Что такое вера в Бога? Как можно верить сильно или слабо? Ты или веришь или нет...

РКрым
Православный христианин
Я уже на эту тему выражался...

...несколько случаев, когда человек думает:
Я верую в Бога для того, чтобы спастись и я спасусь, а ты нет.
А другой говорит, а я не верую в Бога, но когда придёт время я раскаюсь.
И в том и в другом это наша воля... и это не правильно...
Расчёт на Его милость и Любовь...
Я же говорю о том, что на всё воля Творца!
И мы должны отдать себя в Его руки... и выбора у нас не будет... мы орудие его...
Надо быть готовым умереть за Него, если на то Его воля...
Надо быть готовым отдать всё за Него, что у тебя есть, ибо это Его и это Он дал тебе... включая и жизнь твою...
Ибо только Он будет судить тебя...
Да будет воля Его!
Надо быть готовым и к тому, что раскаявшись после смерти...
Если Он решит, то идти и в ад, и на муки ради Него, ибо это воля Его!
А не расчитывать на жизнь вечную в Раю сейчас!

На эту тему сейчас много ответов священников...
Мол что будет после смерти с некрещёнными и атеистами, и другими людьми верующими в своих богов, в других религиях, и язычниками...

Читая Святое Писание... не надо понимать дословно... что вот ты уверовал и спасёшься...

"Никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня." (От Иоанна)

Я же говорю вам, что никто не придёт к Отцу, кроме как через Сына!

«Обещают им Свободу, будучи сами рабы тления». 2Петр. 2.19.

1.Истинный духовник приводит людей ко Христу; неистинные духовники привязывают людей к самим себе.
2.Истинный духовник учит людей жить со Христом; неистинные духовники учат людей жить с духовниками.
3.Истинный духовник полон Христом; неистинные духовники полны цитат и многознания.
4.Истинный духовник открывает людям, как возлюбить Христа всем сердцем и всею душою; неистинные духовники учат как устроится в этом мире.
5.Истинный духовник живет по воле Божией и все вокруг следуют его примеру; неистинные духовники доказывают и убеждают, но никто вокруг не понимает как жить во Христе.
6.Истинный духовник всецело утвердил ум во Христе, и всем вокруг ясно, как это делать; неистинные духовники учат и наставляют, но сердца ближних остаются пустыми.
7.Истинный духовник незаметен и прост, но все вокруг мирны и спокойны; неистинные духовники руководят и приказывают, но рядом с ними – разброд и шатание.
8.Истинный духовник учит своим примером стоять ближних в благодати; неистинные духовники учат достижению преходящих земных целей и после их ухода все разваливается.
9.Истинный духовник учит жить Царством Небесным; неистинные духовники учат жить царством земным.
10.Истинный духовник смотрит в сердца ближних; неистинные духовники смотрят в их карманы.
11.Как смиренный не может начальствовать в миру, так и тщеславный не может быть Старцем.
12.Старец, прогоняющий нерадивых послушников, подобен Моисею в Египте; Старец, терпящий их – подобен Христу на кресте.
13.Умение найти достойного Старца – это способность самому быть достойным послушником.
14.Духовные преступления, о которых невозможно умолчать:
Строить мраморные дворцы и заставлять монахов и монахинь их обслуживать;
Приглашать на помощь монахам женщин, а на помощь монахиням – мужчин;
Использовать монахов и монахинь для стяжания денег в целях обогащения.
15 Старец – не помощник в браках и разводах, а помощник в Спасении.
16.Старец – не политик и не любитель знакомств с князьями мира сего, а наперстник Царя Небесного.
17.Старец – не предсказатель и гадатель, но тот, кто умудрен Святым Духом жить по воле Божией.
18.Старец – не тот, кто во плоти, но тот, кто безплотен.
19.Старец – не тот, кто в страстях, но тот, кто безстрастен.
20.Старец – не тот, кто на земле, но тот, чье сердце в Царстве Небесном.
21.Старец – не тот, кто величав и учителен, но тот, кто прост и уничижен.
22.Трудно несведущему определить достоинства драгоценного камня; трудно неведающему определить достоинства духовника.
23.Трудно в горах найти редкий минерал; трудно среди множества духовников найти истинного духовника.
24.Как бы мы ни старались найти самого лучшего духовника, наши наклонности и страсти выберут его без нас.
25.Как подобное притягивается подобным, так и Бог определяет каждой душе своего духовника.
26.Лучшее к лучшему, худшее к худшему – трудно обойти этот закон в духовном мире.
27.Сердце выбирает сердце – таковы сокровенные духовные отношения на пути Спасения.
28.Истинный Старец ценен своим постижением, а истинный послушник – своим смирением.
29.Истинный Старец не стремится старчествовать, истинный послушник не стремится своевольничать.
30.Истинный Старец не считает себя святым, ибо он отдал сердце Богу; истинный послушник не считает себя имеющим тело и душу, ибо он отдал их Старцу.
31.Хочешь найти истинного Старца? Смирись, насколько можешь...
32.Кто нашел истинного послушника? Тот, кто отказался от своей воли.
33.Истинный Старец – Христос во плоти, истинный послушник – Лазарь во гробе.

