Чтобы стать святым, нужно всего лишь... творить заповеди?

Сан Сити
Православный христианин
Сегодня на проповеди услышала, что для того, чтоб стать святым, нужно всего лишь... творить заповеди. Но четко уяснить их для себя не могу никак. Знаю, есть заповеди блаженства, в Новом Завете. Но они настолько растяжимые, всобьемлющие, и, как мне кажется, трудно исполнимые, для совершенных христиан. Скачала недавно полное обяснение всех грехов, подпадающих под нарушение 10 ветхозаветных заповедей - да, есть над чем подумать. Но боюсь впать в формализм. Может, заповеди - это добродетели, или я чтото путаю. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь книгу, где бы понятно было написано, что есть заповеди, и как их держать в уме, и, особенно, как их исполнять. Святоотеческих книг в свое время много перечитала, но нет четкого ориентира, хотелось бы разложить все по полочкам.
 
оренбург
Православный христианин
Читайте Евангелие, разум сам всё разложит по полочкам. Не старайтесь охватить всё разом, как на работе человек осваивает должностную инструкцию постепенно, так и в деле христианском. Только важно исполнять то что понятно уже сегодня. Как сказал батюшка апостол Иаков: кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. Иак.4:17
 
Сан Сити
Православный христианин
Читайте Евангелие, разум сам всё разложит по полочкам. Не старайтесь охватить всё разом, как на работе человек осваивает должностную инструкцию постепенно, так и в деле христианском. Только важно исполнять то что понятно уже сегодня. Как сказал батюшка апостол Иаков: кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. Иак.4:17

То есть, если вдумчиво читать одно только Евангелие, смысл заповедей постепенно откроется, я правильно поняла Вас:confused: Знаете, я его стараюсь читать постоянно, но за свою семью. Произношу перед каждой главой молитву Господу о спасении ихних душ. Может, плохо читаю, не вдумчиво:confused: Хотя иногда очень стараюсь, но глубинный смысл ускользает. А иногда просто вычитываю - бывает, нету ни сил, ни желания...
 
оренбург
Православный христианин
То есть, если вдумчиво читать одно только Евангелие, смысл заповедей постепенно откроется, я правильно поняла Вас:confused:...
Евангелие это как основная пища, но мы же не питаемся только чем-то одним, пусть даже и самым полезным и вкусным. Потому разумно и другие книги Нового Завета(Деяния святых апостолов, Послания апостолов, Откровение) перечитывать также и Псалтирь.
.. А иногда просто вычитываю - бывает, нету ни сил, ни желания...
Когда мы что-либо делаем Христа ради через силу, оно более приносит нам духовного плода, ибо Царство Небесное силою берётся и употребляющие усилие восхищают его.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сегодня на проповеди услышала, что для того, чтоб стать святым, нужно всего лишь... творить заповеди. Но четко уяснить их для себя не могу никак. Знаю, есть заповеди блаженства, в Новом Завете. Но они настолько растяжимые, всобьемлющие, и, как мне кажется, трудно исполнимые, для совершенных христиан. Скачала недавно полное обяснение всех грехов, подпадающих под нарушение 10 ветхозаветных заповедей - да, есть над чем подумать. Но боюсь впать в формализм. Может, заповеди - это добродетели, или я чтото путаю. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь книгу, где бы понятно было написано, что есть заповеди, и как их держать в уме, и, особенно, как их исполнять. Святоотеческих книг в свое время много перечитала, но нет четкого ориентира, хотелось бы разложить все по полочкам.

Лукавое желание "стать" святым...
Я бы задумался,коль такая мысль в голову залезла...
Но вы верно подметили...заповеди это добродетели...то что естественно по естеству...Поступки - когда поступить по другому и мысли нет. То есть навык или привычка...Поступает по естеству души,не задумываясь,по зову сердца...
Настрой верный,только вас пытаются бесы с пути свернуть,не ту цель поставить...Внимательнее,"вставайте на цыпочки когда молитесь,прям на мысочки"... Брань ваша только начинается,коль бес явно свои потуги уже проявляет...Значит и помощь рядом уже...только притерпеть надо,без ропота и с благодарностью за искушения... Бог в помощь..
 
