельность и вред такой практики. Во-первых присутствующие не могут понять слова говорящего, если не действует дар истолкования, и соответственно не получат назидание, не смогут сказать "Аминь", когда тот благословляет на языках и т.д. И второе, если на их собрание придет неверующий, или незнающий подумает что они беснуются.
По этому, Апостол и призывает не быть младенцами.
И я хотел задать Вам вопрос, как Вы думаете, в день пятидесятницы, почему про принявших Духа Святого апостолов "насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина" (Деян.2:13).
 
Клин, МО
Интересующийся
К сожалению Георгий-Юрийhttp://azbyka.ru/forum/member.php?u=13944, в Вашем письме ярко выражено желание убедить в своем мнении. А хотелось бы увидеть беспристрастный поиск истины в Писании. По этому, извините, не могу Вам ответить.
 
Чехов
Православный христианин
Армен,я не домысливаю тексты и вам не советую.Лучше принимать их как они есть,как ведется повествование.Скажите прямо ,вы считаете,что пятидесятники имеют дар от Бога ? или зто их игры и фантазии,т.е. выдают желаемое за действительность.
 
Клин, МО
Интересующийся
Армен,я не домысливаю тексты и вам не советую.Лучше принимать их как они есть,как ведется повествование.Скажите прямо ,вы считаете,что пятидесятники имеют дар от Бога ? или зто их игры и фантазии,т.е. выдают желаемое за действительность.
Николай, я молюсь на языках. Чтобы не соблазнить никого, мы в церкви не молимся на языках, но в тайной комнате, я молюсь на языках постоянно. Это дар от Бога.
Я не стал приводить утверждающие доводы, так как в этом нет необходимости. В интернете достаточно много информации об этом.
Возможно, необязательно, чтобы все верующие говорили на языках. Я благодарю Бога за Его дар, потому что в нем есть сила Духа Святого.
Я верю, мы братья. И важно, чтобы перед Богом не осуждали друг друга. Как то я разговаривал с католиком. Он был уверен, что все остальные конфессии далеки от Бога, потому что, Господь Иисус отдал ключи от Рая апостолу Петру, а тот основал кафалическую (католическую) церковь. Все остальные отпали от истиной веры.
К сожалению соблазну так рассуждать подвергаются многие. Я верю, что люди на земле строят границы, устраивают разделение, но для Господа важной критерий является: веруем ли мы в Спасителя, истинного Бога Иисуса Христа. Есть ли плоды покаяния в нашей жизни. Любим ли мы Бога всем сердцем, и ближнего как самого себя. Есть ли доброе свидетельство от окружающих нас людей о нашей измененной жизни. Иначе, в какой церкви мы не находились, во время Последнего суда, услышим, " Я тебя никогда не знал".
Пусть Бог благословит нас в наших поисках истины.
 
Армен,я не домысливаю тексты и вам не советую.Лучше принимать их как они есть,как ведется повествование.Скажите прямо ,вы считаете,что пятидесятники имеют дар от Бога ? или зто их игры и фантазии,т.е. выдают желаемое за действительность.
Николай, соглашусь с Вами, что нужно следовать тому тексту, который и написал апостол Павел, а не "протестантским" басням.
На Азбуке есть текст Библии на разных языках. Вот:
https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.14

