Се, Я с вами во все дни до скончания века

Санкт-Петербург
Православный христианин
Явление Христа для мира было величайшим событием. Но, почему это стало ключевым событием? Почему ветхозаветному человеку было недоступно богообщение? Почему ветхозаветному человеку было недоступно спасение? Как вообще жил ветхозаветный человек без Бога? Почему мы, сейчас живущие, можем обратиться к Богу, и Он услышит нас? Не просто знаем, что Он две тысячи лет назад пришёл и ушёл. А то, что Он остался с нами, Он здесь, сейчас, навсегда. Как передаётся и сохраняется это знание: предание, вера, миропомазание (рукоположение) или что-то другое? Почему Христу непременно нужно было вочеловечиться, чтобы Бог был с нами?
 
Крещён в Православии
Почему ветхозаветному человеку было недоступно богообщение? ... Как вообще жил ветхозаветный человек без Бога? Почему мы, сейчас живущие, можем обратиться к Богу, и Он услышит нас?

Какие-то странные вопросы. Почитайте Пятикнижие или самый конец книги Иова. Или в Евангелии про Сретение. Или про пророка Самуила, или т.п.

Как передаётся и сохраняется это знание: предание, вера, миропомазание (рукоположение) или что-то другое?

Какое знание? Вы его откуда имеете?
 
Православный христианин
Как передаётся и сохраняется это знание: предание, вера, миропомазание (рукоположение) или что-то другое? Почему Христу непременно нужно было вочеловечиться, чтобы Бог был с нами?
Бог-то с нами, но через Таинства мы связываемся с Ним. Вечное Царствие Христово ещё не явилось на землю во славе своей.
Слава Христу!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог-то с нами, но через Таинства мы связываемся с Ним. Вечное Царствие Христово ещё не явилось на землю во славе своей.
Слава Христу!
Станислав, благодарю. То, что совершил Бог две тысячи лет назад, давно должно было бы забыться. Но, оно живо и передаётся в Таинствах Церкви. Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какие-то странные вопросы. Почитайте Пятикнижие или самый конец книги Иова. Или в Евангелии про Сретение. Или про пророка Самуила, или т.п.
Пятикнижие: Бог был с людьми, а из людей с Богом были единицы. Тогда люди просто совсем не видели Бога. Мне так кажется. Сейчас это доступно каждому.
Иов: В действительности, Иов узнал Бога только к концу, и, только после этого у него всё наладилось. Я тоже как-то наговорил Богу разного. Только после исповеди всё наладилось.
Сретение: Чтобы Симеону это открылось, потребовалось личное присутствие Бога рядом. Бог вряд ли так же явится предо мною.

Какое знание? Вы его откуда имеете?
Хотелось бы непосредственно от Бога.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Хотелось бы непосредственно от Бога.
о...братец, да это путь к прелести... обычно говорят, Господи я не достоин тебя видеть или рядом с Тобой находится... Хороший повод оценить отношение свое к святым вещам...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог вряд ли так же явится предо мною.
Если явится кто нибудь перед Вами, то это точно будет не Бог! :)
поддерживаю...суть в настроении души... Не вы пред Богом, а Бог пред вами... чувствуете разницу? Сформулируй вы свои слова иначе, и у вас был бы шанс воспринять Бога Христа воочию. Но пока только...вы сами знаете, что... не в обиду, а в предупреждение.
Пренебрежение к святости и святому, очень важней акцент. По нему можно ориентироваться о своем именно состоянии. Если нет трепета или страха пред Божественным, то надо вставать на цыпочки и просить у Бога о даровании сердечного внимания к этому, сердечному чувствованию "хрупкости" святого и своей окаменелости и неуклюжести.
я всегда испытываю тесноту и ощущаю себя слоном в посудной лавке...прикасаясь ко святому затаив дыхание и с предельным вниманием...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
о...братец, да это путь к прелести... обычно говорят, Господи я не достоин тебя видеть или рядом с Тобой находится... Хороший повод оценить отношение свое к святым вещам...
Вадим. Простите, не умею я грамотно складывать слова. Безусловно, Вы правы. Личной встречи и персонального откровения не ищу. Даже фильмы с образом Христа не смотрю. Даже на икону стараюсь взирать внутренним оком. Я имел ввиду, что не хотел бы опираться человеческое мудрование.
Возможно, что я опять не чётко изложу свои мысли, но всё же:
Первое. Существует мысль (в частности у Антония Сурожского), что без личной встречи со Христом, христианина быть не может. Я очень опасаюсь той истории, когда он вдруг ощутил, что радом с ним за столом сидит Христос. Тем не менее, уверен, что эта встреча должна состояться. Конечно, не в таком виде.
Второе. Вот, я читаю Евангелие, произношу молитвы, приступаю к Таинствам. Ради кого же всё это, как не ради Бога? И Он отвечает: утешением, здравой мыслью или промыслительными событиями. Но, я очень боюсь, что такой ответ будет ответом не от Бога.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пренебрежение к святости и святому, очень важней акцент. По нему можно ориентироваться о своем именно состоянии. Если нет трепета или страха пред Божественным, то надо вставать на цыпочки и просить у Бога о даровании сердечного внимания к этому, сердечному чувствованию "хрупкости" святого и своей окаменелости и неуклюжести.
я всегда испытываю тесноту и ощущаю себя слоном в посудной лавке...прикасаясь ко святому затаив дыхание и с предельным вниманием...
Простите, Вадим, не понял Вашей логики.
Я испытываю благоговение к святости. Не такое как у Вас, но испытываю. Правда, оно зачастую слепое. Благоговею потому, что оно святое, а не потому, что понимаю смысл святости.
 
