Люди добрые, помогите вернуть сына в святую церковь!

Москва
Православный христианин
Помогите пожалуйста! Я совершенно не знаю, что мне делать! Мой сын отрёкся от церкви и не хочет носить крест, также он у утверждает, что стал атеистом! И как ему только не стыдно за такие слова?! И на все мои увещевания о душе и святости он отвечает своим тупым упрямством. Мой сын умный человек - работает инженером, но всё равно не может принять божественную сущность и напрочь отвергает все мои утверждения о Боге. Самое страшное, что я не могу с ним спорить - я уж и не знаю как так получилось, но он разбирается в православии лучше меня, и на каждое моё утверждение отвечает либо цитатой, либо каким-либо примером из истории или настоящего.
Помогите, пожалуйста! Что мне сказать, что сделать? Я уже и не знаю кому молиться, только на вас уповаю, люди добрые! Я не хочу, чтобы мой сын попал в ад!
 
Москва
Православный христианин
Его дед ушёл на фронт, когда ему было 17, только успев заделать сына, и погиб где-то под Ржевом. До этого он был очень набожным и даже не был коммунистом.
 
оренбург
Православный христианин
...Что мне сказать, что сделать?
Успокоиться и продолжать исследовать(испытывать) себя, свою веру. Не спорить, потому что споры не полезны ни одной из сторон. И благодарите Бога что сын стал искренним атеистом, это лучше чем быть лукавым верующим. Придёт время и эта искренность сыграет важную роль.
 
оренбург
Православный христианин
Но он же тогда попадёт в ад!!!
Нам не ведомы пути Господни, может ваш сын уже после окончания вашего земного пути обратиться к истинной вере? Потому от нас(заботящихся о своих близких) требуется внимание более к собственной персоне(в плане исполнения Евангелия), этим и поможем близким.
 
Москва
Православный христианин
Но это ещё не самое страшное - он несколько раз заводил разговор о сатанизме!!! Он говорит, что сатанизм - это не богомерзкое явление, а всего-навсего философия, которая утверждает, что Бога нет, а человек подчиняется лишь самому себе! Мне действительно страшно!!! А что, если в него вселился нечистый???!!!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Его дед ушёл на фронт, когда ему было 17, только успев заделать сына, и погиб где-то под Ржевом. До этого он был очень набожным и даже не был коммунистом.
я имел ввиду не вашего отца а свекра...Его жизнь какая?
 
Москва
Православный христианин
Ну как же вы не понимаете???!!! Он - мой сын, и я не хочу потерять его! Я же желаю ему только добра, а сам он попал во власть к темным силам!!!
 
Может задать вопрос батюшке? А лучше бы сделать так, чтобы сын поговорил с батюшкой и не по интернету.
Раиса Демьяновна, а с чего все началось? Не мог же сын вдруг, в одночасье, стать атеистом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может задать вопрос батюшке? А лучше бы сделать так, чтобы сын поговорил с батюшкой и не по интернету.
Раиса Демьяновна, а с чего все началось? Не мог же сын вдруг, в одночасье, стать атеистом.
Я об этом и говорю. Духовная составляющая этого вопроса и ситуации лежит в корне родства.И потомок поставлен в те условия,при которых предок не сделал нужных выводов и решений. Он, ваш сын, должен влесть в шкуру этого родственника, сродниться с обазом мышления его,можно сказать стать им и потом заного обрести веру в Бога...Преоразившись, исправить духовную линию в роду... Молитесь за него и за предка вашего, точнее его...
 