Обратите внимание, что в русском переводе слово "незнакомый" выделено прописью, ибо его НЕТ в тексте: "говорит на незнакомом языке"...
У апостола же пишется так: λαλῶν γλώσσῃ, - говорить "глоссы". А что такое "глоссы"??? Это может быть четверостишие из Гимна, трудный текст Писания, или просто непонятное выражение на РОДНОМ языке :) или с использованием специальной терминологии. Поэтому "глоссы" всегда требовали ТОЛКОВАНИЯ.
Чтобы сейчас не писать много, я просто приведу ПРИМЕРЫ "глосс":
1) Бог есть везде и нигде;
2) Бог одновременно трансцендентен и иманентен миру;
3) «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14);
и т. д...
Наиболее же почитались "глоссы" в виде ГИМНОВ, чем очень пользовались РИТОРЫ. Все РИТОРЫ λαλῶν γλώσσῃ (говорили "глоссы"), и этой РИТОРИКОЙ чрезмерно "болела" община в Коринфе. Ведь дошло даже до РАЗДЕЛЕНИЯ, с чего, собственно, Павел и начал послание. Надеюсь Вы помните, что коринфская община была частично "пленена" "глосами" РИТОРА Аполосса: «у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов» ( 1Кор. 1:12)..
Так что "протестантская" АБРАКАДАБРА НЕ имеет ничего общего со словами Павла о λαλῶν γλώσσῃ (о говорении "глосс"). И к тому же, греки (ко времени Павла) уже не одну сотню лет использовали в речах λαλῶν γλώσσῃ и даже преподавали это в академиях. Проще говоря, Павел писал против РИТОРИКИ, которая мало назидает, хотя и звучит КРАСИВО и НЕОБЫЧНО :)

Приведу ещё пример "говорения глоссами" (λαλῶν γλώσσῃ)
Понéже бо въ премýдрости Бóжiей не разумѣ́ мíръ премýдростiю Бóга, благоизвóлилъ Бóгъ бýйствомъ прóповѣди спасти́ вѣ́рующихъ. (1 Кор. 1:21)
Для МНОЖЕСТВА современных людей этот текст звучит НЕПОНЯТНО, ибо написан УСТАРЕВШИМ языком. Поэтому он тоже будет "глоссой". Ведь и у греков времён апостола Павла "глоссами" считались, например, цитаты из Гомера...

P. S.
"Протестанты" конечно возмутятся, однако же ИСТИНА такова, что именно ПРАВОСЛАВНОЕ Богослужение на ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОМ языке - это и есть "ДАР ЯЗЫКОВ (глоссы)" :)
И что удивительно! Большинство ПРАВОСЛАВНЫХ христиан обладают этим ДАРОМ, а вот "протестанты" постоянно "возмущаются" ДАРУ ЯЗЫКОВ, который ПРИСУЩ православию...
 
О СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СВЯТЫХ ОТЦОВ

Хотелось бы напомнить братьям-православным, что всё же не следует увлекаться ЧРЕЗМЕРНЫМ "приписыванием" бесам действий Святого Духа.
Святые Отцы СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ:
«Человек, внутри которого свет Cвятого Духа, не может этого вынести, он падает обессилено на землю; он кричит в страхе и великом трепете, потому что видит и испытывает нечто, что сверх природы, мысли и воображения. Он похож на человека, у которого воспламенились внутренности: поглощенный огнем и не в состоянии нести обжигающее пламя, он вне себя, он не может владеть собой. И хотя он проливает непрерывные слезы, которые приносят ему некоторое облегчение, огонь его жажды вспыхивает еще более яростным пламенем. Тогда он плачет еще сильнее и омытый потоком слез, сияет молнией все ярче и ярче. Когда он весь в огне и становится светом, тогда исполняются слова: “Бог сливается в единстве с богами и узнается ими»
СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ...

На Азбуке Веры тоже есть этот текст:
70. Имеющий в себе свет Всесвятого Духа, не в силах бывая стерпеть зрение Его, падает на землю ниц, взывает и вопиет в ужасе и страхе великом, как увидевший и испытавший нечто такое, что выше естества, выше слова и разума.... и т. д....
http://azbyka.ru/otechnik/?Simeon_Novyj/glavy_dejateln
Или:
21. Имеющий внутри себя свет Всесвятого Духа, не вынося видеть его, падает ниц на землю, кричит и вопиет в изумлении и великом страхе как видящий и претерпевающий действие, которое выше естества, выше слова, выше мысли.... и т. д...
http://agios.org.ua/wiki/index.php/Симеон_Новый_Богослов._Главы_богословские_и_практические