Православный христианин
Ирина, я имел ввиду, что это событие невероятное для простого человека.
Вот ответ на это возражение:
Говори, как прежде, Боже,
   Чрез язык мой оскверненный,
   Против тех, кто утверждают,
   Будто в нынешнее время
   Нет такого человека,
   Кто б разумно видел Бога....
Это Симеон Новый Богослов Вам так отвечает.

Вопросы Ваши хорошие, потом Вы написали, что на самом деле вопрос один. Сначала хотела спросить у Вас, какой он - этот один вопрос, может самый последний? Еще хотела сказать, что обычно человек задающий вопросы уже сам знает на них ответы, только хочет сверить их с другими, либо поучать других. Вроде бы Вы не беретесь поучать, значит хотите сверить...вот так я про Вас думаю.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я я Вам напишу следующее: вопросы Ваши хорошие, потом Вы написали, что на самом деле вопрос один. Сначала хотела спросить у Вас, какой он - этот один вопрос, может самый последний? Еще хотела сказать, что обычно человек задающий вопросы уже сам знает на них ответы, только хочет сверить их с другими, либо поучать других. Вроде бы Вы не беретесь поучать, значит хотите сверить...вот так я про Вас думаю.
Благодарю, Ирина!
Вы правы, ответ у меня есть. Но, он вертится на кончике моего сердца. И его не высказать одним словом. Так же, как и мой пространный вопрос.
А теперь, будьте милостивы к тому, что скажу. Сверну кучу вопросов к одному: «Точно ли после вочеловечения Христос с нами во все дни до скончания века?».
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я имел ввиду, что не хотел бы опираться человеческое мудрование.
это вполне разумно и правильно, но для этого надо победить свою рефлексию...смирять самомнение.
Второе. Вот, я читаю Евангелие, произношу молитвы, приступаю к Таинствам. Ради кого же всё это, как не ради Бога? И Он отвечает: утешением, здравой мыслью или промыслительными событиями. Но, я очень боюсь, что такой ответ будет ответом не от Бога.
спишу поправить.. РАДИ ПРЕОБРИТЕНИЯ БОГА. то есть, ради как раз этой встречи.
Я испытываю благоговение к святости. Не такое как у Вас, но испытываю. Правда, оно зачастую слепое. Благоговею потому, что оно святое, а не потому, что понимаю смысл святости.
ну и слава Богу, пусть пока так...верю, и вам Господь покажет свет святости... как угли в руках, чтобы донести до ближних тепло.
«Точно ли после вочеловечения Христос с нами во все дни до скончания века?».
Он ради этого и пришел к человеку...чтобы быть всегда с нами.
 
Православный христианин
Вадим наверно имел ввиду что мол не Бог должен явиться перед Вами, а Вы смиренно встать перед Богом. Я думаю, Вадим, по тому как Вы сформулировали свою мысль заключил, что мол у Вас еще не то состояние. Я же имела ввиду немного другое, я имела ввиду, что Бог не может быть в каком то одном месте, например, перед Вами, или за Вами. Это будет видимость, видение - но не сам Бог. А видимость кого (чего), это вопрос второй.
 
Крещён в Православии
Бог был с людьми, а из людей с Богом были единицы. Тогда люди просто совсем не видели Бога. Мне так кажется.
Сейчас это доступно каждому.

Странно, у меня нет таких знакомых.

Сретение: Чтобы Симеону это открылось, потребовалось личное присутствие Бога рядом

Ему было открыто Духом Святым, что он не умрет ...
 
Сверху