традиции и правила поведения в православии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - иногда в реальной жизни существуют ситуации которые иногда игнорируются православными вот несколько случаев просьба ответе что думаете:

- Если верующий человек проезжает мимо на автомобиле церкви, храма, часовни - он должен останавливаться и креститься? и что-то другое? что если это происходит 2-3 раза в день?

- Если божественное строение находиться на неком расстоянии - но во время звона колоколов что должен делать верующий?

- Возможно повторение первого вопроса но хотел уточнить - должен ли верующий проходя мимо церкви креститься? и что происходит если этого он не сделал на пример отвлекся,переключился на что-то другое?
Спасибо!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Антон!

что должен делать верующий?
Ответ: То, что посчитает нужным. Захочет перекреститься (или остановить автомобиль) - осенит себя крестом, не захочет неверующих людей (в т.ч. друзей) смущать - не осенит, и ничего плохого этим бездействием не сделает.


Важно вовсе не это в христианстве: не внешнее благочестие (хотя, куда без него:)), а внутреннее устроение мыслей, добродетели, основная из которых - Любовь.

Потому в вашем вопросе никто ничего не игнорирует:)



 
Мир Вам, Антон!


Ответ: То, что посчитает нужным. Захочет перекреститься (или остановить автомобиль) - осенит себя крестом, не захочет неверующих людей (в т.ч. друзей) смущать - не осенит, и ничего плохого этим бездействием не сделает.


Важно вовсе не это в христианстве: не внешнее благочестие (хотя, куда без него:)), а внутреннее устроение мыслей, добродетели, основная из которых - Любовь.

Потому в вашем вопросе никто ничего не игнорирует:)

кстати - о мыслях - иногда часто так называемый негатив общества - сильно грузит тебя - в основном своей неоднозначностью, враньем итд Ну т.е люди назовем слуги дьявола которые вольно или невольно занимаются провоцированием других или просто являются источником негативной энергии. В связи с этим есть вопросы:

- Стоит ли вмешиваться в драку если другой человек оскорбляет тебя, инсценирует драку? - что бы отстоять свои права.

- Как правильно напоминать себе о боге в течении дня и не забывать о его слове?

- Насколько я знаю во многих религиях есть такое понятие как "Терпение" и как быть если оно кончается?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пока мы ждем ответа о. Глеба, дам некоторые ссылки (обращаю внимание на то, что внизу справа при открывании ссылки будет ссылка "читать полностью")

- Как правильно напоминать себе о Боге в течении дня и не забывать о Его слове?

см. Cтрах Божий


- Насколько я знаю во многих религиях есть такое понятие как "Терпение" и как быть если оно кончается?
см. раздел "Терпение"
 
см. Cтрах Божий
с этим как-то разобрался
единственное не совсем понял что такое "досаждение"

Терпение не означает проигрыш. В нём не должно быть пассивности. Не нужно терпеть и свой грех, свою привязанность к каким-то греховным удовольствиям, зло в своей душе.
Не должно быть пассивности - тогда непонятно вообще как оно работает - оскорбляют - терпишь, плюют перед тобой - терпишь, обманываешь - терпишь - ну т.е это фактически пассивность - т.е бездействие.

Это христианское терпение – осмысленное, добровольное, ради чего-то, ради кого-то...
Тоже вот хотел услышать пояснения??

Т.е на сколько мне известно что смысл жизни и есть прославление Бога - в качестве воплощения - его лучших качеств в конкретном человеке и многое другое - так почему же он должен терпеть ради кого-то чего-то - а не для себя - являясь источником веры? Как-то странно вам не кажется?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Значение слова Досаждать по словарю Даля:
Досаждать
досадить кому чем, делать неприятное, противное, неугодное; сердить, гневить, обижать, дразнить, докучать. | Досадить кого, арх. уязвить, поранить. Счастливым быть, никому не досадить.
2. Зависит от ситуации.
3. От ситуации зависит и от цели.
 
1. Значение слова Досаждать по словарю Даля:
Досаждать
досадить кому чем, делать неприятное, противное, неугодное; сердить, гневить, обижать, дразнить, докучать. | Досадить кого, арх. уязвить, поранить. Счастливым быть, никому не досадить.
2. Зависит от ситуации.
3. От ситуации зависит и от цели.
ясно, просто ситуации разные и их обычно не выбирают - поэтому и спрашиваю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет такого примера, который бы смог оправдать разнузданность языка.

......язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.(Послание Иакова, 3:2-12)


См. статьи о СКВЕРНОСЛОВИИ
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху