Страдания

Здравствуйте.
Недавно по новостям сообщили, что Петропавловске-Камчатском трое восьмилетних мальчика погибли, провалившись в канаву с кипятком. На душе после такой новости - боль, безысходность, непонимание, страх за своих детей. Не хочу никого судить и принимать решения. Я понимаю, что я грешный человек, что мне много не дано понять. Но у меня есть сердце и ум, с которыми я пытаюсь как-то жить по совести и не хочу терять веру. Потому что знаю, что без веры теряется мой смысл, теряюсь я.
Возник такой вопрос. Как Бог, если Он Любовь и ничего не может произойти без Его ведома, может подвергать к таким страданием детей, хоть и будут они после этого ангелами? Я понимаю, что взрослые как-то заслуживают скорби для покаяния, но дети же не успели за свою короткую жизнь заслужить такую страшную смерть? Или их смерть - это жертва за искупление чего-то страшного, совершенного взрослыми? Но равноценен ли содеянное взрослыми таких жертв, ради их спасения? Причем, этот случай я привел для примера, а таких событий - сотни тысяч.
Что будет с их родителями? Они ведь на всю жизнь примут на сердце тяжесть на тех, кто стал причиной смерти своих детей? А как они спасутся с таким камнем на сердце?
Не понимаю...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы сами ответили на свой вопрос...
...их смерть - это жертва за искупление чего-то страшного, совершенного взрослыми
Бог хочет всех спасти, и да же тех, кто уже отошел в мир иной и не хочет принимать спасение по слепоте души. Если они отвергают искупительные страдания Христа, быть может, они примут страдания своих потомков. Да и не может быть, а скорее всего так и есть, потому как Бог пустых страданий не попускает понапрасну. Сонм мучеников пополнился ангелами, у замкнутых душ отверзлись глаза ко спасению и у живых на земле на каменное сердце упала слеза сочувствия . Сколько Бог благ совершает одним деянием.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но зачем мне такое спасение ценой такой страшной жертвы
вот и не допускайте в своей жизни такого, за что пришлось бы Богу прибегать, к вашему спасению, подобным образом... Молите Бога, чтобы Он наоборот вас сподобил на подобный подвиг ради спасения своих ближних... вот она где любовь то...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но, по моему, спасение - это личное дело. Т.е., спасти меня без меня, посредством чьей-то жертвы, невозможно?
У Бога нет ничего не возможного. Бог делает это не нарушая воли самого человека и используя волю другого. Возможно, что детки погибшие, имели в судьбе своей предначертание погибнуть подобным образом, по волеизьявлению их душ до рождения, видя как страдают и мучаются другие души.
 
Вы меня простите, но Вы пишете вещи, не совсем соответствующие православному учению о рождении людей. Души не предсуществуют до рождения и, соответственно, не могут "волеизьявлять" чего-либо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так душа зарождается в момент зачатия человека в мире материальном или все же прежде в мире духовном из духовных "тканей", где нет времени и пространства, а значит имеет место быть пред существования? Тело сосуд в которое помещается душа... и не ведомо нам, что открывается душе в период роста эмбриона. Да, и душа помещается в тело не с самого его зачатия, а с первым ударом сердца человека...с последним, кстати, она тело и покидает. Почему в Библии и прослеживается большое значение к крови.
Православие отвергает пред существовании душ в плане реинкарнации, отрицая переселение ее из одного тела в другое.
 
Не стоит говорить о том, чего мы не знаем - откуда берутся души. Надеюсь, я когда-нибудь заслужу узнать ответ на свой вопрос...
 
Сверху