Советую изучить и ЖИТИЯ Святых Отцов-Монахов... У них часто случалось подобное, что мы видим на видео. Святые отцы, бывало, вообще после подобного не могли встать на ноги и долго пребывали в беспамятстве, так что ученики относили их в келью на своих руках и оставляли их одних...
Например, кто хорошо знаком с творчеством св. Феофана Затворника, тот знает ПРИЧИНУ, по которой сам св. Феофан УМЫШЛЕННО пропускал подобные места при переводах святых отцов. Св. Феофан пояснял, что такие вещи могут принести ВРЕД верующим, которые попытаются такому подражать БЕЗ ОПЫТНЫХ духовных наставников... Однако же это не значит, что все подобные "трансовые" явления есть только "от бесов"... Так думать НЕЛЬЗЯ!!! Кто так думает, тот НЕВОЛЬНО приписывает "бесовщину" и Святым Отцам...
Так что, прошу всех: будьте АККУРАТНЕЕ в осуждении "всего и вся непонятного и необычного"... Конечно, массовая ИСТЕРИЯ разнообразных "сект" ничего общего с ИСТИННОСТЬЮ веры не имеет, однако же и "Имеющий внутри себя свет Всесвятого Духа, не вынося видеть его, падает ниц на землю, кричит и вопиет в изумлении и великом страхе как видящий и претерпевающий действие, которое выше естества, выше слова, выше мысли.... и т. д.", - это тоже присуще и православным верующим, как видно из свидетельства св. Симеона Нового Богослова...
 
Кривой Рог
Православный христианин
К сожалению Георгий-Юрийhttp://azbyka.ru/forum/member.php?u=13944, в Вашем письме ярко выражено желание убедить в своем мнении. А хотелось бы увидеть беспристрастный поиск истины в Писании. По этому, извините, не могу Вам ответить.

Армен,мой "беспристрастный" поиск истины т.е. истинной веры начался давно.И понял я где эта истина тогда,когда ходил к пятидесятникам. Она в той церкви,которую и основал Христос и к которой я слава Богу принедлежу.

К сожалению смею (не по наслышка,а от того,что знаю пятидесятницеские церкви,что называется изнутри) сказать,что как раз желание убедить в своём мнении у протестантов много больше,чем у меня грешного.

Вот вам простой пример.Елементарный,как вы ищите истину.Беру,так сказать первое,что пришло в голову-1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; 5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает...
от Матвея гл.18.1-5


На этом основании вы утверждаете,что дети и без крещения попадают в рай ибо они больше в Царствии Небесном.
И всё бы ничего,но... Слава Богу,что есть установленная Богом Православная Церковь,т.е. Церковь обладающая всей полнотой христианского учения ибо Сам Христос есть её глава и этим всё сказано.

Церковь говорит нам не только о том,что означают сии слова,но даже и называет имя этого человека,которого Иисус призвав...поставил посреди них
Имя его знают как св.Игна́тий Богоно́сец, он же Игнатий Антиохийский. То есть,этот человек и был тем,которого ещё ребёнком Христос поставил посреди апостолов.
Что сие означает?! Да очень простые вещи,что Христос,когда ставил этого ребёнка перед апостолами видел кто он,и что тот умрёт за Христа мученической смертью.Он видел его чистую душу.Святого разодрали львы в амфитеатре.
Это называется Святым Преданием,которое вы,несмотря на увещевание апостолов хранить письменное и устное послание отвергаете.
Поэтому и смысл этих слов совершенно иной,не тот который вы в своём самомнении влаживаете в Его уста.

А прелесть-это страшная вещь.
 