Сан Сити
Православный христианин
Лукавое желание "стать" святым...
Я бы задумался,коль такая мысль в голову залезла...
Но вы верно подметили...заповеди это добродетели...то что естественно по естеству...Поступки - когда поступить по другому и мысли нет. То есть навык или привычка...Поступает по естеству души,не задумываясь,по зову сердца...
Настрой верный,только вас пытаются бесы с пути свернуть,не ту цель поставить...Внимательнее,"вставайте на цыпочки когда молитесь,прям на мысочки"... Брань ваша только начинается,коль бес явно свои потуги уже проявляет...Значит и помощь рядом уже...только притерпеть надо,без ропота и с благодарностью за искушения... Бог в помощь..

Я знала заведомо, что это слово "святость" - будет резать глаза. Но так сказал батюшка. Меня проникло очень слово "заповеди". Просто уже понимаю, что без благодати ходить -гиблое дело.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Благость Божья изливается на людей непрестанно...Память об этом и открывает дверь к ней...Когда человек перестает быть замкнут на себе...это и есть основа всех заповедей...
 
Сан Сити
Православный христианин
Благость Божья изливается на людей непрестанно...Память об этом и открывает дверь к ней...Когда человек перестает быть замкнут на себе...это и есть основа всех заповедей...
Я правильно поняла Вас, Никодим, человек замыкается на себе и перестает воспринимать благодать:confused: А почему часто бывает что вроде бы защищаешь интересы других, о них беспокоишься, пытаешься воспрепятсвовать чему-то плохому, а молитва "не идет". Где справедливость
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Лукавое желание "стать" святым...

Почему это лукавое???

Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят... (Лев.11:44).

По примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. (1 Пет.1:15)

Жизнь по Евангелию, жизнь святая, жизнь божественная – это естественная и нормальная жизнь для христиан. Ибо христиане по своему призванию – святые. Это благовестие и заповедь звенит, как колокол через все Евангелие Нового Завета

Это не чудо, но норма, правило веры, логика и природа евангельской веры.

Стать целиком святыми, и душой и телом, вот наше призвание

8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.
12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие].
(1Фесс.5:8-24)
 
Сан Сити
Православный христианин
Я согласна с Вами, в том, что святость должна восприниматься не в смысле высоких духовных дарований, чудес, а в смысле духовного здоровья и свободы от страстей
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот в этом и подвох. Пока ты под благодатью,тебе до лампочки твоя святость,ты ее даже не замечаешь, а порой наоборот видишь свое несовершенство. А когда без благодати, считаешь себя святым, или закладывешь желание быть им...то это уже лукавое сердце. Будьте - не означает желать... "Хочу быть святым" - в этих словах уже заложенно самомнение и гордость... Святы по благодати, а не по своей прихоти. А она не за заслуги дается. Так же как и свобода от страстей...Пока человек обращен на себя,страсти приследовать его будут.

А почему часто бывает что вроде бы защищаешь интересы других, о них беспокоишься, пытаешься воспрепятсвовать чему-то плохому, а молитва "не идет". Где справедливость потому как бывает, что свои интересы переликаются с чужими..."Но не как я хочу, а как Ты, Отче..." - эти слова забываем,переживая о других. То есть, о Боге.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А теперь пребывают сии три: вера,надежда, любовь; но любовь из них больше

1Кор.13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Слушать, НЕ ПЕРЕБИВАЯ
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. (Прит.18:14)

Владычество переходит от народа к народу по причине несправедливости, обид и любостяжания. (Сир.11:8)

Говорить, НЕ ОБВИНЯЯ
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, (Иак.1:19)

Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, (Сир.4:8)

Давать, НЕ ЖАЛЕЯ
а праведник дает и не жалеет. (Прит.21:26)

И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. (Лук.6:34)

Обещать, НЕ ЗАБЫВАЯ
Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание - [как] древо жизни. (Прит.13:12)

Отвечать, НЕ СПОРЯ
Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором. (Прит.17:1)

Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть. (Прит.15:17)

Уступать, НЕ ПРЕТЕНДУЯ
но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, (Еф.4:15)

Делать, НЕ ЖАЛУЯСЬ
Все делайте без ропота и сомнения, (Фил.2:14)

Верить, НЕ СОМНЕВАЯСЬ
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:7)

Прощать, НЕ УПРЕКАЯ
снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:13)

НЕПЕРЕСТАННО МОЛИТЬСЯ Кол. 1:9

Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, (Кол.1:9)
 

Вложения

  • DSAO47k9l8c.jpg
    DSAO47k9l8c.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 1.348
Сан Сити
Православный христианин
Спасибо, Екатерина, очень полезная памятка. Утащила себе. Как на меня, тема заповедей раскрыта полностью.
 
