Святые - в основном монахи. Или нет?

Томск
Православный христианин
Добрый день. Хотел бы порассуждать на тему святых и того факта, что в основном они вели монашеский образ жизни. Может я недостаточно осведомлен о житии всех святых, но как правило при ежедневном просмотре святых этого дня я вижу - преподобный, преподобномученик - то есть монахи. Или блаженные, что тоже часто неразрывно относится с монашеством.
На память приходят только Константин Великий, святой Владимир, или Царская семья. То есть, понятно, что первые государственные лица, от решения которых многое зависело в христианской жизни. И единственно, удивил факт в жизни Иоанна Кронштадского, который женился, но предложил жене жить как брату с сестрой и жили.
Назовите, пожалуйста, святых, которые всю жизнь вели благочестивую, но все же семейную жизнь, не уходя под конец жизни в монастырь. Я не могу таких вспомнить! И прям начинаю верить, что "если не отвергнусь себя" "если не возненавижу жену и детей" и т.д., то святым и не стать. А ведь мы "призваны к святости" и "сограждане святым и свои Богу".
Развейте, пожалуйста, сомнения =) Спаси Бог!
 

Андрей:

Заблокирован
Крым, п.Новый Свет
Православный христианин
"Хотел бы порассуждать" -- Ну давай порассуждаем. Чуть ли не у Брянчанинова читал по этому поводу такие здравые рассуждения. Зачем монастырь, если можно было бы и в миру достичь совершенства? Именно совершенства, ибо речь идет о святости. Святой -- стало быть достигший христианского совершенства. И да, так и есть: "Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." "Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест." А эти слова Евангелия всё святоотеческое придание толкует одинаково. Куда это "последуй за Мной, взяв крест"? К жене в постель? Нет говорю тебе, но на Голгофу! Отдай кровь и прими дух. "А ведь мы "призваны к святости"" -- Много званых - миллиарды, все. Но кто отзовется на призыв к святости и сможет пройти огонь и воду, тимения глубины, и железо пройде душа моя, и затем низойти в покой сыноположения? Глупо полагать, что святость это что-то обыденное и легко достижимое. Мир не может этого вместить, точка.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Назовите, пожалуйста, святых, которые всю жизнь вели благочестивую, но все же семейную жизнь, не уходя под конец жизни в монастырь. Я не могу таких вспомнить!
Святыми могут быть не только монахи, но и семейные люди. Если Вам это интересно, то смотрите, например, список святых новомучеников и исповедников Церкви Русской:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_святых_новомучеников_и_исповедников_Церкви_Русской ,
http://www.proeveryday.ru/index.php?id=molitva/ugodniki/novomych2 ,
Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви,
Среди них есть обычные миряне, например, Юрий Новицкий, Иван Ковшаров.
 
Томск
Православный христианин
Благодарю, Юрий. Я и правда совсем забыл о мучениках, которые своей смелостью, верностью и покорностью в последний час не отступили и Господь дарует им тоже рай.
И все же, я думаю, они вследствие этого, получили святость. Конечно, это от Бога дар им так уйти из земной жизни.
Моя мысль создания этой темы такая, что если человек живет благочестиво, ходит в Церковь, причащается, имеет семью и заботится о ней, то мы зовем его христианином, благочестивым христианином, но мы ведь не зовем его святым. А тот, кто наследует рай, тот святой. Следовательно, этого мало и должно быть что-то большее, чтобы обрести жизнь вечную. Вот в чем мои переживания.
 
Благодарю, Юрий. Я и правда совсем забыл о мучениках, которые своей смелостью, верностью и покорностью в последний час не отступили и Господь дарует им тоже рай.
И все же, я думаю, они вследствие этого, получили святость. Конечно, это от Бога дар им так уйти из земной жизни.
Моя мысль создания этой темы такая, что если человек живет благочестиво, ходит в Церковь, причащается, имеет семью и заботится о ней, то мы зовем его христианином, благочестивым христианином, но мы ведь не зовем его святым. А тот, кто наследует рай, тот святой. Следовательно, этого мало и должно быть что-то большее, чтобы обрести жизнь вечную. Вот в чем мои переживания.

Делайте то о чём пишете и достаточно, а то так и в прелесть недолго впасть.
 
Томск
Православный христианин
Да я бы и рад, Василий. Самое интересное, что я не могу убедиться в достаточности этого..и одновременно с этим я признаю, что и это соблюдать, как нужно, очень сложно. Насчет прелести, спасибо за предостережение..уже был небольшой опыт.
 
г.Иваново
Православный христианин
«… прекрасно девство — истинное девство, потому что есть различие и в девстве: одни девы задремали и уснули, а другие бодрствовали. Прекрасен и брак — истинный и честной брак, потому что многие сохраняют его, но многие нарушают. Прекрасно также и вдовство»
Амфилохий Иконийский

Я так думаю, что кто может понести девство, тот пусть несёт. А кто не может - лучше честный брак... за каждый подвиг - своя награда. За девство выше, за брак ниже, но лучше меньше награду за честный брак, чем осуждение за девство, которое не смог понести. Каждому Бог даёт своё количество талантов.
 