Кривой Рог
Православный христианин
Хотелось бы напомнить братьям-православным, что всё же не следует увлекаться ЧРЕЗМЕРНЫМ "приписыванием" бесам действий Святого Духа.
Святые Отцы СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ:
«Человек, внутри которого свет Cвятого Духа, не может этого вынести, он падает обессилено на землю; он кричит в страхе и великом трепете, потому что видит и испытывает нечто, что сверх природы, мысли и воображения. Он похож на человека, у которого воспламенились внутренности: поглощенный огнем и не в состоянии нести обжигающее пламя, он вне себя, он не может владеть собой. И хотя он проливает непрерывные слезы, которые приносят ему некоторое облегчение, огонь его жажды вспыхивает еще более яростным пламенем. Тогда он плачет еще сильнее и омытый потоком слез, сияет молнией все ярче и ярче. Когда он весь в огне и становится светом, тогда исполняются слова: “Бог сливается в единстве с богами и узнается ими»
СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ...

На Азбуке Веры тоже есть этот текст:
70. Имеющий в себе свет Всесвятого Духа, не в силах бывая стерпеть зрение Его, падает на землю ниц, взывает и вопиет в ужасе и страхе великом, как увидевший и испытавший нечто такое, что выше естества, выше слова и разума.... и т. д....
http://azbyka.ru/otechnik/?Simeon_Novyj/glavy_dejateln
Или:
21. Имеющий внутри себя свет Всесвятого Духа, не вынося видеть его, падает ниц на землю, кричит и вопиет в изумлении и великом страхе как видящий и претерпевающий действие, которое выше естества, выше слова, выше мысли.... и т. д...
http://agios.org.ua/wiki/index.php/Симеон_Новый_Богослов._Главы_богословские_и_практические

Советую изучить и ЖИТИЯ Святых Отцов-Монахов... У них часто случалось подобное, что мы видим на видео. Святые отцы, бывало, вообще после подобного не могли встать на ноги и долго пребывали в беспамятстве, так что ученики относили их в келью на своих руках и оставляли их одних...
Например, кто хорошо знаком с творчеством св. Феофана Затворника, тот знает ПРИЧИНУ, по которой сам св. Феофан УМЫШЛЕННО пропускал подобные места при переводах святых отцов. Св. Феофан пояснял, что такие вещи могут принести ВРЕД верующим, которые попытаются такому подражать БЕЗ ОПЫТНЫХ духовных наставников... Однако же это не значит, что все подобные "трансовые" явления есть только "от бесов"... Так думать НЕЛЬЗЯ!!! Кто так думает, тот НЕВОЛЬНО приписывает "бесовщину" и Святым Отцам...
Так что, прошу всех: будьте АККУРАТНЕЕ в осуждении "всего и вся непонятного и необычного"... Конечно, массовая ИСТЕРИЯ разнообразных "сект" ничего общего с ИСТИННОСТЬЮ веры не имеет, однако же и "Имеющий внутри себя свет Всесвятого Духа, не вынося видеть его, падает ниц на землю, кричит и вопиет в изумлении и великом страхе как видящий и претерпевающий действие, которое выше естества, выше слова, выше мысли.... и т. д.", - это тоже присуще и православным верующим, как видно из свидетельства св. Симеона Нового Богослова...


Мир Вам Сергей! Спасибо! Потрясающие вещи Вы показали.
Но думаю,что здесь речь идёт несколько о ином. Здесь мы видим проявление Святого Духа в молитвенном иступлении,а рассуждаем о другом явлении-даре языков.
В Писании не сказано,что когда апостолы в пятидесятницу заговорили языками так,что их слышали многие чужестранцы и каждый слышал свой язык или наречие,то те (апостолы) катались при этом по земле,кричали и т.д.
Мне кажется,что это явления разного порядка...
 