Москва
Православный христианин
Сын ни за что не согласиться говорить с духовником. А такие резкие изменения с ним произошли после суда над Pussy Riot. Он говорит, что это - притеснение прав, и церковь, мол, начала диктовать своё мнение и государство перестало быть светским. Но разве это плохо? Ведь если все будут верующими - не будет ни войн, ни убийств, все будут любить и уважать друг друга!!!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бывает Господь попускает человеку познать глубину своего греха и гордости...Терпите и молитесь. Бог благ и слышит ваши молитвы. Просите Богородицу и не сомневайтесь в благом промысле Бога о вас и вашем сыне...Верьте, все будет хорошо.Мы не всегда можем понять и правильно оценить то,что происходит в духовном мире... Ведь и болезни, мы считали когда-то злом, а их суть лекарства от бога и вразумление...так и в вашем случае...Сын ваш, взял на себя этот тяжелый крест...Хотите, можете сказать ему об этом...что по сути, несет он крест за деда своего...Ему бы молится о нем,облегчения оба получат...Пусть помнит слова эти,когда припечет и предавит, вспомнит, и в храм придет именно за этим...
 
Сын ни за что не согласиться говорить с духовником. А такие резкие изменения с ним произошли после суда над Pussy Riot. Он говорит, что это - притеснение прав, и церковь, мол, начала диктовать своё мнение и государство перестало быть светским. Но разве это плохо? Ведь если все будут верующими - не будет ни войн, ни убийств, все будут любить и уважать друг друга!!!

Может пригласить духовника к себе домой? Есть такая возможность?
ПР решили "подзаработать", ваш сын этого не понимает?
Подобный способ получения "легких денег и славы" пресекли.
 
Чебоксары
Православный христианин
Помогите пожалуйста! Я совершенно не знаю, что мне делать! Мой сын отрёкся от церкви и не хочет носить крест, также он у утверждает, что стал атеистом! И как ему только не стыдно за такие слова?! И на все мои увещевания о душе и святости он отвечает своим тупым упрямством. Мой сын умный человек - работает инженером, но всё равно не может принять божественную сущность и напрочь отвергает все мои утверждения о Боге. Самое страшное, что я не могу с ним спорить - я уж и не знаю как так получилось, но он разбирается в православии лучше меня, и на каждое моё утверждение отвечает либо цитатой, либо каким-либо примером из истории или настоящего.
Помогите, пожалуйста! Что мне сказать, что сделать? Я уже и не знаю кому молиться, только на вас уповаю, люди добрые! Я не хочу, чтобы мой сын попал в ад!

У многих из нас есть среди родных и друзей противники церкви, и это больно, видеть как близкий человек погибает. Хорошо, если ты ещё можешь дать достойный отпор в споре, и близкий (друг), ставший оппонентом, начинает держать нейтралитет. Но если сам не можешь даже сказать что-то внятное в ответ... то в этом есть и твоя вина. За надлежащие религиозные взгляды детей родителям надо следить с их детства, а для этого надо быть воцерковленным, и самому быть хорошим защитником веры. Значит, момент давно упущен, и ваш сын шёл к этому разрыву постепенно, не имея семени веры в душе, а земля зарастала сорняками, засорялась камнями...
И "стал лучше разбираться в православии", но эта сведущесть только в сухих буквах да фактах, как всё знает и дьявол - он уж и всю Библию наизусть знает, и историю Церкви, и всю правду горькую, только любви не имеет и не знает, а одну ненависть. Это бесовкие знания, лишенные спасительного стержня - веры в Бога и любви к нему, и направленные только против самого православия.

Но это ещё не самое страшное - он несколько раз заводил разговор о сатанизме!!! Он говорит, что сатанизм - это не богомерзкое явление, а всего-навсего философия, которая утверждает, что Бога нет, а человек подчиняется лишь самому себе! Мне действительно страшно!!! А что, если в него вселился нечистый???!!!

Атеисты могут сближаются с одним из видов сатанизма - который представляет собой не поклонение сатане, в которого атеисты, как и в Бога, конечно не верят, а в другой его вид, философский, как безбожный образ жизни, не подчиненный религии. А нечистый поселяется в человеке, отвергшем или не принявшем Бога, в любом случае, только чаще в идейной форме, а не обязательно в форме беснования.
 
Последнее редактирование:
Сверху