Мало ходить в церковь,причащаться,поститься - надобно еще и ближних любить,т.е. помогать всем чем можешь.А ближние- это не только ваши семьи,но и ВСЕ окружающие вас люди.И вот когда научитесь ЛЮБИТЬ ВСЕХ ОКРУЖАЮЩИХ БЛИЖНИХ и будете помогать им всем чем можете,научитесь поститься от мира сего(а не мучить себя глупыми и бесполезными голодовками)тогда и приблизитесь к Храму Соломонову.А ключиком ко всем его замкам и будет ЛЮБОВЬ.А когда Отец Небесный Духом Святым освятит,тогда и святым станешь.Монашество -это великий подвиг,конечно,спору нет.А вот в миру устоять перед искушениями и соблазнами - гораздо больший подвиг.В монастырях-то они в изоляции живут и от соблазнов ограждены лучше нас.А вот в миру жить и поститься от этого мира - это наивеличайший подвиг!!!!
 
Томск
Православный христианин
Ой, спасибо, люди добрые. Вы все правильно говорите. Я думаю, не только у меня мысли такие возникают такие мысли, так что пусть побольше людей читает нашу тему и совершенствуются. Вам, Михаил, отдельное спасибо за прекрасные слова Амфилохия Иконийского.
 
Искушения у нас у всех одни - борьба с сатаной!И в миру с ним бороться тяжелее,нежели в кругу себе подобных.Метла- символ единения всех прутиков в одно целое- это монахи объединившись вместе гонят сатану прочь.А в миру мы в основном каждый в отдельности,а один в поле не воин!Когда кругом столько подчиненных князю мира сего.Тяжеловато в миру-то.И соблазнов намного больше и они на каждом шагу,пока все детям объяснишь....
 
Искушения у нас у всех одни - борьба с сатаной!И в миру с ним бороться тяжелее,нежели в кругу себе подобных.Метла- символ единения всех прутиков в одно целое- это монахи объединившись вместе гонят сатану прочь.А в миру мы в основном каждый в отдельности,а один в поле не воин!Когда кругом столько подчиненных князю мира сего.Тяжеловато в миру-то.И соблазнов намного больше и они на каждом шагу,пока все детям объяснишь....

А я думал, бороться надо со своими грехами.
 
Томск
Православный христианин
Искушения у нас у всех одни - борьба с сатаной!И в миру с ним бороться тяжелее,нежели в кругу себе подобных.Метла- символ единения всех прутиков в одно целое- это монахи объединившись вместе гонят сатану прочь.А в миру мы в основном каждый в отдельности,а один в поле не воин!Когда кругом столько подчиненных князю мира сего.Тяжеловато в миру-то.И соблазнов намного больше и они на каждом шагу,пока все детям объяснишь....

Ну здесь, Алина, не все так просто. Соблазнов в мире не то, чтобы их больше, они более явные, так сказать на поверхности. В монашеской жизни искушения больше лежать в духовной плоскости. Но Господь, учитывая, такую совокупность искушений, учтет человеческую борьбу. А в монашестве не так просто, как вы описываете. Ведь человек, как правило, идет туда осознанно, и будет спрошен более строго, раз встал на этот путь. Лично я, не имея этого опыта, не буду говорить от себя. Но мне достаточно литературы, которую я прочитал, чтобы узнать, что это дело очень непростое. А как же взять монахов-пустынников, затворников, отшельников? Которые проживали полагаясь только на волю Господню, а мы можем сейчас пройти в магазин, просто купив себе обед. Да, в миру искушений множество, но и ключей, способов облегчить жизнь, что мы и делаем, гораздо больше.
 
Просто купив обед...На обед надо еще заработать и не каждому это просто.А когда дети со школы приходят и рассказывают как друзья по заграницам ездят,а ты в соседний город поездку не потянешь,как тогда?У других айфоны,а у меня нет"Научи,объясни,расскажи,докажи на собственном примере!Я не только за себя отвечаю,но еще и должна детей своих этому научить!
Ну и чем же духовная жизнь монахов отличается от моей?Я не только со своими искушениями должна справляться,но еще и детей этому учить,с мужем учиться в ладу жить,извечная борьба инь и ян не отменяется.А монаху с чем бороться?Я бы с удовольствием села на хлеб и воду в келье и книги читала,да молилась,с Отцом Небесным беседуя. Целыми днями в огороде бы возилась,да псалмы пела.Мужики.....
Чем же мне проще?Себе -то я пропитание найду,так мне надо еще и детей своих прокормить и уму разуму их научить.
Кто объяснит,в чем сложность монашеской жизни для мужчин?От женских чар убежали и мучаются,или что еще?Мужики - монахи...Я этого не понимаю,в миру жить не могут,жизни боятся,сами перед страстями устоять не могут,вот и бегут в пустыни,с глаз долой,из сердца вон.А ты попробуй,когда все соблазны у тебя под носом!!!!!
Главная Заповедь Христова - Любовь!!!Кому же монахи ее дарят?Богу,это понятно.Да вот ближним-то она тоже нужна!Кто мир-то Лукавого обманщика будет менять?Или так и будем во лжи жить?А кто же Царство Истины и Правды построит?Опять Христа ждать будем- пусть Он все сам делает?А мы по пустыням отсидимся....
Христос научил,Заповеди дал- да только в миру как была кругом ложь сплошная,так и осталась,где пшеница-то,Им посеянная?В пустыне.Н-да...Пустыня не благоприятное место для всходов....
 