Мир Вам Сергей! Спасибо! Потрясающие вещи Вы показали.
Но думаю,что здесь речь идёт несколько о ином. Здесь мы видим проявление Святого Духа в молитвенном иступлении,а рассуждаем о другом явлении-даре языков.
В Писании не сказано,что когда апостолы в пятидесятницу заговорили языками так,что их слышали многие чужестранцы и каждый слышал свой язык или наречие,то те (апостолы) катались при этом по земле,кричали и т.д.
Мне кажется,что это явления разного порядка...
По-сути же я и ответил ДВУМЯ постами, и у св. Симеона, конечно, речь НЕ о той массовой ИСТЕРИИ, которую мы видим на видео...
Равно и у апостола Павла, в письме коринфянам, тоже речь не о том "бормотании абракадабры", которая культивируется у протестантов, и тоже есть явление той же массовой ИСТЕРИИ...
Ну а в Деяниях апостолов действительно сказано, что собравшиеся стали говорить "глоссы", а уже ниже поясняется, что они говорили "глоссы" даже на РАЗНЫХ ДИАЛЕКТАХ. Они начали λαλεῖν ἑτέραις γλώσσαις (Деян. 2:4), то есть говорить разные "глоссы", и их слышали говорящими на ἰδίᾳ διαλέκτῳ λαλούντων αὐτῶν (Деян. 2:6), то есть "на особых диалектах говорящих их"....

В Коринфе же было иное: у апостола речь идёт просто о "говорении глосс", то есть - речей, гимнов, стихов и т. д... что действительно было популярным у язычников того времени: РИТОРИКА тогда очень уважалась... Вот и коринфяне ЧРЕЗМЕРНО увлеклись "модой", а РИТОР Аполлос этому способствовал, что и вызвало "разделение" на «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»...
 
Георгий вы так говорите что знаете Духа Святого - каков Он , вы лучше Библию почитайте и посмотрите что бывает с людьми крещенными Духом Святым, и они себя нормально чувствовали и наоборот радовались и веселились в Духе Божьем, и не было им плохо и тяжко , вы там что то процетировали из бесовского проявления котрый стремится навредить людям, а Дух Божий Святой Он нежный , любящий, заботливый. исцеляющий, подкрепляющий, Он дарует силу Божью, ведь для того чтобы творить человеческие дела необходима человеческая сила, а для того чтобы творить волю Божью необходима Божья Сила а ее дает Дух Божий ! всем Божьего бласгословения
 
я всегда говорил и буду говорить что мы все когда умрем - ох как мы удивимся, мы будем видеть в царствии Божьем тех кого и не думали видеть и не увидим там тех кого думали увидить, такие распри - православная церковь образовалась спустя 8 столетий после Христа !!!!!!! а до нее тоже ведь церкви были и вы теперь бьете в грудь что православная церковь истинна от начала! ? а те которые до нее были как же они ???????????? ведь есть последователи тех времен, или все устарели ?

и люди говоря про протистантов - говорят вот оони там делают бог знает что и осуждают их - не все ли мы подсудимы или кто то стал судьёй? а может кто в саветчики к Богу уже пошол и саветует Ему кто истинен а кто нет ???? ох уж много хочется сказать да не буду думаю достаточно .
Божьего Благословения
 
Чебоксары
Православный христианин
я всегда говорил и буду говорить что мы все когда умрем - ох как мы удивимся, мы будем видеть в царствии Божьем тех кого и не думали видеть и не увидим там тех кого думали увидить, такие распри - православная церковь образовалась спустя 8 столетий после Христа !!!!!!! а до нее тоже ведь церкви были и вы теперь бьете в грудь что православная церковь истинна от начала! ? а те которые до нее были как же они ???????????? ведь есть последователи тех времен, или все устарели ?

Довольно поверхностные мысли, особенно для православного.

"Православная" - это историческое название Церкви, основанной Христом, 20 столетий и 12 лет назад.