Монах Симеон Афонский


"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф.23: 8-10)

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).
«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;» (Марка 16:16-17).
...будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы...
«и если что смертоносное выпьют, не повредит им» (Марка 16:18.)
«возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Марка 16:18.)

А до этого мы лишь грешники и не уверовавшие так как было сказано...

И ещё сказано...

“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23).

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10, 32-33, 37-38).

Тогда Пётр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

И всякий, кто оставит до'мы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе'мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19, 27-30).

Спаси и сохрани нас Господи, желаем мы этого или нежелаем! Ибо не как мы хотим, а как Ты! Да будет воля Твоя! Аминь.
 
Россия
Православный христианин
Я уже на эту тему выражался...

...несколько случаев, когда человек думает:
.

"От избытка сердца говорят уста". (Матфея 12:34) говорят, а всегда ли верно говорят?
Вроде всё вами правильно написано, но … как то много страха (тёмного) и мало Любви (светлого). Уйдя в катакомбы - не увидим Солнышка.
«Господь – просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь? Господь – защитник жизни моей: от кого устрашусь?» Псалом 26.
Святые Отцы говорят: как соль необходима для пищи, так любовь для добродетели. Поэтому те христиане, которые не имеют Христовой любви и дел милосердия, очевидно, не пригодны для Царствия Божия. Об этом говорит и апостол Павел:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви: то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею: нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13:1–8). «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.12:31)
Господь повелевает нам любить ближних, к числу которых относятся и враги наши, как самих себя. И даже особо подчеркивает: «Любите врагов ваших» (Мф.5:44). http://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov-all.shtml
 
"Если Он решит, то идти и в ад, и на муки ради Него, ибо это воля Его!
А не расчитывать на жизнь вечную в Раю сейчас!"
Идти в ад, и на муки разные вещи. Христианин с радостью идет на муки ради Христа. А в ад невозможно пойти тому, кто искренне верует в Бога и живет по Его заповедям. И Бог туда никогда не пошлет своего избранника! Спаси и сохрани, Господи!
 
РКрым
Православный христианин
Мир Вам!

А по поводу избранника... читал я житие святых... так вот к ним являлись ангелы во всей красе и благовествовали о том, что они избранники... а оказалось-то, что то бесы под видом их... вот один из случаев...

"Некоторому брату явился диавол, преобразившись в Ангела света и сказал ему: я Архангел Гавриил: послан к тебе. Старец на это отвечал: смотри! не к кому ли другому ты послан? потому что я недостоин того, чтоб посылались ко мне Ангелы. Диавол тотчас исчез. - Старцы говорили: если и поистине явится к тебе Ангел, не прими его легковерно, но смирись, говоря: я, живя во грехах, не достоин видеть Ангелов."

Кто Мухаммаду явился? Оному лишь Богу извесно...

Спаси и сохрани Вас, Господи!
 
Православный христианин
Вера без дел мертва. То есть понятие силы веры существует, есть очень слабая вера, которая не сподвигает ни на какие дела, она бездеятельна, бесполезна, то есть мертва. Есть вера, которая на какие-то маленькие дела подвигает, которые не требуют большого самоотречения, ну вы поняли..... в Евангелии всё есть, и про дев со светильниками и про сеятеля и многое другое. Есть даже грех такой - маловерие...если это можно назвать грехом..
 
Сверху