1Кор.13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Слушать, НЕ ПЕРЕБИВАЯ
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. (Прит.18:14)
............

Счастливый человек который, всё это выполняет.
 
Московская область
Православный христианин
Счастливый человек который, всё это выполняет.

Это уже на зависть смахивает, мне кажется. Для нас -это идеал, который недостижимо далеко, для меня, по-крайней мере. Здесь один интересный момент есть, как только подумаешь, что кое-что получается, тут же падаешь вниз, приходится начинать все сначала.
 
Это уже на зависть смахивает, мне кажется. Для нас -это идеал, который недостижимо далеко, для меня, по-крайней мере. Здесь один интересный момент есть, как только подумаешь, что кое-что получается, тут же падаешь вниз, приходится начинать все сначала.

Про зависть не понял.

Я действительно считаю что это счастливые люди.Которые живут по заповедям, вот только много ли их.
 
Московская область
Православный христианин
Про зависть не понял.

Я действительно считаю что это счастливые люди.Которые живут по заповедям, вот только много ли их.

Простите, не хотела обидеть. Я тоже думаю, что счастливые даже те, что просто стараются жить по заповедям.
Вот у меня есть хорошая знакомая, овощи выращивает и многое раздает просто даром.
И говорит, что чем больше раздает, тем больше возвращается. Это же здорово!
Да и у меня такие моменты в жизни были, всегда радуюсь им. Хотела бы, чтобы таких моментов побольше было, чего и Вам всем желаю.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Это уже на зависть смахивает, мне кажется. Для нас -это идеал, который недостижимо далеко, для меня, по-крайней мере. Здесь один интересный момент есть, как только подумаешь, что кое-что получается, тут же падаешь вниз, приходится начинать все сначала.

Василий Александрович просто констатировал факт :), действительно, счастливы люди, исполняющие и живущие по заповедям Христовым. Я с ним согласна.

Каждому из нас удавалось хоть раз в жизни исполнить ту или иную заповедь, мы чувствовали радость, надеялись, что так будь и впредь ... а-н, нет

Что же нам мешает, чтобы исполнение заповедей стало образом жизни и образом наших мыслей, чтобы мы не задумывались "Соблюдаем ли мы заповеди?", а просто жили ....

Ответ на этот вопрос каждый из нас уже знает, только вот что мы делаем, чтобы устранить все то, что нам мешает быть христианинами?
 
Московская область
Православный христианин
Добрый вечер!
Что я делаю, чтобы устранить все то, что мне мешает быть христианкой?
Память о том, кто я, как должна себя вести. Получается контроль за собой, за каждой мыслью. Говорю с человеком, про себя молюсь:"Господи, помилуй".
Если возникает искушение, сразу вспоминаю, что не могу это сделать, уже раскаялась на исповеди.
Когда-то удается, когда-то нет. Получается, нет навыка добродетельной жизни.
Была у меня хорошая знакомая, часто по телефону общались, причем это превращалось уже в монолог односторонний, я слушаю, она говорит.
Мне вообще больше нравится слушать, чем говорить.
Стала напоминать ей, что грешим, в празднословие впадаем. Конечно, обида с той стороны, непонимание. Так потихонечку все общение сошло на нет, только с праздниками друг друга поздравляем.
Конечно и радостно бывает, душа ликует при этом, как будто птичку из клетки выпустили. Испытала такое в середине Великого поста.
Естественно, молитва, частая исповедь, причастие помогают. После причастия такой мир в душе, просто тишина наступает, правда ненадолго.
Поделитесь, как у вас происходит?
 
Сверху