и люди говоря про протистантов - говорят вот оони там делают бог знает что и осуждают их - не все ли мы подсудимы или кто то стал судьёй? а может кто в саветчики к Богу уже пошол и саветует Ему кто истинен а кто нет ???? ох уж много хочется сказать да не буду думаю достаточно .
Божьего Благословения

Осуждение и констатация факта искажения веры не одно и то же. А правая вера - инструмент, которым и только которым можно правильно настроить душу, чтобы могла она войти в Царство Небесное, и этот инструмент следует надежно беречь, не искажая на свой лад.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Копеечку вставлю...Мне понравились изыскания разработчиков новой хронологии,где говорится,что библейские события произошли,мягко говоря по срокам,гораздо ближе чем традиционно считается...и что, существовавшая на тот момент Русь-Орда(Тартария), приняла миссионеров от Христа полной душой. Так что христианство зародилось еще до распятия самого Христа...Почему то апостольскую деятельность первой и второй волны, не берут в расчет,а лишь якобы действия апостолов, после распятия Христа...Хотя дух Святой снисходил уже тогда на апостолов...
Так же в новой хронологии Фоменко,есть очень поразительные моменты и исторические факты рассказывающие об появлении в Европе Протестантизма,совпавшим с временами великой смуты... Когда в Европе основной и главенствующей религией было Православие,(можно судить по многочисленным символам оставшихся в европейских соборах, те же православные кресты на фасаде собора Парижской Богоматери или в церквях Катаров) , многие государства пошли по пути реформаторских идей не только экономическо-политических,но и касаемых веры...По этой причине,идеи Мартина Лютера,были восприняты на ура...да и в Риме,католицизм,трансформировался в нечто унисекты, с тоталитарным режимом... так что, Православие,имеет еще и исторически очень важный аспект...
и еще... ислам в этой системе новой хронологии,имеет корни в православной церкви... Он и назывался ИСсус Аллах, тоесть, Иисус Бог... но трансформировался Ислам в то что сейчас мы наблюдаем, так же в период смуты,не только Европейской,но и средней Азии... Не даром шейх Омар,уничтожил все существующие кораны... (кстати,составлен коран,последний вовсе не Омаром, а явно, человеком далеким от восточной культуры и лингвистики...) В Азии,кстати,как не странно очень много Евангелий и апокрифов...на арабском языке,датированных, до магометанской эры...извиняюсь...эпохи ;)
 
Константин и никодим, ух как вас понесло - вы хоть сами поняли что сказали то ???
а как же крещение руси в 850 году в Константинополе. или это уже устарело и до крещения Русь была языческой страной, а может вы скажете что Иисус был православным из росии ???? . дорогие мои хватит басни нам тут расказывать, хотя да большая часть православного населения безграмотно в религии и отовы верить всему лиш бы не в ад :) жаль что так все сложилось но правельна позиция что тесны врата и узок путь и не все находят его ! Божьего благословения!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Родной...Роман...баснями наш народ кормили 250 лет. Событие крещение Руси было...и почему его так быстро принял русский народ? Да по тому,что почва была подготовлена. Первых христиан проповедников, язычники убивали.А те в свою очередь,искали убежище у местных князей,обращая их в новую веру...Но законный и окончательный акт принятия Православной веры,произошел с принятием христианства князем Владимиром, женившись на византийской принцессе Анне. Все равно что Путин сейчас примет ислам,и начнет поддерживать и строить мечети на государственном уровне...а большинство населения это примет с радостью...
Сама хронология истории нарушена...и это ученые доказали математически...Но ваше право,отвергать теорему Пифагора и то что 2+2=4...
 
я не чего не отрицаю, вы все говорите правельно - кратко и точно.

просто у нас есть та книга котрую писали Божьи люди под водительством Духа Святого. она неизменна!я верю Ей
все остальное придаю сомнению и анафеме если там есть разногласие с Библией!
просто дьявол тоже вносит корректировки в писания но вот на Библии стоит Божья печать и сатана не может нечего там менять! поэтому это правельный путеводитель!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
так в Библии нет истории России, нет истории Европы... А традиционная история по большей степени оказывается сказкой...Даже древний Египет,по факту оказывается не такой уж и древний... И по новой хронологии летоисчесления, сотворение мира совпадает с христианским представлением.но наверное это уже другая тема...
 
Сверху