Томск
Православный христианин
Я бы с удовольствием села на хлеб и воду в келье и книги читала,да молилась,с Отцом Небесным беседуя. Целыми днями в огороде бы возилась,да псалмы пела.

Почему же не сели? Не потому ли, что не так то просто уйти из мира.

Насчет того, что вы так обеспокоены детьми, их будущем, это прекрасно и похвально. Сам Павел сказал Тимофею: впрочем [женщина] спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:15) Также и показывал на словах пример отношений в семье. В этом вы молодцы, если к этому стремитесь.
Но не забывайте и слова Христа о Марфе и Марии, где Марфа тоже пыталась устроить все по хозяйству, на что Христос сказал "ты заботишься о многом, а одно только нужно. Мария избрала благую часть, которая не отнимется от нее". А Мария всего лишь слушала Христа. его созерцая. Что монахи и делают. Христос сказал "не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам” Понятное дело, что если у человека дети, как он не будет заботиться накормить, напоить и одеть свое дитя. Так к кому больше отнесены эти слова?
Сам между прочим Христос и "уходил в пустынные места и молился” (Лук. 5:16). Иоанн Креститель, о котором пророчил и Исаия, вел монашеский образ жизни в пустыне. И заложившие основы Православия, и писавшие наставления, которые читают и в наше время, тем самым помогают людям, проявляя любовь ближнему. А в монастырях монахи не помогают ближним? Ведь многие и здесь посетители пишут, что в каком-то монастыре ему помогли советом. И молятся за весь мир, "ибо многа может молитва праведного". Без ведения такой жизни, не постигли бы божией мудрости наши учителя. А вы не видите смысла в этом..
Есть люди разные, Марфа и Мария, у всех свои функции, полномочия, испытания и свой крест.
 
Царство Божие я и в миру нашла,Премудрость в этом помогает.И от мира сего уйти легко для меня.Вот только детей я куда должна деть,они у меня несовершеннолетние?
Почему это женщина через чадородие спасется,а мужчина через что?Земля вообще-то из-за Адама проклята,а не из-за женщины!Обманутая женщина просто теперь в муках рожать вынуждена.А вот из-за Адамов земля проклята и смерть людям дана!
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Христос уходил в пустыню,чтобы духом собраться и на подвиг ради человечества пойти,да и сатанинские искушения победить надо было...А жил и учил людей Он в миру,как же еще свет миру дать?Сидя в пустыне?
Монашество было величайшим подвигом во времена раннего христианства- тогда всех назореев сажали в темницы,распинали на крестах.Подвигом это служение было и во времена СССР.Тогда в пустынях и сохранили светильники для мира.А вот сейчас,когда пришли последние времена для земли,эти светильники надобно уже и в мир вывести и осветить его,научить какими должны быть люди,а то вокруг большинство в животных превращаются,и цель их существования - жрать,ржать,спать и ср-ть.Миром правит мистер Голд...
 
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
 
Томск
Православный христианин
Монашество Тогда в пустынях и сохранили светильники для мира.А вот сейчас,когда пришли последние времена для земли ..
Вам дано было откровение свыше? Я чего-то не знаю? Потому что времена одинаково последние со времен Христа. Это раз. Во-вторых, я абсолютно не провоцировал вас высказывать вашу резкую гендерную позицию. Если вам хочется пообвинять мужчин, аж даже в том, что земля проклята, вам на другой сайт. Здесь феминизм не приветствуется. И в третьих, вы воспринимаете все на свой счет. Вам в монастырь не нужно, живите в мире и искренне желаю мир вам и вашим детям!
 
Дунька надулся?Вообще-то вы мне начали писать в чем спасение женщины!А я у вас спросила в чем же отличается спасение женщины от спасения мужчины,почему вы разделяете?Или женщина не человек,а отдельная сущность?Первый начали эту тему,а на меня сваливаете груз ответственности!Не надо дуться!И вам мир и благословений!
А земля проклята из-за Адама - это в Библии написано,и это Истина.Аминь.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;
Вам эта истина не по нраву?За что вы меня куда-то гоните?Эго бунтует?А где же Любовь к ближнему?
 
Сверху